Топ-10 музыкальных фестивалей 2012 года в Украине

afisha.tochka.net выбрала самые интересные и ожидаемые события.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
21 января 2012, 15:04
Рекомендации
© sosedniymir.ru

Что для настоящего меломана может быть лучше концерта любимой группы? Правильно! Музыкальный фестиваль! Ведь, это не только прекрасная возможность увидеть несколько любимых групп в одном концерте, но и открыть для себя много новых, найти друзей и единомышленников, и совместить все это с отдыхом на море. И для этого не обязательно ехать за границу, в Украине тоже есть на что посмотреть.

afisha.tochka.net решила составить список самых интересных и ожидаемых украинских фестивалей 2012 года.

Koktebel Jazz Festival

Koktebel Jazz Festival - ежегодный фестиваль современной этнической и джазовой музыки, проводящийся с 2003 года в Коктебеле на берегу Черного моря (Крым). Основателем и идеологом фестиваля является известный российский тележурналист Дмитрий Киселев.

Традиционно фестиваль проходит в бархатный сезон (середина сентября) и собирает тысячи туристов и любителей музыки и моря. В разные годы на Koktebel Jazz Festival выступали De Phazz, Red Snapper, Billy Cobham, Нино Катамадзе & Insight, Stanley Clarke и другие.

В 2011 году Джаз Коктебель прошел с 15 по 18 сентября. На трех сценах фестиваля выступили Karl Frierson, Parov Stelar, Red Snapper, Kitchen Grooves, Drum Ecstasy, Perfect Me, Борис Гребенщиков, Алина Орлова и многие другие.

Джаз Коктебель 2011
© Пресс-служба организаторов

 

 

ГогольFest

ГогольFest - международный фестиваль современного искусства, основанный режиссером и руководителем Центра современного искусства "Дах" Владиславом Троицким.

Программа фестиваля, который проходит в Киеве с 2007 года, включает театральную, музыкальную, визуальную и литературную программы. В 2011 году Гогольfest не состоялся из-за отсутствия финансирования.

По словам Троицкого, Гогольfest-2012 будет проходить под патронатом председателем КГГА Александра Попова с 7 по 23 сентября на территории "Экспоцентра Украины" ("ВДНХ").

В разные годы в рамках фестиваля выступали такие артисты, как Tricky, Kimmo Pohjonen Kluster, НОМ, Волков Трио, Lush Life & The Outsiders, The Go! Team, Jazzsteppa, Димна Суміш и многие другие.

© lastfm.ru

 

Summer Sound Festival

Summer Sound Griboffka International Music Fest планируется, как самый масштабный в Украине международный музыкальный фестиваль.

Оpen-air получил поддержку Одесской облгосадминистрации, и внесен в план культурных мероприятий Евро-2012.

"Именно такого фестиваля давно не хватало в Украине. Почему все ездят на Sziget, Glastonbury? В Украине давно готовы к фестивалю подобного уровня и сами музыканты, и зрители, и власти. Пора выводить и нашу страну на мировую фестивальную орбиту. У нас для этого есть все," - считает Андрей (Diezel) Яценко, президент Summer Sound Music Fest'11.

Первый в Украине фестиваль современной молодежной музыки, спорта и пляжного отдыха Summer Sound Festival - 2011 прошел с 30 июля по 28 августа на берегу Черного моря, под Одессой. В рамках фестиваля выступили The Prodigy Family, James Lavelle (UNKLE), TIMO MAAS, STEREO MC's, KOSHEEN, COOLIO, The Toobes, Бумбокс, ТНМК, Green Grey и другие.

The Prodigy Family
© Екатерина Тугушева

 

Соседний мир

Соседний мир - трехдневный фестиваль музыки и актуального искусства, международный open-air, сочетающий в себе отдых на море, современную музыку, видео- и арт-искусство, выступления диджеев, поэтические чтения и спортивные мероприятия.

Фестиваль проходит ежегодно (с 2008 года) в Крыму на берегу Азовского моря (г. Щелкино).

В 2011 году на главной сцене феста выступили Ляпис Трубецкой, Noize MC, Король и Шут, Animal ДжаZ, Stigmata, Димна Суміш, Элизиум, Sakura, Tracktor Bowling, 7000$, Alai Oli, Pianoboy, Оркестр Че и другие группы из Украины и России.

Соседний мир - 2012 пройдет с 27 по 29 июля.

© sosedniymir.ru

 

Stare Misto

Международный рок-фестиваль Stare Misto ежегодно проходит во Львове.

Хэдлайнерами третьего open-air Stare Misto-2011 стали Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, IAMX, RotFront и Poets of the Fall. Фестиваль был признан одним из самых ярких музыкальных событий года.

 

Країна мрій

Международный музыкальный этнический фестиваль Країна мрій проходит в Киеве ежегодно с 2004 года.

Инициатор, основатель и художественный руководитель фестиваля Олег Скрипка - лидер легендарной рок-группы Воплі Відоплясова.

Главная идея фестиваля - возрождение традиционной украинской культуры, поддержка современных музыкальных этнических стилей и ознакомление с элементами этноса других народов.

В разные годы хэдлайнерами фестиваля Країна мрій становились Natacha Atlas (Великобритания), De Temps Antan (Канада), Zdob si zdub (Молдавия), Hazmat Modine (США), Red Cardell (Франция) и, конечно, украинские артисты - Олег Скрипка и Ле Гранд Оркестр, ВВ, Тартак, Гайдамаки, ДахаБраха, Мандри, Гуцул Каліпсо.

Также в рамках фестиваля проходять литературные чтения, книжне ярмарки, мастер-классы, показы этнической одежды и многое другое.

 


Країна мрій
© Анатолий Степанов, tochka.net

 

ІншаМузика Festival

Украинский независимый лейбл ІншаМузика, основанный продюсером Владом Ляшенко и режиссером Виктором Придуваловым, традиционно собирает на своем ІншаМузика Festival самые интересные команды современной украинской сцены.

В прошлом году фестиваль прошел 1-2 октября в столичном клубе Бинго, где выступили "...и Друг Мой Грузовик", Stoned Jesus, @traktor, Dollheads, ПНД, ТОЛ, Nofacez, АННА, ТонкаяКраснаяНить и другие.

 


Іншамузика Festival 2011
Іншамузика Festival 2011 © Екатерина Тугушева

 

Руйнація

Львовский рок-фестиваль Руйнація организован вокалистом группы АННА Виктором Новоселовым. Проходит ежегодно с 2006 года под лозунгом "Фестиваль справжньої музики".

В рамках фестиваля выступали лучшие украинские группы - ТОЛ, Димна Суміш, Борщ, Dollheads, АННА, SkinHate, Карна, Мерва, Snuff, МегамасС, ТонкаяКраснаяНить и другие.

В 2011 году на фестивале, который прошел в дворце спорта "Украина", выступили Stigmata, Tractor Bowling, 5diez, АННА и Skinhate.

Юбилейный десятый фестиваль Руйнація, хэдлайнерами которого станет группа (hed) P.E., состоится 1 апреля 2012 года.

 

The Global Battle Of The Bands

The Global Battle Of The Bands (GBOB Challenge) - это крупнейший всемирный музыкальный чемпионат, который имеет целью найти и открыть широкой аудитории талантливые молодые группы. Проходит в более чем 30 странах мира в три этапа: отборочные туры, Национальный Финал и Мировой Финал.

Победителями Национального украинского финала в разные годы становились группы ТОЛ (2005, 4 место на мировом финале), ETWAS UNDERS (2006), АтмАсфера 2007, (4 место на мировом финале), Tango Tempo (2008), Гапочка (2009) и MAGUA (2010).

Победителями 2011 года стала группа Seven Pounds. Мировой финал этого сезона состоится в мае 2012 года в одной из европейских столиц. Там и будет избрана лучшая новая группа мира, которая получит главную награду - $100 тыс.

 

Таврийские игры

В 2012 году, после трехлетнего перерыва, международный музыкальный фестиваль "Таврийские игры" снова пройдет в Каховке (Херсонская область).

Традиционно в рамках фестиваля проходит конкурс красоты, пивной конкурс, спортивные состязания и шоу-программы. Длится фестиваль три дня (пятница, суббота и воскресенье).

В разные годы участниками "Таврийских игор" были Bad Boys Blue, Океан Ельзи, ВВ, Братья Гадюкины, Deep Purple, Скрябин, Машина времени, Руслана, RunDMC, Bomfunk MC's и другие.

 


  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999