50 оттенков серого: БДСМ - или "у нас так половина страны воспитывалась в детстве"

Читай рецензию на фильм "50 оттенков серого", допремьерный показ которого состоялся вчера - 11 февраля.

Ярослава Рожок
Ярослава Рожок
редактор
12 февраля 2015, 11:12
Афиша
© пресс-служба

Изначально на премьере фильма "50 оттенков серого" в зрительном зале чувствовалась неловкость, ведь половина зрительниц хихикали над каждым словом или взглядом героев так, будто выучили наизусть книгу и эти персонажи стали им родными.

Не потому что не хочется писать стандартные восхищения или такую же уже стандартную критику картине "50 оттенков серого", а потому что, просматривая фильм, женская половина населения просто без ума от "дорогой" романтики и в этом сущность современности и в этом и сумасшедший успех столь популярной книги.

 



Фильм неплохой, совсем нет, если видеть в нем психологические портреты людей, переживших в детстве не лучшие времена. Но как их увидеть обывателю, для которого полеты на вертолете над городом и есть наивысшая точка романтики? Фильм пропитан гламуром, фешенебельностью и респектабельностью, но нет в нем любви, как бы того ни хотели поклонницы главного героя Кристиана Грея. Нельзя не согласиться, актера действительно подобрали идеального, если бы не одно "но" - его странное увлечение БДСМ. Тем не менее, где-то фильм даже познавательный - можно узнать значение слов доминант и сабмиссив именно в сексуальной сфере. В момент, когда Кристиан Грей дал последнее и самое сильное наказание своей партнерше, шесть раз ударив ее ремнем, в зале кинотеатра "Оскар" раздалось: "И что здесь такого? У нас так половина страны воспитывалась в детстве".

50 оттенков серого
© пресс-служба


"50 оттенков серого" - фильм, который уж очень напоминает историю Золушки в современной версии с примесью садизма. Девушка и думать не могла, что ей встретится столь идеальный принц - богатый, красивый, известный, влиятельный. Сюжет про Золушку красив, но избит, наверное, поэтому в фильме такие яркие сцены сексуальной жизни главных героев. Также фильм можно сравнить с современными историями, когда девушек элементарно покупают дорогими машинами, ноутбуками Apple, дорогой одеждой, а в случае отказа играть по правилам - женщина лишается всех привилегий своего возлюбленного. Знакомо? Чем не проституция?

Смотреть ли "50 оттенков серого"? Можно, если хочется ощутить себя почти в сказке. Хочется повторить - любви там нет, но это субъективно, красивая покупка тела порой считается любовью. Еще есть вера главной героини в способность любовью изменить сексуальные предпочтения своего любимого садиста. 

 



Отдельно хочется сказать о музыкальном сопровождении ленты "50 оттенков серого" - тут действительно отличная подборка песен. Особенно саундтрек к "50 оттенков серого" - композиция Beyonce "Haunted".

Кстати, некоторые мои знакомые планируют посмотреть фильм именно в День святого Валентина - 14 февраля. Выбор программы вечера - спорный, но у каждого он свой - терпеть и любить или разорвать оковы "идиллии".

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • voroshilova 9 лет назад

    Отличная рецензия!

    я пока не смотрела фильм,но планирую посмотреть.
    актеры по-моему просто идеальны. Особенно Докота, внешне она именна та Аннестейша, которую я себе представляла читая трилогию.

    Прокомментировать Мне нравится
  • AL.D.S 9 лет назад

    Не согласна с рецензией. Возможно, чтобы понять суть и смысл сюжета, нужно действительно прочесть книгу, не всегда в фильме раскрываются настоящие чувства, испытываемые героиней.Ее никто не покупал, и не на дорогие вещи и богатство она велась. Это чувство можно было сравнить с жалостью, ведь героине хо елось понять, что послужило тому, что у него такие странные пристрастия. Смысл более глубже, чем возможно, смогли отразить в фильме. Завтра посмотрю и узнаю, так ли это, но, судя по рецензии, кино, как всегда впрочем, далеко проигрывает произведения на бумаге. А жаль...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Ты хочешь посмотреть фильм "50 оттенков серого"?
    Ответ: нет. из-за чего шум? очередное искажение реальности. вместо того что-бы смотреть фильм создайте свою эротическую историю с любимым человеком. Книга и фильм рассчитаны на скучающих домохозяек.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 9 лет назад

    Или режиссеры не сумели раскрыть характеры героев, или автор отзыва предвзято отнесся к фильму, не пожелав увидеть больше красивой картинки и "покупки" тела.
    Не спорю, книга простая до безобразия, и секса с БДСМ в ней больше, чем смысла, но автор все же пыталась усложнить характеры героев, поэтому продажей тела за дорогие шмотки и прочие прелести жизни там и не пахнет.

    Прокомментировать Мне нравится