На фестивале в Эдинбурге представят 20 пьес в твитах

Пьесы основаны как на реальных, так и на вымышленных событиях

Маша Сердюк
Маша Сердюк
журналист
7 августа 2015, 10:00
Новости афиши
© Thomas Aurin, Edinburgh International Festival, edinburghfestivalcity.com

На театральном фестивале в Эдинбурге с 8 по 30 августа публике будут представлены 20 пьес, написанных в формате общения в Twitter.

Авторы из Ирака, Египта, Алжира, Ирана, Ливана, Палестины и Израиля получили заказ от театральной компании Northern Stage написать короткие истории, персонажи которых общаются с помощью соцсети. Причем их реплики не должны превышать 100 знаков. Итогом проекта стали пьесы, основанные как на реальных, так и на вымышленных событиях, поэтические пассажи и журналистские заметки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Пьесы, в частности, рассказывают о таксисте из Каира, затрагивают вопрос опасности атеизма и другие аспекты повседневной жизни на Ближнем Востоке. В одном из произведений идет речь о блокаде сектора Газа. Эта история представлена виде переписки двух девушек, одна из которых находится на Западном берегу Иордана, а другая — в городе Хайфа в Израиле.

Мы получили истории о Ближнем Востоке, политике и переживаниях людей, которые там проживают. Поэтому данный проект — о создании пространства, в котором многие могут высказывать свое собственное мнение, ничем не ограниченное
Лорн Кэмпбелл, режиссер проекта Here is the News from Over There

На сцене артисты зачитают получившиеся диалоги. Пьесы будут параллельно транслировать в официальном Twitter-аккаунте проекта.

Эдинбургский международный фестиваль проходит ежегодно в середине августа с 1947-го. В нем участвуют музыканты, театральные актеры, оперные певцы и танцоры со всего мира.

Смотри трогательную постановку от Театра теней!

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999