"Субмарина": смешная история о странных британских подростках

afisha.tochka.net посмотрела фильм-открытие фестиваля "Новое британское кино" и рассказывает, зачем вам нужно сделать то же самое.

11 ноября 2011, 11:41
Новости афиши
Крейг Робертс и Ясмин Пейджи © allmoviephoto.com

Британский актер Ричард Айоваде запомнился странным системным администратором из сериала "Компьютерщики" ("IT Crowd"). Но оказалось, что Ричард, параллельно актерской карьере, активно и успешно развивается как режиссер.

Сначала он снимал клипы для группы Arctic Monkeys, а совсем недавно выпустил свой первый полнометражный фильм "Субмарина". Кино оказалось впечатляющим дебютом.

В Украине "Субмарина" дебютирована на конкурсной программе Одесского международного кинофестиваля, где все же осталась немного недооцененной. Фильм также прошел в ограниченном прокате в России, где картину похвалили критики.

"Субмарина" - это кино о старшекласснике Оливере Тейте (Крейг Робертс, мог запомниться по эпизоду из "Джейн Эйр") из небольшого города Суонси в Уэльсе.

Действие происходит в конце 80-х, хотя в фильме специально о времени, в котором происходит действие, ничего не говориться. Это делает историю чистой от всяких отсылок к атрибутам последних лет: интернету, социальным сетям, новым автомобилям, современной музыке и т.п. Благодаря этому режиссеру удается как следует сконцентрироваться на истории самих героев фильма, не отвлекаясь на мелочи. Точнее - одного героя, 15-летнего Оливера и всего, что вокруг него происходит.

Оливер Тейт - смешной черноволосый парень, с большими карими глазами и такими же большими мешками под ними. Он ходит в школу в длинном пальто. С собой в дипломате он носит дневник, где, судя по всему, педантично фиксирует свои наблюдения над окружающими, считая себя литературным гением. В школе он не изгой, но и настоящих друзей здесь у него здесь нет.

Фильм можно поделить на две части: историю любви Оливера и Джорданы (Язмин Пейдж) - его странной одноклассницы, страдающей пироманией, а также конфликт его родителей, каждый из которых находится на пороге кризиса среднего возраста.

В первой части Оливеру странным образом, но все же удается завоевать сердце Джорданы и они начинают встречаться. Они шастают по промзонам, где жгут костры и запускают фейерверки, удовлетворяя страсть девочки к поджогам и ее же нелюбовь к местам, где есть хоть малейший намек на романтику.

В какой-то момент в отношения Оливера и Джорданы вторгаются семейные проблемы. У матери девочки обнаруживают рак. Родители мальчика как никогда близки к разрыву - вокруг матери Оливера (Салли Хоукинс, "Джейн Эйр", Золотой глобус за роль в фильме "Беззаботная") начинает виться странная первая любовь Грэм (Пэдди Консидайн).

Оливер настойчиво пытается помирить родителей, которые постоянно делают вид, что ничего не происходит. Из-за этого он не может поддержать Джордану, когда ее матери делают операцию.

Не стоит, наверное, описывать здесь развязку - она достаточно хороша, чтобы отправиться за ней в кинотеатр. Лучше будет подчеркнуть, что  "Субмарина" - это, прежде всего, комедия: очень остроумная, неожиданная и по-настоящему оригинальная. Здесь даже хандра, грусть и депрессия описываются с иронией.

Нельзя сказать, что сценарий, который написал сам же режиссер Ричард Айоваде, изобретает какой-то свой собственный подвид британского юмора. Но уж точно - это весьма оригинальное его использование, чтобы рассказать захватывающую историю.

К удачным экспериментам в этом фильме можно отнести стоп-кадры, инфографику, использование замедленных кадров. Перекочевавшие, видимо, из музыкальных видео, приемы чудесно вписались в общую концепцию картины.

Добавим, что лента приправлена саундтреком хорошего друга Айоваде - музыкой Алекса Тёрнера из Arctic Monkeys.

Все это вместе делает фильм обязательным к просмотру для любителей остроумных комедий, не лишенных, в то же время, глубокого смысла.

Поспешите в кино, ведь "Субмарину" в Киеве (в кинотеатре "Украина"), Одессе, Львове, Донецке, Днепропетровске, Харькове можно будет посмотреть только до 16 ноября.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999