Фильм "Потомки": печальная история в ярких красках (видео)

Читайте рецензию на новый фильм Александра Пэйна с Джорджем Клуни в главной роли.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
1 февраля 2012, 08:09
Афиша
© kinopoisk.ru

Совсем скоро все вы сможете оценить фильм "Потомки", который является одним из основных претендентов на главную премию Американской киноакадемии. В украинском прокате эта лента стартует уже завтра, 2 февраля.

Нам удалось просмотреть ее в преддверии украинской премьеры, и, забегая вперед, скажем, что и фильм, и исполнитель главной роли Джордж Клуни действительно достойны "Оскара", а уж свои места в списке номинантов на престижную премию они точно заслужили.

Александр Пэйн уже был отмечен премией золотой статуеткой за свой фильм "На обочине" в 2005 году, а с новинкой "Потомки" имеет все шансы снискать лавры победителя снова.

Уже с самого начала фильма можно понять, что он далеко не прост. Прекрасные пейзажи Гавайев сопровождаются словами главного героя: "Мои друзья считают, если я живу на Гавайях, то я живу в Раю. Отдых без конца, мы все тут пьем коктейли, катаемся на волнах. Они с ума сошли?".

И действительно, сюжет фильма разворачивается вокруг обычной семьи, коренных гавайцев, которые переживают обычные человеческие проблемы: смерть жены и матери, человеческое предательство, разделение и продажа имущества, которое передавалось от поколения к поколению, разногласия между детьми и родителями... И все это под ярким гавайским солнцем, где все развлекаются и наслаждаются райским отдыхом.

Если бы фильм был снят в любом другом месте, скажем, в том же заезженном Нью-Йорке или Лос-Анджелесе, все события картины воспринимались бы совсем по-другому, а кое-кто мог бы сказать, что все это банально и абсолютно недостойно внимания.

Фильм «Потомки»
© kinopoisk.ru

Однако Александр Пэйн сумел показать простую жизненную историю в новых красках, сумел воссоздать ад на Земле на фоне настоящего рая.

В центре сюжета - зажиточный землевладелец Мэтт Кинг (Джордж Клуни), у которого есть масса возможностей. Но его благолепие омрачают густые темные тучи жизненных проблем: жена на грани смерти и отчужденность от собственных двух дочерей - трудного подростка Алекс и маленькой Скотти. В дополнение к этому он получает еще один нож в спину - известие об измене любимой, которая уже больше никогда не встанет с больничной койки. Все главные герои переживают настоящую жизненную драму, но наибольшее бремя ложится на спину героя Клуни.

Фильм «Потомки»
© kinopoisk.ru

Параллельно основной сюжетной линии проходит еще одна - перипетии вокруг земель семейства Кингов, которые нужно продать в ближайшее время, чтобы не потерять все. Прямым владельцем этого имущества становится опять же герой Клуни, который старается успеть все: справиться с семейными трудностями и решить проблемы бизнеса.

Несмотря на предыдущий актерский опыт и роли Клуни (те же "Друзья Оушена"), он максимально влился в свой образ отца и преданного мужа. Перед нами предстал совершенно новый Клуни без дорогих костюмов и харизматичной улыбки. Обычный человек в футболке и шортах с далеко непростой семейной ситуацией, кучей проблем, психологически тяжелыми монологами и даже несколькими каплями слез.

Фильм «Потомки»
© torrentos.org

Одним словом, "Золотой глобус" за лучшую драматическую роль отдан ему не зря.

Что касается других актеров, то большие надежды можно возлагать на молодую актрису Шейлин Вуди, исполнившую роль старшей дочери Мэтта Кинга - Алекс. Со своим образом трудного подростка и любящей дочери она справилась на твердую пятерку. Думаем, ролью в "Потомках" она прорубила себе большое окно к карьере в Голливуде.

Еще раз хочется отметить работу постановщика-сценариста Александра Пэйна. Донести такую семейную драму до зрителя, и донести ее так, чтобы он не зевал при просмотре фильма, очень нелегко. В "Потомках" Пэйн использовал свой фирменный специфический юмор. Отдельные эпизоды фильма хочется описать старой как мир фразой: "Все было бы очень смешно, если бы не было так грустно".

Фильм «Потомки»
© kinopoisk.ru

Настоятельно рекомендуем поспешить в кинотеатры на просмотр этого претендента на "Оскар" - оценить нового Клуни и вкусы современных киноакадемиков.

 

РАСПИСАНИЕ кинотеатров Киева


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999