"Прислуга": маленький бунт против порядка вещей

Читайте рецензию на главный фильм-претендент на Оскар-2012.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
11 февраля 2012, 15:17
Афиша
© kinopoisk.ru

В мировой прокат драма "Прислуга" Тейта Тейлора вышла еще летом прошлого года. С того времени картина собрала массу положительных отзывов зрителей и критиков, более 200 млн. кассовых сборов, множество престижных наград и четыре номинации на Оскар.

Фильм снят по одноименному мировому бестселлеру американской писательницы Кэтрин Стокетт, впервые опубликованном в 2009 году, после более чем 60 отказов издательств. В итоге "Прислуга" заняла первую строчку в списке бестселлеров New York Times, а книга разошлась 5-миллионным тиражом.

Адаптировала роман сама Стокетт, а режиссером картины выступил ее друг детства - Тейт Тейлор. Они вместе выросли в городке Джексон в штате Миссисипи, где и разворачиваются события фильма. Поэтому Тейлор, как никто другой, досконально знает то, что показывает зрителю.

© kinopoisk.ru

Фильм переносит нас в Америку 60-х годов. Молодая девушка Скитер (Эмма Стоун), окончив университет, возвращается в свой тихий городок, но не намерена искать себе мужа, как заведено, а мечтает о другой жизни. Она хочет стать писательницей, и устраивается на работу в одно из местных изданий.

Скитер возмущена заведенными порядками, и не хочет мириться с несправедливостью и угнетенным положением чернокожих служанок в обществе. Она намерена написать об этом книгу, чтобы рассказать, что скрывается за спокойной и тихой жизнью американской провинции.

Две чернокожие служанки, Эйбилин (Виола Дэвис) и Минни (Октавия Спенсер), соглашаются рассказать о том, как им живется в обществе белых, какие унижения они вынуждены терпеть, работая в белых семьях.

Вместе женщины решаются на эту опасную затею, им нечего терять и они намерены хоть немного изменить порядок вещей, пойти против правил и попытаться добиться справедливости.

Драма "Прислуга" показывает расизм в самых ужасных его проявлениях – чернокожих не уважают и не принимают за людей, они не имеют совершенно никаких прав, а о равноправии рас не может быть и речи.

Фильм построен на контрасте: мудрая и сильная духом прислуга и фальшивые, лицемерные богатенькие куклы, которые не принимают своих служанок за людей, но при этом устраивают благотворительную акцию для сбора средств голодающим детям Африки.

"Прислуга" – очень трагический и философский фильм, сильная и глубокая драма, о справедливости и надежде. Фильм заставляет задуматься не только о проблеме расизма, но и об общечеловеческих ценностях и глупых стереотипах, о жизни человека в обществе, и о том, как это общество влияет на человека. Но все это очень искренне и честно, без лишнего морализаторства.

© kinopoisk.ru

Фильм сделан очень качественно, игра актеров на высшем уровне. Отдельно стоит отметить Виолу Дэвис, которая абсолютно перевоплотилась в свою героиню. Зритель верит каждому ее слову, сопереживает, а в некоторых моментах просто невозможно сдержать слезы.

Костюмы и идеально подобранная музыка, среди прочего - хиты Чабби Чекера "Let's twist again" и "Hallelujah I Love Her So" Рэя Чарльза, дополняют общую картину и передают атмосферу Америки шестидесятых.

Несомненно, "Прислуга" оправдывает все свои награды, и хотя лента и длится более двух часов, она не кажется затянутой.

В украинский прокат картина выходит 16 февраля.


СМОТРИТЕ расписание сеансов фильма "Прислуга"


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999