"Прислуга": битва за Оскар 2012 (видео)

afisha.tochka.net представляет еще одного претендента на Оскар: драматический фильм о борьбе черных женщин за свои права.

22 февраля 2012, 20:01
Афиша
© kinopoisk.ru

Продолжая парад номинантов на Оскар за лучший фильм года, afisha.tochka.net рассказывает о темной во многих смыслах лошадке главного конкурса премий Киноакадемии.

Фильм "Прислуга" Тейта Тейлора вышел за океаном еще летом прошлого года, а в Украине - появился на экранах 16 февраля. С того времени картина собрала массу положительных отзывов зрителей и критиков, более $200 млн. кассовых сборов, множество престижных наград и четыре номинации на Оскар.

Фильм переносит нас в Америку 60-х годов. Молодая девушка Скитер (Эмма Стоун) хочет стать писательницей, и устраивается на работу в одно из местных изданий.

Она не хочет мириться с несправедливостью и угнетенным положением чернокожих служанок в обществе и собирается писать об этом книгу.

Афроамериканки Эйбилин (Виола Дэвис) и Минни (Октавия Спенсер), соглашаются рассказать о том, как им живется в обществе белых. Затея по тем временам очень опасная - вспомним хотя бы убийство Мартина Лютера Кинга. Фильм Тейлора - о борьбе компании отважных женщин против правил.

За что фильм хвалят. Прежде всего, картина отметилась профессиональным прорывом двух актрис - Виолы Дэвис и Октавии Спенсер. Оби артистки оказались среди номинанток на личные Оскары. Говорят также о том, что фильм наполнен тем живым драматизмом, который в последние годы утратили голливудские фильмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: рецензию afisha.tochka.net на фильм "Прислуга"

Кто возьмет "Оскар" за "Лучший фильм года"?

проголосовать

За что фильм ругают. Критики указывали, что фильм не совсем точно и правдиво передает положение афроамериканок в 60-е годы - тогда им жилось еще хуже. В частности, в картине никак не затронули тему сексуальных домогательств и сексуального насилия, которое, несомненно, приходилось переживать служанкам в домах своих хозяев.

Шансы на победу. Букмекеры принимают ставки на победу "Прислуги" с коэффициентом от 20 до 23 к одному: поставив $10 на победу фильма можно получить $200-250 выигрыша.

РАСПИСАНИЕ СЕАНСОВ фильма "Прислуга" в кинотеатрах Киева, Днеропетровска, Донецка, Одессы, Харькова и Львова.

Церемония награждения премией "Оскар" состоится в воскресенье, 26 февраля, в Голливуде. afisha.tochka.net будет вести трансляцию церемонии онлайн. Обо всех главных событиях 84-й премии Американской киноакадемии читайте в спецтеме "Оскар 2012".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999