В Якутии "Аватар" назвали экранизацией местного эпоса

Якутский чиновник обвинил создателей блокбастера в плагиате.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
13 июля 2012, 13:26
Новости афиши
© facebook.com


Сюжет "Аватара" Джеймса Кэмерона был позаимствован из якутского эпоса "Олонхо". Об этом заявил министр культуры Якутии Андрей Борисов.

По его словам, в "Олонхо" фигурирует, в частности, Мировое древо. Кроме того, главным персонажем эпоса является богатырь из племени Айыы, который проходит через испытания, чтобы защитить родственников и членов своего племени.

"Фильм "Аватар" Кэмерона снят по мотивам эпоса "Олонхо"", - заявил Борисов. Сам министр, по собственному утверждению, еще 20 лет назад отмечал, что в Якутии надо развивать национальный кинематограф, иначе в Голливуде будут использовать сюжеты якутского эпоса.

В 2005 году эпос "Олонхо" был включен в список объектов нематериального культурного наследия, которые охраняются организацией ЮНЕСКО.

Действие фильма "Аватар" разворачивается на планете Пандора, местное население которой также общается со священным древом.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ :

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999