Мультфильм "Паранорман": шизонутые рулят

Читайте рецензию на мультфильм о необычном мальчике и зомби.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
24 августа 2012, 10:56
Афиша
© kinopoisk.ru

Сегодня тема зомби-апокалипсиса настолько популярна, что зомби уже стали героями детских мультфильмов. "Паранорман" от американской студии Laika – как раз о том, как приручить зомби. Борется с ними, как мы знаем, Элис в исполнении Милы Йовович. На этот раз с живыми мертвецами будет разбираться одиннадцатилетний мальчик.

Студия Laika, в активе которой мультфильмы "Труп невесты" и оралина в стране кошмаров" (номинант на "Оскар", кстати), бесспорно, выпустила настоящий шедевр. Да, тема специфическая и не совсем детская, но сделан мультфильм просто шикарно. Режиссеры Сэм Фэлл и Крис Батлер соединили в "Паранормане" кукольную мультипликацию с 3D-форматом, комедию с драмой, и любовь к ужастикам.

В центре сюжета школьник Норман, который чем-то похож на мальчика из "Шестого чувства" Шьямалана. Он – классический изгой. Нормана не понимают родители, у него нет друзей, в школе над ним издеваются и дразнят фриком. А все потому, что Норман обладает шестым чувством – может видеть призраков и говорить с ними. А их на Земле много, и у каждого – незавершенные дела. "Это же просто отпад!", - считает толстячок Нил, единственный друг Нормана.

Конечно, только Норман, благодаря своему чудо-дару, может спасти свой город от древнего проклятия ведьмы, иначе жителей ждет "ночь живых мертвецов".

Кроме главного героя, в картине много ярких и характерных персонажей, собирательных образов современных подростков: сетра Нормана - блондинка-модница, тупой качок, школьный хулиган и рыжий толстяк.

"Паранорман" переполнен многочисленными шутками на тему зомби и отсылками к классическим хоррор-фильмам. Любители "Пятницы-13" будут в восторге. Высмеиваются главные хоррор-штампы – зомби не собираются есть ваши мозги, и вообще, современная толпа хуже зомби.

Весь мультфильм выдержан в мрачных тонах, много внимания уделено деталировке: например, у Нормана тапочки-монстры и будильник в форме могилы, а смотрит он сериал "Секс и насилие". Даже титры сделаны на манер хоррор-комиксов. И все это дополняет музыка, как в классических ужастиках, от композитора Джона Брайана.

"Паранорман" – очень красивый и не банальный, мультфильм, где переплетаются черный юмор и драматизм. Конечно, финал покажется простым и детским, но это все же мультик, хоть и про смерть и потусторонний мир. Приключения животных уже, наверное, самим детям надоели.

В общем, фанатам ужасов смотреть обязательно, и только в 3D-формате. И без детей – самые маленькие зрители не смогут понять половины шуток, ну и страшно же :)

Без преувеличения, это лучший мультфильм 2012 года. Ждем еще выхода "Франкенвини" Тима Бертона.

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999