Мировые хиты: самые знаменитые рок-оперы (видео)

tochka.net составила список лучших мюзиклов.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
6 февраля 2013, 17:51
Афиша
лучшие рок-оперы © kinopoisk.ru, tochka.net

 

11 и 12 февраля в Киеве покажут французскую рок-оперу "Mozart. Le concert" - микс рок-музыки и виртуозных классических композиций, посвященный жизни австрийского музыканта Вольфганга Амадея Моцарта.

Накануне премьеры tochka.net вспоминает самые знаменитые рок-оперы мира.

Топ-5 лучших рок-опер:

Jesus Christ Superstar, 1970

Одна из лучших рок-опер в истории, конечно, - Jesus Christ Superstar Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса. В основе оперы - евангельский сюжет о семи последних днях жизни Христа.

По мотивам этой рок-оперы было сделано множество постановок, а в альбоме Jesus Christ Superstar, вышедшем в 1970 году, заглавную партию исполнил Иэн Гиллан, вокалист Deep Purple. В записи также приняли участие Мюррей Хэд, Майк Д'Або (экс-Manfred Mann), блюзмен Виктор Брокс (Каиафа), Пол Рэйвен и Ивонн Эллиман. Альбом возглавил все возможные чарты и хит-парады, а в 1971 году состоялась премьера на Бродвее. В 1973 году выпустили одноименную киноверсию этой культовой постановки.

Jesus Christ Superstar стала не просто лучшей в своем жанре, но и была знаковым явлением в музыке второй половины ХХ века.

________________________________________________________________________________

Tommy, 1969

Но родоначальником рок-оперы является британская группа The Who. На обложке их альбома Tommy, выпущенного в 1969 году, впервые значилось название жанра рок-оперы. Это был альбом, который буквально изменил музыкальный мир.

Альбом Tommy был не просто сборником песен, а составлял единый концептуальный перформанс, впервые соединивший в себе оперную и рок-музыку, театр и музыку.

События оперы развиваются в Англии, после Первой мировой войны. Капитан Уокер считается пропавшим без вести, и его жене приходит "похоронка". В день окончания войны у нее рождается сын Томми.

В 1975 году по мотивам оперы был снят одноименный фильм, который получил две номинации на "Оскар".

________________________________________________________________________________

The Wall, 1979

Пожалуй, самая известная рок-опера - The Wall британской группы Pink Floyd. Главная тема постановки - отчужденность человека от всего мира, его место в современном обществе, поэтому она и по сей день не теряет своей актуальности.

Двойной альбом The Wall стал культовым и был ключевым моментом в развитии прогрессивного рока. Кроме того, это была последняя общая работа Pink Floyd с клавишником Ричардом Райтом, который позже покинул группу.

В 1982 году вышел полнометражный фильм на основе альбома "Pink Floyd The Wall" по сценарию басиста Роджера Уотерса, основного автора The Wall.

________________________________________________________________________________

The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars, 1972

Ziggy Stardust - вымышленный персонаж концептуального глэм-рок-альбома Дэвида Боуи The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars (1972). Пластинка считается одним из величайших альбомов всех времен.

По сюжету за пять лет до того, как Земля будет окончательно уничтожена, Зигги со своими друзьями с Марса создают рок-группу, которая дарит человечеству надежду. Зигги утверждает, что способен спасти мир и просветить людей с помощью рок-н-ролла.

Дэвид Боуи изначально хотел адаптировать концепцию бродвейских мюзиклов для рок-музыки, объединив элементы обоих жанров. Каждое выступление Боуи того времени было настоящей театральной постановкой, со специально подобранными костюмами и танцевальными номерами.

________________________________________________________________________________

American Idiot, 2009

Опера American Idiot, премьера которой состоялась в сентябре 2009 года в театре Berkeley Repertory в Калифорнии, поставлена по мотивам альбома американской поп-панк группы Green Day.

Лидер группы Билли Джо Армстрон исполнил роль одного из главных героев - Святого Джимми. Изначально главного героя играл актер Тони Винсент, но по личным причинам он не смог принять участие в нескольких спектаклях и продюсеры предложили роль фронтмену Green Day. Спектакли с Билли Джо пользуются огромной популярностью, а панк-опера стала лидером на Бродвее.

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (5)

символов 999