Андрухович обещает амбициозный видеоряд и медитацию

На днях вышел совместный альбом Юрия Андруховича и экспериментальной польской группы Karbido.

30 марта 2010, 20:38

На днях в мире украинской литературно-музыкальной нише произошло еще одно радостное событие - вышел альбом «Цинамон», созданный в сотворчестве Юрия Андруховича и экспериментальной польской группы Karbido.

«Цинамон» является второй частью трилогии «Самогон. Цинамон. Абсент». В апреле этого года в шести городах Украины пройдет промо-тур в поддержку альбома. Все выступления будут проводиться в больших концертных залах. По словам Андруховича, причиной этому стал амбициозный видеоряд, который требует экран минимум 4х6 метров. К тому же, добавляет писатель, действо предусматривает зрительскую сосредоточенность на свете, видеоряде, тексте - восприятие через углубление, эффектом чего должно стать медитативое настроение аудитории.

Сотрудничество Андруховича с польскими музыкантами началась в 2008 году с выступления на фестивале Бруно Шульца в Дрогобыче. Совместный проект объединил десяток стихотворений, выбранных Андруховичем с его «Экзотических птиц и растений», и музыкальную интерпретацию текста от Karbido.

Пряность названия альбома объясняется не только тем, что ударник проекта играет цинамоновыми палочками, а один из музыкантов натирает корицей диски:

«Цинамон - это аллюзия к произведению Бруно Шульца «Цинамоновые лавки». Это атмосфера, флер чего-то экзотического из Индии, или Аравии. В то же время это что-то заброшено в затхлую и довольно консервативную, собственно говоря, дегенеративные атмосферу галицкого городка. Вот в этом альбом перекликается с миром Бруно Шульца», - поясняет Юрий Андрухович.

Со времен выступления на фестивале в Дрогобыче звучание проекта несколько усложнилось. В частности, среди музыкантов появился ударник Петер Конрадин Цумтор, живущий где-то среди гор в швейцарской глубинке. Встретив в электронной сети совместные работы Андруховича и Karbido, Петер решил дополнить их партией ударных, которую записал в собственной студии и выслал полякам.
 
Альбом получил положительную оценку в Польше, где он вышел на полгода раньше чем в Украине. После громкого успеха, Андрухович был приглашен выступить вместе с Дэвидом Боуи в проекте, посвященному музыкальной культуре Варшавы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999