«Битва титанов»: мясокомбинат имени Зевса

Довольно красивый боевик, старательно начиненный маразмом

9 апреля 2010, 13:53
Афиша
© kinopoisk.ru

Скажем прямо - что одному хорошо, то другому смерть. Даже если Джеймс «Наше Все» Кэмерон снял безумно красивый, но сюжетно примитивный фильм, это не значит, что такой фокус теперь получится у каждого режиссера. У Луи Летерье, например, не вышел. Неудивительно - от человека, который снял второго «Перевозчика» и «Невероятного Халка», было глупо ожидать страстей «Титаника». Правда, всю эту логическую цепочку рушит кинодебют Летерье - бесподобная криминальная драма «Дэнни - цепной пес». Как объяснить, что режиссер этого фильма скатился к «Битве титанов», непонятно. Наверное, промыслом богов, не иначе.

Кстати, о богах. Эти бородатые интриганы на своем Олимпе окончательно сбрендили и решили заставить все человечество вспомнить, «кто в доме хозяин». Мало того, что людишки начали почем зря валять статуи Зевса, так еще и никакого уважения к старшим уже не испытывают. И Зевс с Аидом решают, что самое время приступить, выражаясь словами президента Белоруссии, к «основательному пэрэтрахыванию» скучного людского мирка. В самом прямом смысле этого слова - для начала сам Аид, поднявшись из своего замогильного царства, потребовал отдать чудовищному Кракену местную принцессу Андромеду, иначе быть беде. И пока верноподданные привязывали ее высочество к столбу, полубог Персей, не так давно потерявший семью, а вместе с нею смысл жизни и всяческие «тормоза», решает надрать парочку олимпийских задниц. И вот он в компании еще нескольких отморозков, которых спустя тысячелетия назовут героями, начинает мелко шинковать весь древнегреческий бестиарий, пуская под нож и Кракена, и гигантских скорпионов, и минотавров, и гарпий, и медуз горгон и прочих обитателей мифологической Красной книги. Конечно, в конце он убьет принцессу, женится на драконе и все будут счастливы.

Единственные эмоции, которые одолевают зрителя во время просмотра - желание подлечить Персея из красной бутылочки и «сохраниться» перед очередной битвой, коих тут в избытке. Да, да, «Битва титанов», как никакой другой фильм напоминает второсортную компьютерную игрушку в антураже Древней Греции. Какой кинематограф? Какая актерская игра? Вы вообще о чем? Смысл? При чем тут смысл? Сюжет в этом фильме существует, только чтобы оправдать беспощадный геноцид популяции мифологического монстрятника, никак не для удовлетворения зрителей. Вдобавок к основному градусу маразма, все актеры вещают свои речи с удивительно серьезными лицами и пафосными интонациями. Хотя для «Битвы титанов» идеально подошел бы ненавязчивый формат фильмов о Синдбаде. Увы, не сложилось.

Что хочется похвалить, так это графику. Конечно, фильм не блещет красотами того же «Аватара», однако выглядит сие действо вполне на уровне. Всплывающий Кракен, величественный Аид, битва со скорпионами и атака гарпий - все это выглядит просто здорово. Отдельные сцены из картины просто хочется вырезать, зациклить, и постоянно проигрывать на рабочем столе. Но за хорошей картинкой кроется лишь напыщенный пафос, посредственная актерская игра и очень условный сюжет.

Идеальный фильм для любого киномана, истосковавшегося по эффектным зрелищам. Идеальный фильм для каждого, кто хочет убить полтора часа. Отвратительный фильм для всех тех, кто ждет от кинематографа актерской игры, интересной истории или хотя бы внятности. Засим, прежде чем идти в кино, четко определите для себя, чего именно вам хочется от этого фильма - хотя бы не потратите время зря.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Гость 14 лет назад

    посмотрел и я сей коношка вот не понял только причём там титаны
    их там нет там боги олимпийцы их бастарды и монстры ну и какието механические отморозки которых повидимому из терминатора занесло
    а мифологию греческую так перес ** али что просто жуть

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Ну что можно сказать ВАМ, знатокам кино? Смотрите документальные фильмы, авторское кино и ищите смысл. А киноиндустрия вещь развлекательная. Дайте отдохнуть и насладиться зрелищем!!!!! Отличный фильм!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Toastman 14 лет назад

    От фильма с названием "Битва титанов" не стоит и ожидать чего-то заумного.
    Это вам не "Игры разума титанов" или "Управление гневом титанов"!
    Если целью фильма перед началом съемки делают показ крутой нашинковки, то тратиться на ботана-сценариста просто нет смысла!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 14 лет назад

      Правда, только ведь хочется всего и сразу, и чтобы сценарий логичный, и игра та актеров на высоте... Лично мне бы хотелось чтобы уровень кинематографа зависел не от того выгодно или не выгодно тратиться, а чтобы это действительно было искусство, а не джаст бизнес.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Гость_Кико 14 лет назад

    После просмотра склонна к тому, что вы правы, Константин... Ожидала чего-то более грандиозного. А впрочем, очень жаль, что нынче кинематограф пытается заменить все спецэффектами, компенсировать зрелищностью недостаток всего прочего...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Интересно,а сколько и каких фильмов поставил Константин Громов-автор статьи?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Я кинишко уже посмотрела, он еще более примитивный чем то рассказал вам автор материала.... Мне просто жаль тех 50 гривен, потраченых на билет ;((((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Аффтар жжешь как всегда! Читаю рецензии исключительно из-за вашего стиля, иногда фильм совершенно не стоит такой литературно красочной зарисовки о нем. Спасио, как всегда порадовали :)
    А титанов посмотрел бы :) Хотя бы потому что люблю языческую мифологию, да и не ожидаю глубины сюжета или несравненой оригинальности, что можно сказать нового о том, о чем говорится уже несколько тысяч лет подряд. Так что относительная примитивность фильма достаточно прогнозируемая!

    Прокомментировать Мне нравится