Йоко Оно показала в Берлине "Яд" (фото)

Вдова Джона Леннона бегала перед фотографами с ножом.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
11 сентября 2010, 13:42
Новости афиши
Йоко Оно показала насилие © Getty Images

Йоко Оно в пятницу открыла в Берлине свою новую выставку под названием Das Gift, посвященную теме насилия.

Das Gift с немецкого языка переводится как "Яд". Инсталляции, размещенные в берлинской галерее Haunch of venison, представляют собой видеоролики, звукозаписи, скульптуры и конструкции.

Центральный объект выставки - именно он изображен на всех рекламных плакатах и возле него позировала для фотографов Йоко Оно, - инсталляция под названием "Дыра". Это кусок стекла с пулевым отверстием посередине. Зрителям предлагается взглянуть сквозь него на мир, то есть, посмотреть на происходящее взглядом агрессора и жертвы.

"Я прошу людей, которые придут на выставку, принести с собой свидетельство собственного опыта насилия, например, фотографию или текст, которые будут потом прикреплены к стене", - рассказала 77-летняя художница, в прошлом часто эпатировавшая публику своими перформансами.

"На втором этаже галереи, напротив, будет помещение, где люди будут просто смеяться", - пообещала вдова Джона Леннона.

Презентацию выставки Йоко Оно превратила в перформанс.

Фотографам запретили использовать фотовспышки и дополнительное освещение: все происходило в полумраке. Художница стала перед белым экраном и начала резать полотно ножом. Вначале послышались скептические смешки, но затем многие притихли - смешение теней фотографов и художника давало на белом экране неожиданно завораживающий эффект.

Выставка продлится до 13 ноября.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999