Каннский кинофестиваль 2016: топ-15 фильмов, которые мы ожидаем увидеть в программе

Возвращение Альмадовара, Джармуша и Рефна, а также новые пробы Фостер, Пенна и Долана

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
13 апреля 2016, 15:00

Уже в этот четверг, 14-го апреля, Каннский кинофестиваль официально огласит конкурсную программу и внеконкурсные премьеры. Впрочем, фестиваль известен тем, что никогда не открывает карты полностью, так что на протяжении нескольких недель нас ждут регулярные пополнения прогаммы.

Официально Каннский кинофестиваль 2016 пройдет с 11 по 22 мая. И пока до старта остается месяц, киноманы и профессиональные киноиздания строят догадки о том, какие фильмы "приедут" на Каннский кинофестиваль в этом году. Одна из теорий уже подтвердилась − новый фильм Вуди Аллена “Cafe Society” действительно будет открывать киносмотр.

Вы можете увидеть громкие премьеры новых киношедевров или стать свидетелем рождения еще одной культовой картины собственными глазами, находясь в именитом Дворце фестивалей. «Невозможно!», - скажете вы. MasterCard уверяет, что возможно, ведь расплачиваясь премиальной картой Gold, Platinum, World или World Elite у вас появляется уникальный шанс выиграть поездку на 69-й Каннский кинофестиваль. Детали акции - на официальном сайте компании MasterCard.

Редакция tochka.net изучила прогнозы и предлагает топ-15 фильмов, у которых наибольшие шансы попасть на Каннский кинофестиваль 2016.

 

“ПОСЛЕДНЕЕ ЛИЦО"

  • режиссёр: Шон Пенн
  • в ролях: Шарлиз Терон, Хавьер Бардем, Жан Рено, Адель Экзаркопулос

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

Новая режиссерская работа Шона Пенна с Шарлиз Терон в главной роли. В центре сюжета директор международной гуманитарной организации в Африке и врач гуманитарной помощи в период политических протестов. Встретившись в такие непростые времена, пара влюбляется, однако им предстоит пережить настоящую революцию. В последний раз Пенн брался за режиссуру в 2007, тогда его фильм “В диких условиях” тепло встретили на еще одном “фестивальном гиганте” − кинофестивале в Торонто.

 

“БОЛЬШОЙ И ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН”

  • режиссёр: Стивен Спилберг
  • в ролях: Ребекка Холл, Марк Райлэнс, Билл Хейдер

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

Экранизация знаменитой детской книжки Роальда Даля. Очень большая вероятность, что фильм буде закрывать фестиваль. В центре истории девочка по имени Софи, которая не смогла заснуть до полуночи и через окно на улице увидела огромного великана, который подходил к соседним домам и начинал дуть в окна спален. Великан увидел Софи и унес девочку к себе домой, в страну великанов. Как оказалось, в этой самой стране он был единственным добрым великаном: действуя в обстановке строжайшей секретности, он коллекционировал хорошие сны, которые по ночам раздавал детям.

 

 “ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ КОНЕЦ СВЕТА”

  • режиссёр: Ксавье Долан
  • в ролях: Леа Сейду, Марион Котийяр, Венсан Кассель

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

Новая работа невероятно плодотворного и уже успешного канадца Ксавье Долана. 27-летний режиссер снял историю о неизлечимо больном писателе Луи, который возвращается домой после длительного отсутствия, чтобы рассказать семье, что он умирает. В свое время именно в Каннах прогремело имя 21-летнего Долана, когда тот получил приз за драму “Я убил свою маму”.

 

“ОНА”

  • режиссёр: Пол Верховен
  • в ролях: Изабель Юппер, Алис Исааз, Кристиан Беркель

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

Новый очень ожидаемый фильм Верховена, который ничего не снимал с 2012 года. Новая картина расскажет о женщине Мишель − руководителе компании видеоигр, чья жизнь полна интриг, измен и семейных проблем. Однажды она была изнасилована, и теперь Мишель жаждет отомстить своему преследователю. Между ним и женщиной завязывается психологическая игра в кошки-мышки.

 

“ФИНАНСОВЫЙ МОНСТР”

  • режиссёр: Джоди Фостер
  • в ролях: Джулия Робертс, Джордж Клуни, Катрина Балф, Джек О’Коннелл

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

Новая режиссерская проба Джоди Фостер. Сюжет фильма разворачивается вокруг Ли Гейтса, известного телеведущего, чьи финансовые советы сделали его настоящим гуру Уолл-Стрит. Один из зрителей шоу, воспользовавшись неудачным советом Ли, потерял все свое состояние и теперь хочет возмездия. Он берет знаменитость в заложники и тем самым поднимает рейтинги передачи.

 

“ДЖУЛЬЕТТА”

  • режиссёр: Педро Альмодовар
  • в ролях: Адриана Угарте, Мишель Хеннер, Росси де Пальма

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

И вновь ожидаемое возвращение на фестивальную площадку, в этот раз от Альмадовара, который в последний раз выпускал фильм в 2013 году. История рассказывается параллельно в двух временных линиях — сегодня и 30 лет назад. Сегодня Джульетта находится в неуравновешенном психическом состоянии, но 30 лет назад она была счастлива и радовалась жизни.

 

“ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ОГОНЬ”

  • режиссёр: Бен Уитли
  • в ролях: Бри Ларсон, Киллиан Мёрфи, Арми Хаммер

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

Совсем недавно Уитли представлял зрителям “Высотку” с Томом Хиддлстоном, а тем временем его следующий фильм уже на финальной стадии монтажа, а значит, может попасть в Канны. События фильма разворачиваются в Бостоне в 1978 году. Встреча двух преступных группировок на заброшенном складе превращается в игру на выживание.

 

“ПЛАНЕТАРИЙ”

  • режиссёр: Ребекка Злотовски
  • в ролях: Натали Портман, Лили-Роуз Депп, Луи Гаррель

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

Амбициозый проект, в котором главную роль сыграла дочь Джонни Деппа Лили-Роуз. Действие картины происходит в 30-х годах в Париже. Это история двух сестер, обладающих, по слухам, сверхъестественными способностями и умеющих общаться с призраками. Во время выступления в Париже они встречают французского продюсера, желающего извлечь для себя выгоду с помощью способностей девушек.

 

“ПАТЕРСОН”

  • режиссёр: Джим Джармуш
  • в ролях: Адам Драйвер, Голшифте Фарахани, Кара Хэйуорд

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

Новый фильм еще одного любителя Каннского кинофестиваля − Джима Джармуша. Адам Драйвер здесь сыграл водителя автобуса по имени Патерсон, который живет в городе под названием Патерсон, штат Нью-Джерси. Жизнь Патерсона полна рутины — он объезжает свой обычный маршрут, наблюдает за городом через лобовое стекло автобуса и подслушивает фрагменты разговоров вокруг. Он записывает собственные стихи в блокнот, гуляет с собакой, останавливается в баре, где берет неизменную кружку пива.

 

“ЛАВИНГ”

  • режиссёр: Джефф Николс
  • в ролях: Майкл Шеннон, Джоэл Эдгертон, Мартон Чокаш

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

Один из самых ожидаемых фильмов года от призера Канн Джеффа Николса. Это история пары Ричарда и Милдред Ловинг, которые в 1958 году отстаивали свои права на межрасовый брак и право жить в родном штате Вирджиния и были приговорены к тюремному заключению.

 

“НЕОНОВЫЙ ДЕМОН”

  • режиссёр: Николас Виндинг Рефн
  • в ролях: Эль Фаннинг, Джена Мэлоун, Киану Ривз, Кристина Хендрикс

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

Фильм от еще одного призера Канн, Рефна, над которым он работал около двух лет. Когда начинающая модель Джесси переезжает в Лос-Анджелес, она попадает в видение группы одержимых красотой девушек, готовых пойти на что угодно ради того, чтобы заполучить ее молодость и жизненную силу. Два предыдущие фильмы датчанин Рефн представлял именно в Каннах.

 

“НЕРУДА”

  • режиссёр: Пабло Ларраин
  • в ролях: Луис Ньекко, Гаэль Гарсиа Берналь, Альфредо Кастро

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

Новое сотрудничество Ларраина и Берналя после успешной политической драмы “Нет”. Берналь сыграл знаменитого чилийского поэта Пабло Неруду. В центре сюжета период, когда за нобелевским лауреатом Нерудой устанавливается слежка, после чего Пабло становится беглецом в своей родной стране в конце 1940-х годов из-за вступления в коммунистическую партию.

 

“СОЛЬ И ПЛАМЯ”

  • режиссёр: Вернер Херцог
  • в ролях: Майкл Шеннон, Анита Брием, Гаэль Гарсиа Берналь

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

Обладатель четырех наград Канн всегда очень ожидаем на фестивальной площадке. Сюжет нового фильма расскажет историю о женщине-ученом, которая обвиняет главу корпорации в экологической катастрофе в Южной Америке. Но весть о скором извержении вулкана заставляет идеологических противников объединить усилия, чтобы предотвратить трагедию.

 

“СЛАВНЫЕ ПАРНИ”

  • режиссёр: Шейн Блэк
  • в ролях: Райан Гослинг, Ким Бейсингер, Рассел Кроу

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

Очень вероятно, что сатирическая комедия о 70-х попадет в Канны, для нее даже прогнозируют секцию “Полуночная программа”. В центре сюжета расследование пропажи маленькой девочки и связанное с ним убийство порнозвезды, которое ведут бывший боксер-головорез Джексон и частный сыщик Холланд. Джексон в исполнении Рассела Кроу − беспринципный и жестокий киллер, в то время как Холланд, которого сыграл Райан Гослинг, − неуклюжий сыщик, вечно попадающий в неприятности.

 

“ПО МЛЕЧНОМУ ПУТИ”

  • режиссёр: Эмир Кустурица
  • в ролях: Моника Беллуччи, Эмир Кустурица, Сергей Трифунович

Канны 2016 прогнозы
© moviestillsdb.com

Кустурица в последний раз посещал Каннский кинофестиваль аж в 2008 году − с документальной лентой “Марадона”. Теперь режиссер, кажется, готов вернуться в фестивальный строй, тем более, что почти закончена его драма о любовной паре, которая пытается пожениться в период Боснийской войны. Влюбленных к тому же сыграли сам Эмир и Моника Белуччи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999