Неделя австрийского кино: подробности программы

Фестиваль австрийского кино, уже ставший традиционным кинособытием, стартует уже завтра − 14 апреля

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
13 апреля 2016, 14:10
Новости афиши
"Один из нас" © Артхаус Трафик

Киносмотр, который в 2016 году состоится уже в 5-й раз, собирает самые яркие и резонансные картины последних лет из Австрии.

Фестиваль откроет немая черно-белая мелодрама "Кафе "Электрик" 20-х годов в сопровождении живой музыки от специального гостя, австрийского пианиста Герхарда Грубера. Показы в живом сопровождении пройдут в Киеве, Одессе и Харькове.

Главные роли в картине исполнили икона немого кино Марлен Дитрих и австрийский актер, режиссер и продюсер Вилли Фрост. Действие фильма происходит в одноименном заведении, где каждый вечер собирается разношерстная публика – от сутенеров и их подопечных до респектабельных бизнесменов. История грехопадения женщины и любовные сцены "Кафе "Электрик" стали смелым шагом для своего времени.

Неделя австрийского кино
"Кафе "Электрик"" © Артхаус Трафик

Герхард Грубер – ведущий австрийский композитор и аккомпаниатор для немого кино с 1988 года, выступал на показах около 450 различных кинолент, среди которых "Нетерпимость", "Нанук с Севера", "Кабинет доктора Калигари" и другие шедевры мирового немого кинематографа. Автором и исполнителем музыкального сопровождения к фильму является Герхард Грубер.

В программу фестиваля вошел и документальный фильм Евы Шпрайцгофер "Среди слепых. Экстремальная жизнь Энди Хольцера". Его главные герои – первый в Европе незрячий альпинист-профессионал Энди Хольцер, чье имя вынесено в название фильма, и Георг Нуссбаумер, певец, представлявший Австрию на конкурсе "Евровидение" в 1996 году. Их разное мироощущение составляет главный сюжетный каркас фильма, который рассказывает о силе человеческого духа.

Неделя австрийского кино
"Среди слепых. Экстремальная жизнь Энди Хольцера" © Артхаус Трафик

Также в программе – основанный на реальных событиях фильм "Один из нас". Огромный супермаркет – единственное место социализации для жителей промышленных пригородов. Здесь 14-летний непоседа Юлиан встречает неудачника Марко и однажды ночью юношеский максимализм заставляет их вломиться в супермаркет.

Неделя австрийского кино
"Один из нас" © Артхаус Трафик

Романтическая мелодрама "Beautiful Girl" расскажет о 15-летней Шарлотте, которая после развода родителей впервые узнает, что любовь может приносить людям боль, но встреча с двумя закадычными друзьями заставляет ее по-новому взглянуть на отношения.

Неделя австрийского кино
"Beautiful Girl" © Артхаус Трафик

По традиции гостей "Недели австрийского кино" ждет подборка лучших медиаработ с международного фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA, который ежегодно проходит в австрийском городе Линц и презентует передовые визуальные технологии.

"Неделю австрийского кино" принимают следующие города: Киев, Днепропетровск, Харьков, Одесса и Черновцы. Организаторами фестиваля выступают Австрийский культурный форум и компания "Артхаус Трафик". Отбор фильмов осуществлен при содействии кинофестиваля Diagonale. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Неделя австрийского кино
© Артхаус Трафик

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999