Плейлист дня: Карлос Сантана и его лучшие хиты

Слушаем хиты виртуозного гитариста

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
20 июля 2016, 12:00

20 июля 1947 года родился легендарный американский музыкант Карлос Сантана. Пик его популярности припал на 60-70 года XX века. Виртуозный гитарист мексиканского происхождения своими хитами покорил Америку и весь мир. В свое время Сантана завоевал  множество престижных музыкальных премий, среди которых "Грэмми" за лучшй альбом 1999 года "Supernatural".

Сегодня предлагаем тебе окунуться в прошлое и послушать плейлист хитов Карлоса Сантана, а также узнать интересные подробности его биографии.

Карлос родился в музыкальной семье. В возрасте 5 лет отец Карлоса начал обучать сына основам теории музыки и игре на скрипке. Когда Карлосу исполнилось восемь – он освоил гитару и начал подражать стилю Би Би Кингу, Джону Ли Хукеру, с которыми, к слову, в будущем записал совместные трэки. Малыш Сантана начал играть в местных группах, поражая всех виртуозной игрой и музыкальностью. Семья всячески поддерживала его энтузиазм и старания, ведь концерты мальчика приносили в семейный бюджет немалые деньги.

Окончив в 1966 году школу, Карлос собрал собственный коллектив, который назвал "Santana Blues Band". Дебют коллектива состоялся в знаменитом зале "Филлмор Уэст". Через два года музыканты сократили название до более удобного "Santana". Это имя все чаще стало мелькать в ряду с именами грандов блюза. Первой пластинкой с его участием стал концертный альбом "The Live Adventures Of Al Kooper And Michael Bloomfield" в 1969 году.

Карлос Сантана
© wikipedia.org

Волна популярности группы росла вплоть до исторического фестиваля в Вудстоке в 1969 году, где полумиллионная аудитория была сражена композицией "Soul Sacrifice". В ноябре того же года вышел первый альбом "Santana" с одноименным названием. В нём были смешаны рок-музыка и латиноамериканские ритмы. Стиль игры, продемонстрированный в этом альбоме, стал визитной карточкой Сантаны.

В апреле 1973 года Сантана женился. Его супруга Урмила была привержена учению гуру Шри Чинмоя. Тогда Карлос не на шутку увлекся индуизмом. Религиозное направления оставило отпечаток в его творчестве.

Карлос Сантана
© vk.com

Сантана объездил со своими концертами весь мир. Стиль его музыки каждый раз трансформировался в новые направления, но все же  главный стержень оставался неизменным. В свое время он начал сольную карьеру, но спустя несколько лет возобновил группу и отправился в новые туры.

В марте 2009 года 62-летний Сантана и его группа, состоящая из 10 музыкантов, отправились в турне по странам Латинской Америки в ходе которого они дали 13 концертов.

Карлос Сантана
© vk.com

14 мая 2012 Сантана выпустил состоящий, в основном, из инструментальных композиций альбом "Shape Shifter", а 6 мая 2014 — альбом Corazón", в работе над которым принимали участие такие музыканты, как Глория Эстефан, Зигги Марли и жена Сантаны - Синди Блэкман.

За свою карьеру Сантана записал множество музыкальных дуэтов с известными артистами, аккомпонируя им своим гитарным соло. У Карлоса Сантаны очень много инструментальных хитов.

Карлос Сантана перезаписал свой хит "Maria Maria" вместе с "The Product G&B". Современная обработка оживила легендарную композицию и подарила ей новую жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Предлагаем тебе послушать плейлист песен Тома Джонса. Подробности по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999