10 лет на сцене: знаковые достижения балета "Форсайт"

Балет "Форсайт" празднует десятилетие своей творческой деятельности

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
10 октября 2016, 15:00
Новости афиши
10 лет на сцене: знаковые достижения балета "Форсайт" © Олег Батрак, tochka.net

Сегодня, 10 октября, балету "Форсайт" исполняется 10 лет. Редакция tochka.net не могла пройти мимо этой знаковой даты, и в нашем спецпроекте мы хотим вспомнить самые громкие события из жизни танцоров за это десятилетие. 


Балет "Форсайт": 10 лет на сцене


Действующие лица:

Лина Верес – основатель и руководитель балета "Форсайт".

Александр Лещенко – режиссер, хореограф-постановщик. 

Анастасия Шамота, Катерина Олейник, Иван Юркив,  Дмитрий Прокофьев –артисты балета. 


  • 2006  рождения балета "Форсайт", название которого переводится как "Предвидение".  Основатель балета Лина Верес пригласила молодого перспективного танцора Александра Лещенко стать хореографом балета, и понеслось... В этом же году балет отправился на свои первые гастроли в Германию.

  • 2007. Балет "Форсайт" дал свой первый концерт на сцене Детского музыкального театра, который прошел при полном аншлаге.  Программу-презентацию подготовили в Германии. Она называлась "Моя мечта". После сольного концерта артисты уже по приглашению во второй раз отправились на гастроли в Германию.

  • 2008. Балет начал плодотворное сотрудничество с Александром Пономаревым. Александр Лещенко успешно прошел кастинг "СТБ" и стал одним из 20-и лучших танцоров Украины в первом сезоне украинского талант-шоу "Танцуют все!". 

  • 2009. Вся страна наблюдала за успехами Александра Лещенко в проекте "Танцуют все!", в финале которого танцор и хореограф взял серебро и всенародную любовь в придачу. 

  • 2010. Балет "Форсайт" начинает сотрудничество с телеканалом "1+1" на проекте "Зірка+Зірка". Многомиллионной аудитории канала артисты показывают свои лучшие танцевальные номера. В это время – Александр Лещенко в паре с олимпийской чемпионкой Анной Бессоновой стают сначала участниками, а затем победителями проекта. После триумфа Лещенко, Верес и Бессонову приглашают на Венский бал. А уж по возвращению балет "Форсайт", во главе со своими руководителями, ждет съемки в фильме студии "Квартал 95" – "Ржевский против Наполеона".

  • 2011. Этот год у балета "Форсайт" прошел под звездой несравненной Людмилы Марковны Гурченко. Артисты снялись в фильме  "Легенда. Людмила Гурченко" (главную роль сыграла сама Людмила Марковна). В это же время на телеканале "Интер" начинаются съемки самого масштабного танцевального шоу страны "Майданс", где Александру Лещенко отводят опеку над городом Кировоград. Несколько месяцев поставок и жизни на два города, больше 500 танцоров-любителей в подчинении, и снова громкая победа! Хореограф покорил зрителей душевностью и проникновенностью своих номеров: "Взросление", "Ромео и Джульетта", "Сикстинская Мадонна"... После победы Александр Лещенко и Лина Верес открывают Империю Искусств "Форсайт" в Кировограде – школу, которая успешно и результативно развивает всех неравнодушных к танцу.

  • 2012 – постановочная работа и воплощение номеров балетом на телевизионной премии "Телетриумф", грандиозное выступление на большом сольном концерте американской R&B-дивы Рианны в Баку и хореография для церемонии награждения "Viva! Самые красивые". Также в 2012 году Александр Лещенко и Лина Верес становятся сорежиссерами первого в Украине PoleArtShow "За 80 дней до конца света" (по мотивам Жюля Верна).

  • 2013 – стал самым гастролируемым за всю историю балета. Артисты показали свои танцевальные спектакли в Германии, Казахстане, Армении, Турции, Китае. Александр Лещенко стал сорежиссером и хореографом первой украинской премии YUNA при участии балета "Форсайт". 

  • 2014. Александр Лещенко – один из постановщиков сегмента открытия и закрытия Олимпиады в Сочи. Балет "Форсайт" под руководством своих основателей работает на главной премии Казахстана "Астана Жулдызы". Лещенко расширяет горизонты своих хореографических и организаторских способностей – массовые постановки на 2 тысячи человек на президентских мероприятиях Казахстана. Балет реализовывает в Казахстане множество ТВ-проектов и гастролирует со своими танцевальными спектаклями "Золушка" и "Снежная Королева".

  • 2015 –рождается танцевальное шоу "Чиполлино в Чикаго". Также балет "Форсайт" организовывает театрализовано-танцевальный проект в древнем Аббатстве под Парижем. Номера артистов стают частью большого праздника "VIVA. Бал". Александр Лещенко становится режиссером специальной постановки Новогоднего шоу "Один дома" для цирка "Кобзов".

  • 2016 – балет "Форсайт" шестой раз подряд становится триумфатором премии "Фавориты успеха" и получает свою награду "Балет года". Александр Лещенко ставит постановки для группы "Время и Стекло", Златы Огневич и Джамалы на музыкальной премии YUNA. Артисты запускают собственную социальную инициативу "Танцуй Українське" на своем официальном YouTube-канале. Шоу "Форсайт" в Турции четвертый год подряд проходит с аншлагами по всему Анталийскому побережью!

10.10.2016 – балет "Форсайт" празднует 10-летие своего творческого пути премьерой танцевального театрализованного шоу "САКВОЯЖ", которая состоится в концертном зале Caribbean Club в 19:00. 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999