"Доктор Кто" и топ-5 сериалов о путешествиях во времени

К годовщине культового научно-фантастического сериала вспоминаем лучшие тв-драмы, где герои путешествуют во времени

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
9 декабря 2016, 09:30
Новости афиши
Доктор Кто © themoviedb.org

Настоящая гордость британского телевидения, один из самых продолжительных научно-фантастических сериалов в истории ТВ "Доктор Кто"  празднует свою годовщину. 54 года тому назад на канале BBC был показан первый эпизод тогда еще только детского сериала “Доктор Кто”.

В центре сюжета с самой первой серии и до наших дней остается таинственный Доктор, инопланетянин с планеты Галифрей, который путешествует во времени и пространстве в космическом корабле ТАРДИС и периодически спасает землян от инопланетных вторжений. ТАРДИС выглядит как британская полицейская будка 1960-х, но внутри она гораздо больше.

Сериал-долгожитель был в эфире до конца 80-х. Перезапуск “Доктора Кто” состоялся в 2005 году и выходит по сей день. На данный момент тринадцать актеров исполняли роль Доктора. Смена актеров оригинально вписана в сюжет. Возраст Доктора точно неизвестный, в сериале звучали цифры от 900 до 2000 лет. У его расы есть способность регенерировать, при этом его внешность и манера поведения меняются — это позволяло продюсерам сериала заменять исполнителя главной роли на протяжении многих лет.

К годовщине “Доктора Кто” мы вспоминаем еще 5 сериалов о путешествиях во времени:

 

Квантовый скачок (1989 - 1993)

Доктор Кто
Квантовый скачок © themoviedb.org

Еще один культовый сериал, продукт канала NBC. Разработав теорию о том, что человек может путешествовать во времени в пределах продолжительности собственной жизни, доктор Сэмуэль Беккет возглавил сверхсекретный проект, названный “Квантовый скачок”. Оказавшись перед необходимостью подтвердить свою теорию или потерять финансирование, доктор Сэм Беккет шагнул в квантовый ускоритель и исчез. С этого момента Сэм перемещается в тела других людей в определенные моменты их прошлого, чтобы изменить историю таким образом, чтобы предотвратить беду, случившуюся когда-то давно. Ему помогает напарник Эл, который появляется в виде голограммы.

 

Футурама (1993 -2013)

Доктор Кто
Футурама © themoviedb.org

Мультсериал от создателя “Симпсонов” Мэта Гроунинга и меткая сатира на современное общество и научные достижения. В центре сюжета приключения Фрая (парня из 2000 года), девушки-циклопа Лилы, робота Бендера и многих других фантастических персонажей, населяющих Нью-Нью-Йорк-Сити в 3000 году. Все они работают в корпорации, поставляющей грузы на другие планеты. В “Футураме” иногда случаются аллюзии на “Симпсонов” и наоборот.

 

Чужестранка (2014 - …)

Доктор Кто
Чужестранка © themoviedb.org

История Клэр Рэндалл, военной медсестры из 40-х годов XX века, которая во время прогулки у легендарных шотландских каменных кругов загадочно перемещается во времени в 1743-й год. Попадая в XVIII век, Клэр оказывается в неизвестном мире, где ее жизни угрожает опасность. Девушка должна найти возможность выжить и вернуться обратно в будущее, где остался ее муж Фрэнк Рэндалл. Сериал основан на серии романов Дианы Габалдон, первый из которых был настоящим хитом 1990-х и вошел в список 200 лучших книг по версии BBC. "Чужестранка" хоть и унаследовала из книг стиль дамской прозы, является очень красочной и исторически аккуратной экранизацией с впечатляющими натурными съемками и аутентичным шотландским акцентом.

 

11.22.63 (2015)

Доктор Кто
11.22.63 © themoviedb.org

Это экранизация бестселлера Стивена Кинга, состоящая из восьми серий. Главный герой - учитель английского языка Джейкоб Эппинг (Джеймс Франко), который получает особое задание - отправится в прошлое, чтобы предотвратить убийство Кеннеди. Совершить путешествие в 1958 год ему помогает бывший ученик вечерней школы - пожилой малограмотный уборщик-инвалид Гарри Даннинг, который обнаруживает в кладовке своей закусочной портал в прошлое. Будучи на тайном задании в 50-х, Джейкоб устраивается учителем в местную школу и даже заводит роман с библиотекаршей Сейди. Однако вскоре главному герою предстоит выбрать в каком времени жить - прошлом или настоящем.

 

12 обезьян (2015 - …)

Доктор Кто
12 обезьян © themoviedb.org

Продолжения истории по мотивам одноименного фильма Терри Гилиама. Главный герой Коул является уголовником в тюрьме из постапокалиптического будущего. В 2015 году некий вирус уничтожил почти всю популяцию людей, а те, кому удалось выжить, укрылись под землей. В то время ученые уже изобрели технологию путешествия во времени, и Коул стал “морской свинкой”, на которой эту технологию решили испытать. Он должен отправиться в прошлое для предотвращения пандемии и за это получит полное прощение за все содеянное. Так Коул при помощи машины времени периодически путешествует из мрачных 2030-х в 2015 и обратно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999