"Охотник на оленей": история дружбы в мире и на войне

Узнай, почему стоит посмотреть фильм "Охотник на оленей"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
30 ноября 2018, 16:20
Новости афиши
"Охотник на оленей" © пресс-служба НЛО TV

Фильм Майкла Чимино "Охотник на оленей" – это история о трех американцах русского происхождения, которые отправляются на войну во Вьетнаме. После этого их жизнь, как и жизнь близких им людей, кардинально меняется. Даже любимое развлечение парней – охота на оленей – перестает быть веселым досугом для компании. Ведь любое убийство теперь расценивается совершенно по-другому.

Действия картины переносят зрителя в 1967 год. В небольшом американском городке живет трое друзей: Майкл Вронский (Роберт Де Ниро), Стивен Пушков (Сэвидж) и Ник Чеботаревич (Кристофер Уокен). Им предстоит отметить два события – Стив женится на своей подруге Анжеле, а всех троих парней вскоре отправляют воевать во Вьетнам. Перед этим друзья решают хорошенько напиться и сходить по традиции на охоту. Мы видим провинциальную жизнь русских эмигрантов во всей ее полноте: они ссорятся и тут же мирятся, много пьют, а Стивен в порыве чувств даже делает предложение своей девушке Линде (Мерил Стрип). К слову, в нее тайно влюблен Майкл.

Охотник на оленей
"Охотник на оленей" © пресс-служба НЛО TV

Но во второй части действия фильма происходят уже на войне. Майкл, Стивен и Ник попадают в плен, где вьетконговцы, развлекаясь, заставляют своих пленных играть в русскую рулетку. Эта игра красной линией проходит по всей картине. Именно так режиссер показывает ценность жизни и то, как относятся к ней главные герои. Ведь вне зависимости от жизненных обстоятельств, человек каждый раз остро осознает чувство жизни именно тогда, когда к его виску приставлен пистолет.

Картина "Охотник на оленей" была номинирована на премию "Оскар", и выиграла пять статуэток из заявленных девяти номинаций. Майкл Чимино показал войну во Вьетнаме глазами американцев, которые, столкнувшись с другим укладом жизни, смогли переоценить все, что знали до этого. Впрочем, справиться с такими изменениями удалось далеко не всем.

Смотрите фильм "Охотник на оленей" в программе "ПроКИНОнаНЛО" в воскресенье в 00:00 на НЛО TV.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999