7 вдохновляющих фильмов о знаменитых музыкантах

Узнай, какие фильмы о знаменитых музыкантах стоит посмотреть

Марина Гош
Марина Гош
журналист
11 января 2019, 19:00
Новости афиши
Фильм "Богемная рапсодия", 2018 © instagram.com/bohemianrhapsodymovie

За многими музыкальными хитами зачастую скрываются захватывающие истории. А биографии выдающихся музыкантов и их путь к успеху волнуют не меньше, чем их известные хиты. Вместе с каналами Viasat History мы собрали фильмы, которые раскрывают самые трогательные и вдохновляющие детали из жизни наших любимых исполнителей.

  • Богемская рапсодия, Bohemian Rhapsody, 2018

Сюжет ленты "Богемская рапсодия" охватывает достаточно большой отрезок жизненного пути Фаруха Булсара, который войдет в историю под сценическим именем Фредди Меркьюри. Впервые зритель знакомится с героем, когда он только начал свой творческий путь, познакомился с участниками своего коллектива, а также записал первый альбом и культовую композицию Bohemian Rhapsody, которая прославит их на весь мир. Параллельно бушуют страсти и в личной жизни Фредди, который осознает, что его привлекают мужчины.

Лента стала кассовым хитом, собрав в мировом прокате более 700 миллионов долларов при бюджете в 52 миллиона. Фильм получил две премии Золотой глобус в  категориях "Лучший драматический фильм" и "Лучшая мужская роль".

  • Стать Джоном Ленноном, Nowhere Boy, 2010

Джону Леннону было суждено войти в историю. Сначала как участнику самого знаменитого музыкального коллектива на планете, а затем как самостоятельный исполнитель с уникальной талантливой музыкой, активной гражданской позицией и желанием изменить мир к лучшему. "Стать Джоном Ленноном" – это очень личная история о том, как юный Джон, живя под опекой консервативной тети Мими, делает первые шаги в музыке, знакомится с соседскими мальчишками Полом Маккартни и Джорджем Харрисоном и пишет песни, которые изменят лицо мировой музыки.

Лента была номинирована на премию Британской киноакадемии в нескольких категориях, в том числе и как лучший фильм. Названием ленты повторяет одноименный хит The Beatles.

  • Лето, 2018

Сюжет музыкальной ленты Кирилла Серебренникова сосредоточен вокруг самых ярких фигур советского рока 80-х годов прошлого века, в частности личности лидера группы "Кино" Виктора Цоя. История начинается со знакомства начинающего музыканта Вити с уже состоявшимся рокером Майком Науменко, лидером группы "Зоопарк". Цой нуждается в покровительстве Науменко и хочет слышать мнение Майка о своем творчестве. Кроме того, между Виктором и женой музыканта завязывается нежная дружба.

Лента получила приз Каннского фестиваля за лучший саундтрек. За музыку к фильму отвечал солист группы "Звери" и исполнитель одной из центральных ролей Рома "Зверь" Билык.

  • Джимми Хендрикс, Jimi: All Is By My Side, 2013

Эта биографическая драма посвящена отрезку из жизни композитора и гитариста-виртуоза Джимми Хендрикса. Действие ленты разворачивается в конце 60-х. Малоизвестный гитарист Хендрикс играет в одном из клубов Нью-Йорка. Во время гастролей в Лондоне он встречается со многими представителями здешнего музыкального бомонда. Девушка Кита Ричардса, играющего в Rolling Stones, видит в молодом гитаристе потенциал и, бросив своего бойфренда, начинает поддерживать Джимми.

Поскольку наследники Джимми Хендрикса отказались передавать создателям ленты права на авторские произведения, в ней можно услышать только исполнение хитов The Beatles и Мадди Уотерс, которых Хендрикс перепевал в начале карьеры.

  • Любовь и милосердие, Love & Mercy, 2014

Брайан Уилсон прославился как один из основателей, а также автор и исполнитель большинства хитов популярной в 60-х годах группы The Beach Boys. Лента "Любовь и милосердие" позволяет проследить путь Уилсона с момента, как он достиг максимального успеха, и до непростого периода в его жизни, связанного с приемом наркотиков и нарастающего психического расстройства. Роль музыканта в разном возрасте сыграли актеры Пол Дано и Джон Кьюсак.

Лента получила две номинации на Золотой глобус, в том числе за лучшую мужскую роль второго плана для Пола Дано.

  • Привет от Тима Бакли, Greetings from Tim Buckley, 2012

Молодой исполнитель Джефф Бакли должен впервые выступить перед большой публикой на концерте, посвященном памяти его собственного отца Тима, который также был музыкантом. При жизни между старшим и младшим Бакли не заладились теплые отношения, однако теперь, не без помощи очаровательной девушки с концерта, Джефф наконец получает возможность побольше узнать о своем отце и большом даровании, которое передалось с его генами.

Исполнитель главной роли Пенн Беджли, готовясь к съемкам, брал уроки вокала и лично исполнил песни, звучащие в фильме.

  • Джанго, Django, 2017

С биографией Джанго Рейнхардта полезно познакомиться тем, кто продолжает искать оправдания и никак не решится заниматься любимым делом. Несмотря на музыкальный гений, которым Джанго щедро одарила природа, обстоятельства чаще выступали против него, чем за. Сначала он получил увечье, в результате которого некоторые пальцы на его руке стали нерабочими, и он был вынужден заново осваивать гитару. Затем, во времена оккупации Франции цыган по происхождению, играющий запретную музыку, был вынужден долгое время скитаться в поисках безопасного места и благодарной публики.

Лента открывала Берлинский кинофестиваль. Произведения Джанго в фильме исполнили участники знаменитого Трио Розенберга.

Память о легендарных музыкантах может жить не только в их лучших песнях, но и в фильмах, снятых по мотивам их историй. Приглашаем вас посмотреть эти и другие фильмы на каналах TV1000.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999