Документалка про менструацию получила Оскар

Это важно, и вот почему

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
25 февраля 2019, 17:55
Новости афиши
Традиционная индийская женщина © depositphotos.com

На 91-ой церемонии награждения Оскар в номинации "Лучший документальный короткометражный фильм" победила лента режиссёра Райку Зехтабчи - это важно, и вот почему.

"Менструация. Больше не приговор" (Period. End of Sentence) - фильм о том, как женщины из сельской местности (Хапур, Индия) работают над созданием биоразлагаемых, недорогих гигиенических прокладок и борются с табу, связанными с менструацией. За съёмки отвечала организация The Pad Project, целью которой является предоставление менструальных продуктов женщинам и девочкам, живущим в регионах с ограниченным доступом к средствам гигиены.

В некоторых индийских семьях достаточно странно и местами дико относятся к этому периоду месяца для женщин. Женщина не может: касаться мужа во время менструации, выполнять обряд пуджа, выражая поклоном преданность богам, а также готовить еду. Они спят отдельно от мужей, а порой и едят по-отдельности. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Райка Зехтабчи получила статуетку вместе со всей съёмочной группой. Райка не могла поверить в то, что это действительно происходит с ней взаправду и поблагодарила коллег, Netflix (на котором можно посмотреть документальный фильм прямо сейчас), а также героинь фильма.


Ранее мы рассказывали про 10 самых сексуальных платьев на after party Оскар 2019. Подробнее по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999