Генпродюсер ОМКФ Юлия Синькевич оценила результаты Оскара-2019

Как продюсер кинофестиваля оценила лауреатов премии

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
26 февраля 2019, 17:01
Новости афиши
Эксклюзив
Юлия Синькевич - генпродюсер ОМКФ © пресс-служба

В ночь на 25 февраля в Лос-Анджелесе состоялось вручения престижной кинопремии Оскар-2019.

Генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич специально для tochka.net оценила результаты Оскара-2019.

  • "Лучший фильм"

То, что Оскар в этой номинации получила комедийная биографическая драма Питера Фаррелли "Зелёная книга", меня порадовало. По моему мнению, это не шедевр, но его победа была ожидаемой. "Зелёная книга" - хорошо сделанное кино, которое продвигает гуманизм и общечеловеческие ценности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • "Лучший режиссёр"

Вручение Оскара в этой номинации Альфонсо Куарону — вторая радостная новость для меня. Ему пророчили много наград, но эта, как мне кажется, самая ценная и важная. У Куарона вышел авторский фильм, который можно ставить вровень с "Амакордом" или "Фанни и Александром" - с тем, по чему все соскучились. Мексиканский режиссер создал очень личное кино, основанное на своих детских воспоминаниях. Несмотря на конкретную локализацию, "Рома" понятна и близка каждому. Это трогательный фильм, без громких имен и спецэффектов, в мир которого зритель погружается целиком. При этом картина очень сложно устроена, технически изобретательна и новаторская по части изображения, которое из-за пленки 65 мм не всегда четко видно. Эксперименты с изображением принесли Куарону победу и как лучшему оператору. Кстати, в этом качестве он не выступал с 1980-х годов. Кроме того, "Рома" - проект Netflix и это впервые в истории премии, когда на звание лучшего фильма претендует картина стриминг-сервиса.

оскар 2019
Оскар 2019: Лучшая режиссура - Альфонсо Куарон © getty Images

  •  "Лучший актёр"

Победа Рами Малека в этой номинации была на грани из-за скандала с режиссером фильма "Богемская рапсодия" Брайаном Сингером, которого накануне Оскара обвинили в педофилии. Но члены Академии слишком любят мейковеры и перевоплощения, а Рами Малеку это бесспорно удалось.

Оскар 2019
Оскар 2019: Лучший актер - Рами Малек © Getty Images

  •  "Лучшая актриса"

Интрига со званием "Лучшая актриса" была между двумя фаворитками номинации: Глен Клоуз и Оливией Колман. Обе – очень сильные актрисы, у которых были яркие роли. Но у Клоуз уже есть один Оскар. Пускай её роль в "Жене" действительно блестящая, мастерски исполненная, молчаливо-вдумчивая, с еле уловимыми, но понятными зрителю мощными эмоциями, но вторая статуэтка заслуживается долго. С Колман ситуация обстоит иначе. Я не могу сказать, что роль актрисы можно назвать главной в фильме "Фаворитка". Оливия Колман, Эмма Стоун и Рэйчел Вайс равны в этой картине. С другой стороны, Колман настолько ярко воплотила образ королевы Анны, что это нельзя было не отметить.

оскар 2019
Оскар 2019: Лучшая актриса - Оливия Колман © getty Images

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • "Лучший актёр второго плана"

Здесь все предельно понятно. Другого варианта, кроме как дать награду Махершале Али, по-моему, не было. Ведь актер – это определенный образ, наделенный возможностью нести важные заявления для всего американского общества. И Махершала Али в "Зелёной книге" с этим справился на отлично.

Оскар 2019
Махершала Али © getty images

  • "Лучшая актриса второго плана"

Победа Реджины Кинг в этой номинации стала для меня сюрпризом. Я была уверена, что статуэтка достанется Эмме Стоун, которая могла бы претендовать и на "Лучшую актрису". В результате награду вручили Кинг, которая в январе получила "Золотой глобус" за эту роль. Возможно, Американская киноакадемия приняла такое решение потому, что у Эммы Стоун уже есть Оскар, а статуэтка у Кинг – чуть ли не единственное промо фильма "Если Бил-стрит могла бы заговорить" Барри Дженкинса.

Оскар 2019
Реджина Кинг © Getty Images

  • "Лучший фильм на иностранном языке"

В этой номинации тоже было два явных фаворита: "Рома" и "Холодная война". Но Павел Павликовский совсем недавно уже получил Оскар, а академики не привыкли так баловать. Да и "Рома" - первый мексиканский фильм, который получил эту награду.


Напомним, ранее мы рассказывали, о чём соврали создатели фильма "Зелёная книга". Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999