Когда в Украине состоится шестой День Уличной Музыки?

Оргкоманда фестиваля открыла регистрацию и приглашает музыкантов и всех желающих участвовать в празднике

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
2 апреля 2019, 18:55
Рекомендации
День Уличной Музыки 2019 © пресс-служба

Шестой День Уличной Музыки состоится 19 мая 2019 в Киеве и ещё в более чем пятидесяти городах по всей Украине.

Команда проекта уже запустила новый сайт и начала регистрацию для музыкантов, волонтёров, участников ярмарки и точек уличной еды, а также партнёров и спонсоров.

День Уличной Музыки - это некоммерческий проект, который ежегодно проходит благодаря взносам благотворителей через краудфандинговую платформу. Традиционно этот музыкальный праздник происходит в третью субботу мая, но в этом году команда решила перенести его на воскресенье, 19 мая, в связи с 75-ой годовщиной памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В Киеве наиболее активные события развернутся в Шевченковском и Подольском районах. Кроме традиционных локаций, на Подоле будет устроена AV drum'n'bass локация от Dj Tapolsky в память о великом друге и волонтёре команды Дня Уличной Музыки Киев - Андрея AV. На Почтовой площади Дом культуры MASTERSKAYA организует выступления своих артистов.

Я очень рада, что мы своими силами сделали и вовремя запустили обновленный современный сайт фестиваля. Из новостей, которыми хочется поделиться - недавно День Уличной Музыки официально стал зарегистрированной торговой маркой, а ещё мы успели податься на общественный бюджет на 2020 год и я надеюсь, что в этом году мы последний раз просим гостей праздника помочь собрать бюджет на проведение праздника
говорит продюсер Дня Уличной Музыки Олеся Корженевская.

Необходимый минимум для проведения Дня уличной Музыки 2019 в Киеве на Пейзажной аллее и Подоле - 250 000 грн, что будет потрачено на следующие нужды:

  • техническое обеспечение музыкальных локаций, на которых с 12:00 до 22:00 будет звучать музыка в исполнении различных музыкантов;
  • тенты от дождя и солнца;
  • фудкорт в парковой зоне под Пейзажной аллеей;
  • зону отдыха для гостей фестиваля;
  • биотуалеты;
  • уборка территории;
  • питание и футболки для волонтеров;
  • вода для музыкантов;
  • информационные баннеры на локациях;
  • операционные и административные расходы фестиваля.

Регистрация музыкантов, волонтёров и партнёров уже открыта на сайте.


День уличной музыки (Street Music Day) - это масштабный международный музыкальный волонтёрский проект. Суть идеи проста - ежегодно в третью субботу мая сотни исполнителей самых разнообразных музыкальных стилей и направлений выходят на улицы своего города, чтобы наполнить его звуками своих музыкальных инструментов, голосами, радостью и добром.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Этот красивый музыкальный флэш-моб был основан 2007 года в Литве. За следующие 11 лет до события присоединились Украина, Латвия, Россия, Грузия, Армения, Ирландия, Бельгия, Португалия и другие страны.

День уличной музыки
День Уличной Музыки © пресс-служба

  • За это время украинский День уличных музыкантов открыл широкой публике такие таланты как Дмитрий Побережный, группа Ray Band, King Kwa Zulu, Reve Ta Stogne, Jerry Heil, ЦеШо, и массу других, молодых и не очень, но очень настоящих музыкантов.
  • На Дне уличных музыкантов в разные годы выступали также известные исполнители, среди которых Святослав Вакарчук и Денис Дудко (Океан Ельзи), YUKO, Laiah, The ВЙО, группа YEYO, Alloise, Диля (Эдуард Приступа) и Богдан Кутепов, Fontaliza , MYOPIA, Правиця, литовские группы Биплан и SKAMP, Blooms Corda, Ирэна Карпа и группа Qarpa, Христина Соловий, Павел Игнатьев и Марьяна Головко. Кроме всего прочего, выступали также детские оркестры, короли африканских барабанов, ансамбль гавайской музыки, виртуозы с этническими инструментами и масса других оригинальных уникальных талантов. В прошлом году только в Киеве на Дне Уличной Музыки в течение одного дня играло более 600 музыкантов на 15 локациях.

День уличной музыки
Святослав Вакарчук на Дне Уличной Музыки © пресс-служба

  • Что особенного в Дне Уличной Музыки? То, что кто угодно, любое кафе или организация в Киеве могут оборудовать площадку для выступления музыкантов до 19 мая. Для появления своей собственной локации на карте Дня Уличной Музыки достаточно связаться с оргкомандою.
  • Выступить на Дне Уличной Музыки может каждый. Минимальный отбор будет проходить только для музыкальных коллективов, которые заявили о своём намерении выступать на локациях, обеспеченных музыкальным оборудованием. Без подключения к электропитанию можно приходить и играть кому угодно и где угодно. Зарегистрироваться на ДВМ-2018 можно на сайте.

День Уличной Музыки - это проект, не имеющий постоянного финансового обеспечения или прибыли. Поэтому очень важна поддержка неравнодушными людьми. Поддержать День уличных музыкантов можно любой комфортной суммой через кнопку "Помоги проекту" на сайте ДУМ.


Напомним, украинская певица TAYANNA впервые выступит на НСК "Олимпийский". Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999