Что смотреть по телевизору: альтернативы сериалам и реалити

Мы спросили у лидеров мнений, какие фильмы они с удовольствием пересмотрят по телевизору

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
28 августа 2019, 16:15
Рекомендации
Промо
Что смотреть по телевизору: альтернативы сериалам и реалити © Facebook.com

Наверное, человека, который ни разу не слышал о том, что "по телевизору смотреть нечего" в мегаполисе встретить сложно. Но нам в tochka.net кажется, что говорят это по привычке, чтобы казаться круче в постоянно развивающемся digital-мире.

Поэтому мы решили узнать у лидеров мнений, какие фильмы, впечатлившие их в кинотеатре, они бы пересмотрели по телевизору и предложили им программу киноканалов CINE+ от ВОЛИ. Тем более, CINE+ - уникальный продукт для украинского рынка.

Запущенные в 2014 году, каналы CINE+ стали первыми украинскими фильмовыми каналами, вещающими в HD формате. А у подписчиков каналов есть не только возможность выбора языковой дорожки при просмотре, но и редкое сейчас удовольствие смотреть фильмы без перерывов на рекламу.


  • "Стражи Галактики"

 

Да, фильм, который собрал в прокате $773 328 629, можно вполне легально посмотреть дома на диване. Как, в принципе, и другие фильмы с высоким рейтингом на IMDB и положительными отзывами после кинопремьер в Украине. Именно на это опираются создатели CINE+ при подборе фильмов.

Кира Гиржева
Кира Гиржева
Главный редактор tochka.net
мнение эксперта
Миф, что девочки не любят фильмы про супергероев и комиксы - такое же заблуждение, как новая жизнь, диета, бег и курсы испанского с понедельника. Вот сейчас увидела трейлер и знаю, какой фильм пересмотрю третий раз на CINE+HIT. Начнём с Енота Ракеты. Если вас не умиляет это самое харизматичное животное вселенной Marvel - обратитесь к кардиологу - возможно, у вас нет сердца. Вообще, персонажи фильма - максимальный топчик и наслаждение для фанатов комиксов: тут тебе и Танос - главный суперзлодей вселенной Marvel, и крутейшая команда Стражей Галактики: Дракс Разрушитель - обладатель сверхчеловеческой силы, выносливости и неуязвимости; красотка Гамора - приёмная дочь Таноса, предавшая его; милейшее древовидное существо Грут, который пожертвовал собой, чтобы спасти друзей во время битвы (спойлер для тех, кто не видел: герой не пропал, вместо него появится Малыш Грут); вышеупомянутый Енот Ракета (которого озвучивал Брэдли Купер) - первоклассный стрелок и тактик. Ну и, конечно, лидер Стражей, Питер Квилл - сексуальная фантазия девочек-подростков и возлюбленный Гаморы. Отдельного восхищения заслуживает музыкальное сопровождение фильма: тут звучат популярные песни 1970-х и 1980-х годов. Режиссёр аргументировал такой выбор тем, что музыка - это то, что объединяет обычных людей и супергероев, Землю и космос. И попробуй во время просмотра кино не напевать культовые “Hooked on a Feeling”, “I'm Not in Love” или “Cherry Bomb”. Но мой любимый момент - когда Звездный Лорд Квилл прибывает на планету Мораг и танцует в наушниках под “Come and get your love”. Кстати, эту же сцену мы можем увидеть в фильме “Мстители: Финал”:

 


  • “Дике поле”

К счастью, времена, когда на украинские фильмы в кинотеатры ходили из-под палки, прошли. Например, на канале CINE+ Mix можно посмотреть украинские фильмы последних лет и классику киностудии "Довженко" и Одесской киностудии.

Кира Гиржева
Кира Гиржева
Главный редактор tochka.net
мнение эксперта
Украинцы умеют снимать качественное кино, и мы это доказали в этом материале. Теперь остановимся на одном из моих любимых украинских фильмов - “Дике поле” Ярослава Лодыгина (к слову, это был его дебют как режиссёра полного метра). Лента снята по мотивам бестселлера Сергея Жадана "Ворошиловград" - в 2014 году книга была признана лучшим украинским романом десятилетия по версии литературной премии ВВС Украина. Как говорит автор: это история про корни, благодарность и ответственность, это история возвращения домой. По сюжету главный герой Герман узнаёт, что его брат, владелец старой бензоколонки, уехал за границу, оставив её без присмотра. Герман едет на пару дней на родной Донбасс, где он не был много лет. По итогу остаётся в родном городе, разбираясь с местной мафией, которая пытается отобрать бензоколонку. Неожиданно для себя Герман осознает, что защищает не только бензоколонку, но и свое прошлое, свой дом. Летом 2017 года в Старобельске Луганской области проходили съемки основных сцен “Дикого поля”. Это родной город Жадана - и в нём же разворачиваются события фильма. Мне посчастливилось не только знать назубок творчество писателя, но и поприсутствовать на съёмках в Старобельске. Актёрский состав - это крутые украинские артисты: Алексей Горбунов, Руслана Хазипова, Владимир Ямненко, Олег Москаленко, Георгий Поволоцкий. Я провела два дня на “киношной кухне” и очень поверила в эту ленту. Одновременно боялась, что по результату фильм не оправдает ожиданий. Спойлер: оправдал. В кино есть и любовная линия, и классный, качественный юмор, и философские нотки, которые вызывают град слёз. Очень-очень советую прочитать книгу, посмотреть фильм и влюбиться в дебютную работу Лодыгина, как я.


  • "Кожа, в которой я живу"

Некоторые фильмы этого десятилетия уже успели стать легендарными. Шедевры кинематографа можно посмотреть на канале CINE+ Legend. В ближайшее время на канале появятся картины, которые многие знают наизусть, но продолжают смотреть, открывая все новые и новые смыслы.

Дима LIBRA
Дима LIBRA
Певец, автор песен
мнение эксперта
Педро Альмадовар - режиссёр, чьи фильмы имеют ярковыраженный стиль, который, так или иначе, проявляется почти во всех его работах. Визуальные и стилистические приёмы, его работа с актёрами и их персонажами - всё это и делает Альмадовара тем, каким мы его знаем. А вот уже любим или нет - другой вопрос. Я не являюсь его фанатом, но две его работы давно и уверенно отношу к списку своих любимых фильмов. Кино неожиданное. Кино, непростое для восприятия. Кино, повествование которого будто лишено надежды на позитивный исход. Мне кажется, именно поэтому здесь так мало ярких красок, которые так любит режиссёр. Герой Антонио Бандераса, исполняющего главную роль в картине - классический представитель типажа "злой гений". Бандерас - актёр, начавший свою карьеру, кстати, в фильмах именно Альмадовара. И тут он совершенно иной. Набравшись с годами профессионального опыта, он показал нам персонажа, которого зритель не сможет оценить однозначно, чётко. Здесь сложный человеческий портрет, который открывается нам на протяжении всего хронометража. Этот фильм, однозначно, стоит посмотреть.


  • "Александр"

Прелесть старых фильмов в том, что со временем ты можешь открыть их для себя с другой стороны и полностью изменить мнение о них.

Дима LIBRA
Дима LIBRA
певец, автор песен
мнение эксперта
В году 2005-2006 попалась на глаза мне книга авторства Мэри Рено, повествующая о последних семи годах жизни Александра Македонского. Книга называется "Персидский мальчик", и рассказ в ней ведётся от лица евнуха Багоаса - любовника Александра. Если честно, история мне понравилась. Она мне показалась довольно смелой, вполне глубокой и очень красивой. Я знал, что в 2004 году Оливер Стоун снял фильм о великом полководце. И потому решил-таки его посмотреть и сравнить с книгой. Конечно, тогдашний Голливуд был ещё не готов к откровениям и смелым выпадам в сторону истории. Но тогда я всего этого не знал. Тогда я просто хотел посмотреть фильм о человеке, которого изучают в школе (пусть и без пикантных подробностей его сексуальных пристрастий). Колин Фаррелл - талантливый актер. Ожившая история, массовые батальные сцены, красивые герои. Порой, этого вполне достаточно, чтоб фильм оставил положительные эмоции.


  • "Волк с Уолл Стрит"

Оскароносные картины тоже можно посмотреть по телевизору!

Дарья Мангуби
Дарья Мангуби
фотограф, радио-продюсер
мнение эксперта
"Я пью Метаквалон 15 раз в день, чтобы спина не болела. Адрал, чтобы быть в фокусе. Ксанакс, чтобы снять напряг. Травку, чтобы уснуть. Кокаин, чтобы проснуться. И Морфин, ну, потому что он вкусный". Если вам грустно и хочется денег - посмотрите, станет намного веселее, а там, может, и бюджет увеличится. Я посмотрела этот фильм примерно пять раз и возможно посмотрю в шестой, потому что персонажи и история настолько заряжают, что хочется орать вместе с ними, хочется так же одеться, хочется пережить такую же бесконечную гамму чувств, потому что история сверхъестественная. Меня всегда восхищали безумцы, всегда поражалась человеческой дерзости и бесстрашию, потому что я бы никогда в жизни так не рискнула. Здесь же ода безумию, нахальству и смекалочке - это завораживает. И самое главное - этот фильм смешной, и за шутки не становится стыдно. Фильм вдохновляет, я даже вспомнила об экономическом образовании, но это сразу же прошло. Так что как только будет три свободных часа — сразу же включайте.


  • "Крутые Чуваки"

А еще по телевизору можно посмотреть фильмы, которые вы, возможно, стеснялись смотреть в прокате по второму кругу.

Дарья Мангуби
Дарья Мангуби
фотограф, радио-продюсер
мнение эксперта
Я еще раз посмотрела фильм, потому что слишком много кино про крутых пацанов. Или ребят. Или чуваков. Мой guilty pleasure - неинтеллектуальные фильмы, которые обычно с рейтингом ниже 6 находятся в категории "комедии". На пятнадцатой минуте поиска внезапно с постера на меня смотрит Дэнни Трехо с огромной бородой. А рядом - Дэнни Гловер. Выбор очевиден - должно быть что-то дикое, такое, что ты отматываешь некоторые сцены, чтобы еще раз увидеть это, потому что просто не веришь своим глазам. Если есть название жанра про мощных пенсионеров, то этот фильм может быть классикой. Ведь понятно, что если есть Денни Трехо, значит кому-то точно не поздоровится. Я, как нормальный человек, не могу оторвать взгляд от хорошо поставленной и продуманной драки на экране, особенно, если речь идет о драке между какими-то мафиози и Денни Гловером. Это сложно объяснить, но мне бы очень хотелось посмотреть этот фильм с папой, мне кажется, он оценит такой боевичок.


  • "Донбасс"

Некоторые фильмы, уже прошедшие в прокате, сложно посмотреть где-то, кроме кинофестивалей. Но на CINE+ есть и они. Например, "Донбасс" Сергея Лозницы.

Евгений Черный
Евгений Черный
кинокритик
мнение эксперта
Я ждал этот фильм, читал массу информации, следил за всеми премьерами в мире и ожидал показа в Киеве. Немного опоздал на показ, но забежав в забитый зал, сразу начал погружаться в мир фарса, абсурда и безысходности. Понял – не чернуха вовсе, как окрестили некоторые критики. Комичность каждой из 13 новелл способствует тому, чтобы фильм не казался чернухой. Но зачем? Нет, это не режиссерский ход, а конкретное отображение реалий Донбасса после вторжения российских войск, погружение местных жителей в адовый мир и зомбирование местными властями, СМИ, что и приводит к той безысходности. Лозница построил сюжет своих новелл, взяв за основу реальные видео с YouTube, снятые в так называемых ДНР и ЛНР. Каждая история – это смех, сквозь слёзы. Только не всегда понятно, плачешь ты от боли или от смеха, смеешься ты от абсурдности, которую наблюдаем, или от безысходности положения. Мне, как криворожанину, картина добавила еще больше эмоций тем, что снимали её в моём родном городе. Настоящим страхом было смотреть на происходящие события на фоне Кривого Рога. "Над головой мечом висит война - Кривой Рог не так далеко… Там есть батальон "Кривбасс", базируются военные части. И пока мы снимали фильм, в город доставили нескольких украинских солдат – привезли хоронить. Это все ужасно", - прокомментировал режиссер. И это страшно. Страшно по сей день, уже 5 лет подряд. Такие фильмы, даже в фарсовом прочтении, нужны. Ведь разве то, что происходит в нашей жизни, не похоже на кошмарный фарс?


  • "Терминал"

Для любителей триллеров у ВОЛИ тоже есть огромный выбор фильмов, например, красивая драма "Терминал".

Евгений Черный
Евгений Черный
кинокритик
мнение эксперта
В мае 2018, по редакционному заданию пошел я в уже, к сожалению, закрытый кинотеатр "Украина" на фильм "Терминал", чтобы написать рецензию. От фильма ничего не ждал, мало чего знал. Лишь только то, что в главной роли - молодая американская актриса Марго Робби и, уже мегапопулярные, Саймон Пегг и Майк Майерс. После просмотра фильма я понял, - что-то в этом есть… Как же прекрасно идти в кино, не посмотрев трейлер, не прочитав аннотаций, не наслушавшись рецензий. Вот просто так взять, прийти и окунуться, как в море в первый день лета. Ощущения были схожи. Атмосфера затянула практически мгновенно: неонуарный детектив с яркими персонажами и запутанным сюжетным клубком, который так интересно было распутывать. Но одеяло на себя перетягивала она - Энни, героиня Марго Робби. К тому моменту я еще не смотрел фильмы с её участием. Даже оскароносный "Тоня против всех" и нашумевший "Отряд самоубийц". Но после просмотра "Терминала" (а уж позднее после "Тоня против всех", "Две королевы"), я обрёл для себя еще одну любимую актрису – Марго Робби.


Кстати, ранее мы рассказывали тебе о победителях кинопремии "Оскар" за последние 10 лет. По ссылке ты можешь узнать о них больше и найти оскароносный фильм в программе CINE+.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • nina54 4 года назад

    Який фільм ти б переглянула по телевізору?
    Ответ: Обов*язково подивлюся всі фільми цієї рубрики. Детальний, хоча й суб*єктивний анонс фільмів, одразу зацікавив. Маю надію не витрати час дарма, а отримати задовлення від перегляду.

    Прокомментировать Мне нравится