От "Простых истин" до "Эйфории": 11 сериалов про школьников, которые вызывают ностальгию 1 сентября

Даже если школьные годы для тебя — синоним ада, стоит им быть благодарными хотя бы за то, что они закончились

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
1 сентября 2020, 16:30
Рекомендации
10 сериалов про школьников © tochka.net

У каждого человека свои ассоциации с 1 сентября и первым звонком. У одних школа вызывают ностальгию и теплые воспоминания, а для кого-то это время было мучением. Но в чём-то мы похожи: никому во взрослой жизни так и не пригодилась теорема Виета, а рабочие дедлайны не прогулять за гаражами, как урок физры.

В честь 1 сентября мы вспоминаем 11 сериалов о школе и школьниках — абсолютно разных, как и наш опыт школьных лет. Некоторые из них (последние два в списке) не посмотреть — просто стыдно! 

  • Простые истины (1999-2003)

Мы бежали из школы, чтобы включить телевизор и узнать, что же нового произошло у героев сериала — учеников обычной московской школы. Кстати, многие называли этот проект русской версией культового сериала "Элен и ребята". В "Простых истинах" поднимаются темы, знакомые всем школьникам: первая любовь, ссоры с родителями, предательство друзей, плохие оценки... потому многие из нас ассоциировали себя с главными героями. В сериале за 4 года снялись тогда никому не известные школьники и первокурсники театральных вузов, а сегодня уже знакомые нам - Данила Козловский, сестры Арнтгольц, Мария Горбань, Артем Семакин, Александр Ильин и Анастасия Задорожная. 

  • Чудики и чокнутые/Хулиганы и ботаны (1999-2000)

Действия разворачиваются в 80-х годах в небольшом городке около Детройта. В сериале рассказывается о жизни школьников, которые разделились на две группы - ботанов и хулиганов. Подростки постоянно вставляют палки в колеса и не дают друг другу спокойно жить. Главная героиня, прилежная отличница, традиционно влюбляется в самого популярного мальчика в школе - и вокруг этого разворачивается главная любовная линия. Брат главной героини вместе с друзьями-гиками пытаются избавиться от клейма задротов и доказать, что они тоже могут быть лидерами.

  • Холм одного дерева (2003-2012)

Именно с таким названием 9 сезонов крутейшей подростковой драмы транслировали на наших каналах. Оригинальное название - One Tree Hill - это небольшой американский городок, в котором разворачиваются действия сериала. Изначально в центре сюжета - два брата, абсолютно разных по характеру, которых объединяет лишь общий отец и любовь к баскетболу. Параллельно события развиваются вокруг их девушек, друзей, родителей - и сюжет затягивает так, что бессонные ночи до последней серии обеспечены. Здесь очень много настоящей любви и дружбы, предательства и боли - что шикарно отыграно мастерски подобранным актерским составом. Отдельно хочется отметить классные саундтреки к сериалу. 

  • Мятежный путь (2004-2006)

Это не просто сериал о подростках, а настоящая ода ностальгии! Аргентинская теленовелла «Мятежный дух» или Rebelde way ворвалась на экраны начала нулевых и сразу побила все рейтинги просмотров. Четвёрка школьников Мия, Пабло, Марисса и Мануэль влюбляются, переживают предательства, комплексуют, пытаются изменить мир и много-много поют. Песни из сериала стали настолько успешными, что в процессе съёмок организовалась группа Erreway — их кассеты распродавались бешеными тиражами, а билеты на концерты улетали в первый же день.

  • Молокососы (2007-2013)

А потом все мы массово смотрели Skins. Британский комедийный сериал показывает нам учеников старшей школы - наглых, самоуверенных, аморальных, неконтролируемых. Они считают, что никому ничего не должны и уверены, что весь мир - у их ног. Секс, алкоголь, наркотики - как смысл жизни, и из-за таких "хобби" подростки часто попадают в неприятности. 7 сезонов - на одном дыхании. Если смотришь не в оригинале, то лучший перевод, конечно, у студии Кубик в Кубе.

  • Сплетница (2007-2012)

Тоже девочковая подростковая драма, растянутая на 6 сезонов, но держащая интригу до последней серии. В сериале показана жизнь учеников престижной школы на Манхэттене. В главных ролях снялись уже популярная тогда Блейк Лайвли и обревшая мегапопулярность после выхода первой же серии Лейтон Мистер. Герои сериала узнают все сплетни и новости друг о друге из блога, который инкогнито ведет некая Сплетница.  Кто такая Сплетница мы узнаем в последних эпизодах. Первые 5 сезонов сняты по книгам Сесилии фон Зигесар, а шестой сезон придумывали сценаристы. 

  • Барвиха (2009-2010)

Неожиданно, да? Но это попытка российской компании "ВИD" адаптировать вышеупомянутую "Сплетницу". В центре сюжета - ученики престижной школы "Касталия", в которой, кроме золотой молодёжи, учатся подростки из обычных семей (контраст обыгран неплохо, кстати). Главные герои учатся в выпускном классе, бездумно тратят деньги своих родителей и решают свои "взрослые" проблемы. Дружба, секс, любовь, красивая Равшана Куркова. Собственно, на этом все.

  • Школа (2010)

Тоже российский продукт, но имеющий право на жизнь, поскольку снят Валерией Гай Германикой. По сценарию нашей Натальи Ворожбит, кстати. В сериале рассказывается о нескольких месяцах жизни девятиклассников московской школы - об их взаимоотношениях с родителями и друг другом. Как и другие "детища" Гай Германики, сериал вызвал шквал критики со стороны политических и религиозных организаций. 

  • Школа (2018)

А вот и украинский сериал (производства 1+1) про жизнь детей, их родителей и учителей одной из киевских школ. Темы буллинга, злоупотребления соцсетями, проблемы детей и родителей, наркотики, ранняя беременность - тут есть все. Создатели украинской "Школы" говорят, что в главных героях нынешняя молодежь сможет узнать себя, а поколение постарше посмотрит, как и чем живут современные дети. И правда, даже мы, миллениалы, на некоторые перипетии жизни школьников уже можем говорить: "В наше время такого не было..." Хорошо, что сериал снят полностью на украинском языке, но плохо, что актеры не в совершенстве им владеют. Ждем четвертый сезон. 

  • Половое воспитание (2019)

Ученик средней школы Отис, зажатый девственник с патологической боязнью собственного тела, на самом деле - не такой уж необознанный и неумелый в делах секса. Но лишь в теории, и то - благодаря маме, профессиональному сексологу. И вот, Отис вместе с подругой-оторвой открывает подпольную клинику в школьном туалете, где такие же подростки, как они, будут платить за консультации сексуального характера. Сериал годный как минимум потому, что это сериал Netflix. Продлен на второй сезон.

  • Эйфория (2019)

Один из последних нашумевших сериалов (от HBO) о подростках старшей школы, наркотиках, сексе, юношеских переживаниях и психологических травмах. В главных ролях снялись суперкрасивая и суперталантливая Зендая и известная модель-трансгендер Хантер Шафер. Одним из продюсеров выступил хип-хоп исполнитель Дрейк. Премьера первого сезона состоялась в июне 2019, в уже в июле сериал был продлен на второй сезон. "Эйфория" получила кучу положительных отзывов от критиков и зрителей, и если кто-то еще не смотрел эти 8 серий - зря.


Не пропусти наш материал о том, как украинские звёзды отвели детей в школу 1 сентября.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Топ-10
  • сериалы
  • Что посмотреть?
  • новости tochka.net
  • школа
  • 1 сентября
  • сериалы про школу
  • сериалы про школу и любовь
  • сериалы для подростков про школу
  • смотреть сериалы про школу
  • сериалы про школу список
  • список сериалов про любовь и школу
  • сериалы про подростков и школу список
  • смотреть сериалы про школу и любовь
  • список сериалов про подростков школу и любовь
  • подростковые сериалы про школу

Комментарии

символов 999