Почему "Доктор Сон" стал лучшей версией "Сияния"

Мы уже посмотрели сиквел "Сияния" и расскажем, почему ты должна сделать то же самое

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
7 ноября 2019, 13:30
Отчеты
Почему "Доктор Сон" стал лучшей версией "Сияния" © imdb.com

В четверг, 7 ноября, в украинский прокат выходит фильм "Доктор Сон" - сиквел известнейшего фильма ужасов Стэнли Кубрика "Сияние". Обе картины являются экранизацией одноимённых книг Стивена Кинга.


События фильма "Доктор Сон" разворачиваются спустя 40 лет после трагического происшествия в отеле "Оверлук" из "Сияния". Дэнни вырос, но продолжил борьбу с демонами из отеля, правда, на этот раз в своей голове. Ужасы детства наложили своей отпечаток на героя - он стал жестоким алкоголиком, как и отец. В итоге ему удаётся побороть пагубную привычку и жить спокойно. На протяжении всей жизни он прячет своё "сияние", чтобы не привлекать злую силу, но однажды встречает девочку, которая "сияет", как и он в детстве. За ней гонятся энергетические вампиры, которые питаются "сиянием" и лишь он - дядя Дэн - способен её спасти. Правда, для этого придётся вернуться в "Оверлук"...


Вряд ли "Доктор Сон" войдёт в список самых гениальных фильмов своего столетия, как это сделал его приквел, но критики сошлись в одном: на этот раз режиссёр услышал автора и снял не только зрелищный ужастик, но и психологическую драму.

Стивен Кинг не раз говорил о том, что ему очень не понравилась экранизация "Сияния", так как Кубрик не раскрыл внутреннюю драму главного героя, а показал его шизиком, бегающим с топором за своими близкими.

В моей книге главный герой борется за свое психическое здоровье – и в конце концов теряет его. И это трагедия. В фильме же никакой этой трагедии нет, так как уже с первых кадров понятно, что Джек Николсон играет человека сумасшедшего, как сортирная крыса
говорил когда-то Кинг.

Режиссёр Майк Флэнеган же справился с раскрытием персонажа отлично. Стоит отдать должное и Юэну Макгрегору, сыгравшему повзрослевшего Дэнни. Он не только повторяет судьбу отца и начинает метаться по отелю с топором в руках, но и учится доверять и помогать людям, превращается из отбитого алкоголика в добропорядочного гражданина. Мастерски прописанная психология персонажей - одна из коронных фишек Кинга, о которой в экранизациях чаще всего не заботятся. В этот раз мы действительно понимаем, что хотел сказать автор: книги "Сияние" и "Доктор Сон" в некоторой мере автобиографические и рассказывают о том, как Стивен Кинг боролся с алкоголизмом и внутренними демонами.

Всё, что мне не нравилось в версии "Сияния" Кубрика, искуплено здесь
сказал Кинг о фильме "Доктор Сон" в комментарии Entertainment Weekly.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Даже если ты никогда не видела "Сияние", ты наверняка видела самые ключевые моменты из этого фильма - они давно разошлись на мэмасики. Да-да, та самая сцена с топором, близняшки в голубых платьицах и замёрзший Николсон - это всё "Сияние". Так что возвращение этих героев на большой экран в любом случае вызовет у тебя улыбку.

via GIPHY

via GIPHY

via GIPHY

Майк Флэнеган в точности повторил интерьер отеля, вид его жителей, подобрал актёров, похожих на героев "Сияния". А в некоторых эпизодах даже повторил жуткое музыкальное сопровождение Кубрика. Людям, любящим поностальгировать, это очень понравится. Но наверняка найдутся и те, кто посчитает такое отношение к классическому ужастику кощуственным - мол, молодой режиссёр просто украл кадры у Кубрика и хочет выехать на всеми любимом фильме.

В любом случае, фильм "Доктор Сон" достоен внимания, особенно если ты - фанатка книг Стивена Кинга. Если ты не видела "Сияние", у тебя появится повод проникнуться легендарной историей. А если видела - поностальгировать.


Также ты можешь почитать рецензию на фильм "Оно 2", который также является экранизацией книги Стивена Кинга.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999