"Оно 2": почему этот фильм стоит посмотреть даже тем, кто боится ужастиков

Мы уже посмотрели "Оно 2" и расскажем, почему ты должна сделать то же самое

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
4 сентября 2019, 11:19
Отчеты
"Оно 2" © imdb.com

В четверг, 5 сентября, в украинский прокат выходит долгожданный всеми поклонниками Стивена Кинга фильм "Оно 2". Редакции tochka.net уже посчастливилось посмотреть продолжение нашумевшего хоррора. Накануне премьеры "Оно 2" мы расскажем тебе о сильных и слабых сторонах фильма.

  • Сюжет. Спустя 27 лет в мрачный городок Дерри возвращается Оно - зло, с которым ребятишки справились в первой части фильма (по крайней мере, они так думали). Почему-то они не помнят, как впервые победили злобного клоуна Пеннивайза, поэтому им приходится заново искать способ уничтожения зла. Если после просмотра первой части у тебя остались вопросы к истории Пеннивайза (например, почему именно он стал воплощением зла), то ответы на них во второй части ты не найдёшь. Хотя 170 минут киносеанса проходят быстро, с красивой и яркой (иногда мерзкой) картинкой, хотелось заменить часть сюжета на раскрытие истории зарождения зла в городке Дерри, увидеть его до _того_самого_пожара_, а также ближе познакомиться с живым Пеннивайзом. В целом наблюдать за главными героями интересно, но по факту всё это мы видели в первой части, а повзрослевшие герои начинают выдумывать велосипед.

Джессика Честейн, Джей Райан, Билл Хейдер в фильме "Оно 2"
Джессика Честейн, Джей Райан, Билл Хейдер в фильме "Оно 2" © imdb.com

  • Жанр. Те, кто хочет увидеть действительно ужастик, сильно разочаруются. "Оно 2" - это, скорее, комедийный триллер, чем хоррор. Создатели фильма пытались сделать его по классическим канонам, но что-то пошло не так. Вторая часть "Оно" наполнена клише и банальными приёмами, которые пугали в 90-х, но не в 2019-м (поверь, я - ещё та трусиха, но даже мне не было страшно). Зато там много шуток - Ричи подрос, стал стендапером и теперь может шутить про мамку и пенисы на профессиональном уровне (это не высокоинтеллектуальный юмор, но и фильм-то не претендует на звание лучшей комедии года).

Билл Хейдер в фильме "Оно 2"
Билл Хейдер в фильме "Оно 2" © imdb.com

  • Актёры. Самый большой плюс "Оно 2" - в нём опять показывают полюбившихся в первой части детишек. Некоторые кадры мы уже видели, но большинство - нет. За игрой талантливых детей-актёров наблюдать вдвойне приятней (тем более, что среди них - Финн Вулфард из "Очень странных дел"). Впрочем, взрослый состав тоже неплох - здесь и Джеймс Макэвой, и Джессика Честейн, и даже сам Стивен Кинг!
  • Отдельной похвалы заслуживает Билл Скарсгорд - Пеннивайз в его исполнении выглядит очень впечатляюще.

Билл Скарсгорд в фильме "Оно 2"
Билл Скарсгорд в фильме "Оно 2" © imdb.com

Вывод: если ты любишь творчество Стивена Кинга и тебе понравилась первая часть "Оно" - обязательно сходи на вторую. Хотя на фильм "Оно 2" отзывы оставляют самые разные, назвать эту киноленту плохой нельзя. Она атмосферная, ностальгичная, забавная и совсем не страшная. Для кого-то это будет минусом, но если не ожидать от "Оно 2" ужасов, то и не будет разочарования.

  • Оно 2 - смотреть трейлер


Также ты можешь посмотреть подборку самых ожидаемых сериалов осени.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999