Елочка, гори: как изменилась главная елка страны за 31 год? (видео)

Давай вместе вспомним, какой была главная елка Украины в годы независимости

22 декабря 2022, 21:30
Новости афиши
Какой будет елка 2021 в Киеве © Depositphotos

9 декабря в столице Украины зажгли новогоднюю красавицу. В этом гожу елка — искусственная, ее украсили энергосберегающими гирляндами и шариками в цветах украинского флага. tochka.net предлагает вспомнить, как она изменилась за 31 год.

Как менялась главная елка Украины за годы независимости?

За годы независимости главная елка страны меняла не только свое место положение, но и форму, размер и украшения. Только на Майдане Независимости ее устанавливали в разных местах – то со стороны фонтанов, то возле монумента Независимости.

К сожалению, с первого десятилетия независимости фотографий главной елки страны сохранилось не так много, и они преимущественно черно-белые, поэтому рассмотреть украшение елки довольно-таки сложно.

На фотографиях главной елки 1993 и 1997 годов заметно обилие крупных игрушек и небольшое количество гирлянд.

В 2000-х годах елка переехала к монументу Независимости, установленному в этот период в рамках реконструкции площади в 2001 – 2002 годах. Елки начала 2000-х уже были украшены преимущественно яркими гирляндами. С годами менялся только их цвет. Так, главная елка 2002 года была украшена золотистыми гирляндами, елка-2005 стала голубой.

С 2007 по 2011 годы столичную елку украшали приблизительно одинаковыми ромбовидными орнаментами. Они отличались лишь размерами и цветами. В 2011-м году на главной елке страны додумались разместить рекламу.

Главная елка 2012 года очень удивила киевлян. Тогда впервые на главной площади установили искусственную красавицу. Удивительным был не столько факт того, что елка искусственная, сколько ее форма. Главное новогоднее дерево напоминало конус. Это и породило массу мэмов в соцсетях.

Во время встречи 2013 года местные власти учли свою ошибку и исправились. Главная елка-2013 была более симпатичной, при оформлении ее поделили на множество ярусов, использовались серебристо-голубые гирлянды.

Елку 2014 года запомнили все, и не только киевляне. Тогда на Майдане так и не удалось установить елку, а конструкция, из которой должно было получиться новогоднее дерево, превратилась в один из символов Революции Достоинства. Конус украсили украинские флаги и революционные лозунги.

С 2015 года елку стали устанавливать на Софийской площади.

Елка 2016 года была живой, зеленую красавицу из Ивано-Франковской области украсили игрушками с яворивской росписью в виде звезд, ангелов, животных, в том числе петухами — символом приходящего года.

Новогодняя елка-2017 очень пострадала во время доставки, однако все проблемы исправили во время декорирования, ее украсили 3,6 км неоновых гирлянд.

Елка-2018 была естественной, но недостаточно пышной. Тем не менее после декорации, главная красавица стала очень красивой.

Главной тематикой декорирования главной елки Киева в 2019 году стало северное сияние. Елка была наряжена тысячами ярких фонариков, имитирующих арктический свет.  Это были десять километров уникальной гирлянды, светившейся холодным белым и флэш мерцающим светом. Такие фонарики еще ни разу не использовались даже в Европе. Некоторые из них имели уникальную форму кристаллов длиной 35-50 сантиметров. На дереве разместили около десяти тонн украшений, выполненных из стекла и пластика.

Елка была не целостной, а сборной, высотой около 25-27 метров. На каркас закрепили около 600 веток, привезенных из Ивано-Франковска и Хмельницкого. Стоимость елки составила 2,7 миллиона гривен. Как отмечают организаторы, все за счет спонсоров и неравнодушных граждан.

Елка 2019
Елка 2019

Елка 2020 была собрана из веток сосны и пихты, привезенных из Винницкой и Житомирской областей. Общий вес конструкции более 100 тонн, высота – 30 метров.

Елку украшали 750 игрушек в виде конфет и 4 километра гирлянд теплого цвета: красный, золотой, белый. Тематикой декора была новогодняя история о Щелкунчике. Стоимость игрушек и иллюминаций – 2 млн 700 тысяч гривен.

В 2021 году на Софийской площади организаторы решили установить искусственную елку. Общая высота конструкции составила 31 метр.

Тематикой декора стал "сказочный лес", в рамках которого изготовили игрушки в виде лесных зверей, шишек, грибов, желудей и лампочек в виде свечей. На елке горят 1,5 тысячи фонариков и более 10 километров гирлянды. 

Елка 2021
Елка 2021 © Открытые источники

В этом году главная елка страны также искусственная, высотой 12 метров. Ее украсили энергосберегающими гирляндами, которые светятся от генератора, а подсветка елки будет происходить в определенные часы.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда пойти в Киеве без денег зимой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999