5 интересных фактов о романтической французской комедии "Одной волшебной ночью"

Любишь ли ты французское кино так, как любим его мы?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 марта 2020, 08:08
Афиша
Промо
Одной волшебной ночью © Пресс-служба

5 марта в украинский прокат выходит французская романтическая комедия "Одной волшебной ночью" Кристофа Оноре с Кьярой Мастроянни. Главная героиня фильма – Мария – парижанка, и этим все сказано. Она наслаждается свободой и мужским вниманием, будучи замужем. Пока однажды муж не уличает ее в многочисленных изменах. Мария снимает номер в гостинице прямо напротив своей квартиры, наблюдая в окно за супругом и вспоминая их историю любви. У нее есть одна волшебная ночь, чтобы решить, что делать же дальше. Но непрошенных советчиков оказывается неожиданно много.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

По случаю выхода романтической комедии "Одной волшебной ночью" в прокат, мы собрали пять интересных фактов о фильме.

  1. Главную роль в фильме сыграла дочь двух легенд европейского кино – Катрин Денев и Марчелло Мастроянни – актриса Кьяра Мастроянни. По словам режиссера Кристофа Оноре, сценарий фильма он написал специально под Кьяру.

    Я уже давно хотел снять "думающего" персонажа. А так как я тоже давно хотел снять беспокойный лоб и ироничные ямочки на щеках Кьяры Мастроянни, то срочно приступил к производству фильма
    рассказывает режиссер.

  2. Мировая премьера романтической комедии "Одной волшебной ночью" состоялась на Каннском кинофестивале, где картина была представлена во второй по значимости конкурсной программе – "Особый взгляд". За роль парижанки Марии Кьяра Мастроянни получила свою первую профессиональную награду – Премию за лучшую женскую роль. В Украине же фильм впервые был представлен в рамках фестиваля "Вечера французского кино".
  3. Оригинальное название фильма – "Комната 212" – остроумная отсылка к Кодексу Наполеона (Гражданскому кодексу 1804 года), который с изменениями и дополнениями действует до сих пор. А ирония заключается в том, что именно под этим номером сформулированы обязанности супругов хранить взаимную верность, помогать и поддерживать друг друга.
  4. Еще одна изюминка фильма – певец и актер Бенжамен Биоле, бывший супруг Кьяры Мастроянни, сыграл в фильме мужа главной героини Марии – Ришара в зрелом возрасте. 

    В наших великих представлениях о фильмах и том, как делается кино, мы забываем драгоценный и редкий элемент: любовь, которую актеры чувствуют друг к другу. Доверие, юмор, привязанность, дружбу между ними; и как нам, режиссерам, иногда везет запечатлеть эти потоки радости, которые они нам дарят. Этот фильм всем обязан нежности и доброжелательной теплоте Венсана Лакоста, Бенжамена Биоле, Камиллы Коттин и Кьяры Мастроянни
    рассказывает Кристоф о работе с актерами.

  5. "Одной волшебной ночью" – признание Кристофа Оноре в любви к… кинематографу. В фильме есть отсылки к творчеству Вуди Аллена, Ингмара Бергмана, Бертрана Блие, Веры Хитиловой, Саши Гитри и Кэри Гранта. Всех этих великих кинематографистов Кристоф благодарит в финальных титрах. 

    Каждый из них, сам того не зная, и с чувством братства, которое испытывал только я, позволил мне уловить специфический облик этого нового фильма
    отмечает режиссер.

    Но и этого Кристофу Онере оказалось недостаточно: своих героев он поселил в районе Монпарнаса прямо над кинотеатром 7 Cinemas, где показывают последний фильм Франсуа Озона.

Одной волшебной ночью
Одной волшебной ночью © Пресс-служба


 Предлагаем также посмотреть 5 фильмов, снятых известными актерами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999