Кураж и Suka_zhizn за сутки собрали рекордную сумму для помощи бездомным

Кроме финансовой помощи проект можно поддержать, поделившись ним в социальных сетях под хештегом #а_я_залишаюся_навулицi

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
6 апреля 2020, 09:00
Новости Киева
#а_я_залишаюся_навулицi © Пресс-служба

 

С начала года киевская благотворительная барахолка Кураж сосредоточила все силы на одном направлении благотворительности — помощи бездомным вместе с проектом Suka_zhizn, который занимается дестигматизацией бездомных людей в Украине.

Наши люди невероятные: Кураж и Suka_zhizn собрали почти 359 768 грн на помощь бездомным за рекордный срок — чуть больше, чем за сутки. Помощь приходила так быстро, что пришлось сделать два сбора средств: первый — на 179 884 грн был завершён меньше, чем за сутки, следующий — на такую же сумму, был собран ещё быстрее. Всего 9 часов — а цель уже достигнута. 

Для поддержки этого проекта запустили более долгосрочный сбор средств на общую копилку.

Кураж с Suka_zhizn разрабатывают программу поддержки бездомных. В планах: создание информационных систем для регистрации и центров оказания помощи бездомным. 

#а_я_залишаюся_навулицi
#а_я_залишаюся_навулицi © Пресс-служба

Однако, карантин внес свои коррективы, и появились более насущные вопросы, требующие немедленных действий. Большинство бездомных имеют хронические заболевания и слабый иммунитет. Сейчас они не имеют возможности даже питаться: кафе и рестораны, которые делились с ними пищей, закрылись на карантин, а добрые люди редко выходят из своих домов. С 18 марта в Киеве закрыты железнодорожный вокзал, общественные места и пункты обогрева, где бездомные могли найти временное пристанище.

Именно поэтому бездомные сейчас — одна из самых уязвимых категорий населения перед вирусом COVID-19.

Все эти обстоятельства повлияли на решение начать сбор средств для помощи бездомным. Первый вклад в 50000 гривен был сделан из пожертвований, которые были переведены на счет проекта за март, а остаток —  большая часть суммы, был собран за рекордно быстрое время.

На собранные средства будет закуплено 2000 продуктовых наборов и наборов индивидуальной защиты. Кроме пищи, которая поможет бездомным некоторое время продержаться (2-3 суток), в каждый набор обязательно войдут средства личной защиты.

Все средства из общей копилки также будут использоваться для помощи бездомным во время карантина, а также после его окончания. 

Кроме финансовой помощи проект можно поддержать, поделившись ним в социальных сетях под хештегом #а_я_залишаюся_навулицi

Кураж и Suka_zhizn также ищут волонтеров, желающих приобщиться и помочь. Для того чтобы присоединиться, пишите чат-боту @sukazhiznbot в telegram. 


А самые популярные рестораны Киева объединяются, чтобы помочь друг другу выжить. А также развлечь всех, кто сидит в заточении. Как? ЕДОЙ! Кулинарный курс от лучших шефов страны стартует 6 апреля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999