Спектакль на ходу, или Куда пойти в Киеве в июле

Узнай, как и где интересно провести досуг в Киеве

17 июля 2020, 17:50
Новости Киева
Спектакль-променад в Киеве © пресс-служба

Пока в Киеве продолжается адаптивный карантин, жизнь в столице понемногу входит в привычные ритмы. Больших развлекательных мероприятий на данный момент нет, однако вариантов, как интересно провести досуг уже достаточно. Одним из таких является посещение спектакля. Поскольку театры еще не открылись для зрителей, а театралы жаждут представлений, как нельзя кстати придется посещение высокоэмоциональных спектаклей от команды uzahvati. В июле все желающие могут посетить спектакли “THE TIME” и “Remote Kyiv”.

  • Спектакль-променад “THE TIME”

София Киевская
Спектакль-променад в Киеве © пресс-служба

Высокоэмоциональный иммерсивный спектакль, занавес которого уже четвертый год открывается на Пешеходном мосту в Киеве.  Зрители одевают наушники, выключают ненужные мысли, и вот — они уже в НЕтеатре. На спектакле не нужно ждать третьего звонка, зажигания софитов и появления актёров на сцене. Голос в наушниках ведет по городу, знакомится и шутит.

Тем, кто привык к классическим театральным постановкам важно переключиться с рационального на эмоциональное мышление, с эмоционального — на образное. Действие происходит на 360 градусов вокруг зрителя, и важно так переключаться, чтобы ничего не упустить. В данном случае внутренняя работа зрителя равноценна внутренней работе актера. Главное — не искать параллелей и не пытаться сравнить иммерсивную постановку с театральной.

Даты: 18, 19, 23, 26 июля и 1 августа,

Цена билета: 500 грн, можно также купить индивидуальный показ для группы в удобное время и день,

Языки: русский, английский,

Место начала: Пешеходный мост через Днепр (на Труханов остров).

  • Спектакль-променад “Remote Kyiv”

София Киевская
Спектакль-променад в Киеве © пресс-служба

Проект Remote в Киеве уже второй год. Это и спектакль, и экскурсия, и компьютерная игра и перформанс одновременно. Постановка превращает город — в сцену с живыми декорациями. Спектакль начинается на Зверинецком кладбище, там участники надевают наушники и отправляются на двухчасовую прогулку по городу под руководством синтетического голоса. Голос не рассказывает об истории или архитектуре, он заставляет задуматься, почему мы доверяем смарт-устройствам, которые сопровождают нас в повседневной жизни.

Маршруты меняются от города к городу, но что-то всегда остается неизменным. В каждом городе мы начинаем прогулку с кладбища, а заканчиваем на крыше
рассказывает режиссер постановки Йорг Карренбауэр.

Одна из особенностей "Remote Kyiv” — ты находишься в постоянном ощущении предвкушения. Ты не знаешь, что произойдет в следующий момент. Когда зритель внутри спектакля, есть чувство волнения и предвкушения. Это уникальное чувство для театра. Начало спектакля на кладбище — часть замысла Rimini Protokoll. Практически во всех странах спектакль начинается на кладбище. Они не используют и не эксплуатируют тему мистификации. Для них это место, отдаленное от центра, место покоя, где можно подумать о важных вещах
Полина Бараниченко, режиссер uzahvati.

В этом году спектакль проходит при поддержке Посольства Швейцарии в Украине.

Даты: 18, 19, 23, 25, 26, 30 июля,

Цена билета: 500 грн,

Языки: украинский, английский, французский,

Место начала: Зверинецкое кладбище, ул. Верхняя 21.


Ранее мы рассказывали, почему стоит посетить вертикальный концерт группы O.TORVALD в Киеве.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999