Куда пойти в Киеве: в Музее истории туалета открылась выставка антиискусства

Туалеты и писсуары стали частью картин европейских художников

11 сентября 2020, 16:10
Куда пойти?
Эксклюзив
Музей истории туалета и выставка туалетное антиискусство © Олег Батрак

Писюары стали частью картины Иеронима Боскха, а туалеты дополнили шедевры Питера Брейгеля. Именно такими несколько странными инсталляциями встречает посетителей Музей истории туалета в Киеве. Эти, на первый взгляд, непонятные инсталляции являются частью выставки "Туалетное антиискусство", которая продлится в музее до 30 ноября. Редакция tochka.net решила увидеть необычную выставку и узнать, как появилась идея создать ее.

И.о. директора Музея истории туалета Алина Гайдук призналась, что на создание выставки коллектив музея вдохновили посещение одного из старейших предприятий по производству сантехники в Хмельницкой области, установление дружеских отношений с музеем, который связан с туалетной тематикой в ​​Вест-Байдене и флешмоб в соцсетях, когда люди со всего мира начали задумываться над искусством и создавать определенные картины дома с использованием бытовых вещей.

Алина Гайдук
Алина Гайдук
и.о. директора
мнение эксперта
В этом году во время карантина, пока не было такой активной работы музея, мы познакомились с несколькими интересными вещами: во-первых, посетили предприятие в Хмельницкой области, где производят сантехнику (вернулись оттуда не с пустыми руками), подружились с немецким музеем, который зародился, как музей антиискусства и увидели флешмоб, в котором обычные люди из разных стран мира пытались бытовыми вещами оживить картины. Тогда мы решили объединить все эти вещи и создать выставку "Туалетное антиискусство". Для выставки мы выбрали картины, у которых каким-то образом отражена тема сантехники и дополнили их туалетами, подаренными нам в Хмельницкой области. Мы предлагаем посетителям выставки угадать, кто написал эти картины и их названия, почему их может дополнять туалет и, конечно, предлагаем создать свой "туалетный" шедевр. Рядом с экспонатами находится писсуар с маркерами, который могут разрисовать все желающие.

музей истории туалета
Музей истории туалета и выставка туалетное антиискусство © Олег Батрак

Хотя на выставке представлены картины западноевропейских художников, в работах можно увидеть знакомые нам темы. К примеру, в картине "Льстецы" Питера Брейгеля-младшего можно увидеть кучу людей, которые стремятся к попе человека с деньгами (такое нередко можно увидеть и сегодня). А в картине Питера Брейгеля-старшего "Фламандские пословицы" мы увидим двух человек, которые одновременно посещают туалетную комнату. Это напоминает выражение, "мы с тем человеком на один горшок ходили", то есть указывает на близкие и дружеские отношения между людьми.

музей истории туалета
Музей истории туалета и выставка туалетное антиискусство © Олег Батрак

Признаемся, что после такой выставки появляется желание больше исследовать тему туалетов и посетить музей. И мы настоятельно рекомендуем это сделать, поскольку экскурсоводы рассказывают интересные истории, есть несколько фотозон, где можно сделать крутые фото, и интерактивные элементы, которые сделают посещение музея интересным и для детей.

Почему стоит посетить Музей истории туалета:

  1. Познакомиться с историей туалета. Ты увидишь макеты древнеегипетских и древнегреческих туалетов, средневековых и XIX - XX веков.

музей истории туалета
Музей истории туалета и выставка туалетное антиискусство © Олег Батрак

  1. Почувствовать себя королем Франции ... на туалете (конечно). В музее есть макет туалета, на который ходил король Франции. Поскольку это макет, ты можешь на него сесть, нацепить корону и почувствовать неограниченную власть (или сделать фото).

музей истории туалета
Музей истории туалета и выставка туалетное антиискусство © Олег Батрак

  1. Увидеть интересные экспонаты. В музее кроме макетов есть старинные экспонаты, которые действительно удивляют. К примеру, туалет 1870 года, он рабочий. Конечно, им сейчас никто не пользуется и он выставлен в выставочном зале. Обрати внимание на вазу, которая его дополняет. Также интересен туалет-кресло для очень занятых людей. Это настоящее кресло, на котором можно работать за столом, а вот когда почувствуешь потребность сходить в туалет, надо просто поднять сидушку (под ней емкость для испражнений). Сделав все дела, можно просто продолжить работать.
  2. Сделать веселые фото. В музее есть несколько фотозон, одна даже связана с тематикой чумы и пандемии.

музей истории туалета
Музей истории туалета и выставка туалетное антиискусство © Олег Батрак

  • Что: выставка "Туалетное антиискусство",
  • Где: Музей истории туалета, ул. Рыболовная, 22,
  • Когда и стоимость: до 30 ноября, бесплатно,
  • Стоимость посещения музея: взрослые - 120 грн, льготные (ученики, студенты, пенсионеры, люди с инвалидностью и участники войны) - 60 грн, семейный (двое взрослых и двое детей) - 300 грн, индивидуальная экскурсия - 160 грн.

Ранее мы рассказывали об открытии онлайн-выставки "С любвью, Винсент".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999