Женщина и война: обзор украинской драмы "Мать Апостолов"

В основе сюжета — реальная история, которая произошла весной 2014-го года

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
24 сентября 2020, 09:39
Афиша
"Мать Апостолов" © Постер фильма

В столичном кинотеатре "Жовтень" состоялся закрытый показ украинской драмы "Мать Апостолов". Фильм презентовали его режиссер Заза Буадзе, продюсер Дмитрий Овечкин, а также актеры, исполнившие главные роли. Как шахты Донбасса отсняли в Киевской и Житомирской областях и о чем фильм — читайте в обзоре tochka.net.

"Мать Апостолов": сюжет фильма

В основе сюжета — реальные события, которые произошли весной 2014-го года. История начинается тем, что в небе над Донбассом сбивают украинский военно-транспортный самолет. Судьба экипажа неизвестна и лишь из коротких видео мать командира экипажа, София Павловна, узнает о выжившем пилоте Владимире.  Она отправляется в опасное путешествие на оккупированные территории, чтобы найти и вернуть сына домой.

Режиссер Заза Буадзе, актер Александр Пожарский, актриса Наталья Половинка
Режиссер Заза Буадзе, актер Александр Пожарский, актриса Наталья Половинка © Пресс-служба

"Мать Апостолов" 2020:  сценарий и актерский состав

Авторы сценария Ида Нирман и Заза Буадзе.  Главную роль сыграла украинская актриса Наталья Половинка. Как призналась сама актриса, они с ее героиней очень похожи — она тоже поет, собирает фольклор. По словам Натальи, которые также подтвердил и режиссер картины, сценарий по большей части писался именно под Половинку, ее темперамент, типаж.

Мне близка эта роль. Я сильно уставала во время съемок, было морально тяжело. Но съемочный процесс всех нас сплотил,
— отметила Наталья Половинка.

Главную мужскую роль исполнил Богдан Бенюк. Посмотрев фильм, трудно даже представить другого актера в этой роли — насколько глубоко и, в то же время, с таким юмором он ее воплотил. Впрочем не будем спойлерить. А вот главного антагониста сыграл актер Александр Пожарский. Роль бывшего опера, продажного человека, который жаждет только власти и денег — сложная и глубокая. Персонаж со своей внутренней трагедией, со своими демонами и убеждениями. 

Актер Богдан Бенюк
Актер Богдан Бенюк © пресс-служба

Впечатления от фильма

Создатели изначально делали ставку на эмоции и впечатлительность зрителя. История, которая задевает за живое, переворачивает сознание и невольно заставляет задуматься над ролью матери в жизни человека, задуматься над ролью женщины в войне.

Интеллигентная женщина попадает в водоворот опасных событий на Донбассе и не просто участвует в них, но оказывается главной бедой сепаратистов и даже ставленников Кремля. Выглядит это немного наигранно и странно, но, с другой стороны, это подчеркивает мужество и сильный дух матери, которая готова на все ради ребенка. 

Преграсно сработали и второстепенные персонажи, которые будто зеркала главной героини, подчеркивают ее волю, жизненную позицию и ситуацию. Женщина Соня, которая потеряла сына, казалось бы, по другую сторону моральной баррикады, полная противоположность главной героини. И тут создатели показывают Софию Павловну несломленной, душевной, будто выше над всем происходящем, выше войны.

Единственное, что вызывает недоумение — изображение мирных жителей, которые проживали в оккупированных населенных пунктах. Пьющие, униженные, в непонятной одежде, озлобленные на весь мир, не имеющие ни своего мнения, ни права его высказать, принимающие эту войну как данность. Неужели именно так в 14-м воспринимали жителей Донбасса? Неужели так смотрели на переселенцев, неужели так до сих пор думают о тех, кто остался там? 


Читай также интервью с режиссером Владимиром Лертом. Тебе будет интересно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999