В Украине презентовали документальный сериал о новой украинской культуре — СПАЛАХ

Героями проекта стали MONATIK, ONUKA, Олег Скрипка, Влад Яма, Андрей Данилко и многие другие

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
25 ноября 2020, 19:15
Новости афиши
СПАЛАХ © пресс-служба

"СПАЛАХ" — документальный сериал о новой украинской культуре и ее современных героях и героинях. Каждый эпизод раскрывает важную тему: от феномена украинской поп-музыки и клипмейкинга до кино, комедии, стрит-арта и локальных брендов одежды.

Сейчас в Украине идет процесс формирования национальной идентичности. Проект, который бы показал, что новая украинская культура существует и стремительно развивается, нужен уже сегодня.

Для документального сериала было снято более 100 интервью, а его героями и героинями стали MONATIK, Юрий Бардаш, Роман Винтонив (Майкл Щур), ONUKA, "ДахаБраха", Влад Яма, Евгений Клопотенко, Антонио Лукич, Алексей Потапенко, Андрей Данилко, Гео Лерос, Алан Бадоев, Vivienne Mort, рестораторы Дмитрий Борисов, Миша Кацурин, основатели CLOSER, Veselka, "Культура Звука", "Планета кино", Ukrainian Fashion Week, KSENIA SCHNAIDER и многие другие представители украинской культуры.

Юлия Юрина, YUKO
Юлия Юрина, YUKO © пресс-служба

Создатели сериала отмечают, что украинцы не привыкли замечать наших творческих деятелей или их работы, пока их не признает мировая индустрия. Но популярность за рубежом не определяет качество или культурную значимость. Поэтому документальный сериал ставит цель создать единую историю о самодостаточной и стильной украинской культуре.

Документальный сериал состоит из 10 серий, которые будут выходить на YouTube-канале СЛУХ. 

Я верю, что культура — она ​​как вирус. Ей нужны благоприятные условия и она сама вырастет, никакая помощь со стороны не нужна. Мы заметили, что в украинской музыке каждые 4–5 лет происходят вспышки — появляются новые имена и веяния, старые отходят на второй план. Позже мы начали исследовать и находить похожие вспышки в других сферах культуры. Вот о них мы и расскажем в том числе. Такие вспышки всегда возникают во время и после кризисов. Когда нынешний кризис закончится, можем ожидать новый культурный "спалах". А мы этим документальным сериалом подготовим для него почву,
прокомментировал главный редактор СЛУХ Максим Сердюк.

Режиссер и соавтор идеи Артем Григорян в свою очередь отметил, что СПАЛАХ — это первый документальный сериал Украины не об истории отдельных людей или исторических событиях, а цельный монументальный рассказ о целях сферы украинской культуры, о том, где они берут свое начало, как развиваются и что мы имеем сейчас.

За весь период съемок мы записали около 100 интервью — с рестораторами, музыкантами, писателями, танцорами и комиками. Это огромный пласт работы, который мы выполнили за два месяца, поэтому ждите много увлекательных историй,
добавил Артем.

Первый выпуск, посвященный фолку:

В выпуске исследуется феномен фолка на украинской сцене и как он просочился во все жанры: от современной поп-музыки и джаза до хип-хопа и даже тяжелого рока. В первой серии документального сериала приняли участие "ДахаБраха", Ната Жижченко (ONUKA), Олег Скрипка, Алина Паш, Влад Троицкий, Дмитрий Мазуряк, Марина Круть, Юлия Юрина (YUKO), мастер народних инструментов Михаил Тафийчук и исследователи Виталий Бардецкий і Сергей Постольников.

Ната Жижченко (ONUKA):

Я слышу украинские народные, старинные мотивы в адских обработках, эти ужасные застольные, свадебные песни, которые порочат смысл звучания и мелодику фолка. Этого было очень много до 2014 года, и мне просто хотелось показать, что может быть по-другому.

Существуют исследования, которые доказывают, что революции всегда сопровождаются взрывом в культурной сфере, так как падают экономическая, социальная сферы и, как баланс, вырастают культурные платформы. Так случилось и у нас.

ONUKA
ONUKA © пресс-служба

Олег Скрипка:

Украинцы — это поющая нация, и в этом есть две составляющих. Во-первых, и это очевидно, — петь лучше, когда в языке много гласных. И второе — это наша эмоциональность и грустинка. И звук, и эмоция — это вибрация, поэтому у нас и получается такая искренняя музыка.

Весь этот фольклорный момент имеет очень нереализованный потенциал в Украине, уже в нулевых стало понятно — с этим надо что-то делать.

Документальный сериал "СПАЛАХ" создан при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).


Напомним, сериал без цензуры и стереотипов "Секс, Інста і ЗНО" уже доступен на 1+1 video.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999