5 фильмов, основанных на популярных заблуждениях

На Марсе не растет картошка. Очень жаль, очень жаль

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
26 января 2021, 12:12
Новости афиши
"Матрица" © кадр из фильма

Очень часто случается так, что мы вспоминаем все буквально и свято верим в какие-то далекие для нашего понимания вещи. Как, например, в различных научно-фантастических фильмах. Конечно же, никто и не заявляет, что все именно так и есть, но сознание порой играет с нами злую шутку и мы начинаем верить, что человеческое тело таки может быть генератором, а на Марсе реально растет картошка, а ДНК динозавра, возможно таки до сих пор есть в янтарных бусах твоей бабушки. 

А вот tochka.net сделала тебе подробный обзор 5-и популярных фильмов, и разобралась, чего на самом деле быть не могло. Да еще и факты научные привела. 

 

  1. Матрица ("The Matrix")

Культовый фильм за авторством сестёр Вачовски. Изобретение искусственного интеллекта обернулось катастрофой: машины полностью поработили человечество, и миллиарды людей используются искусственным интеллектом для выработки энергии. Погружённые в сон, они кормят механических врагов за счёт тепла своих тел и биоэлектричества, пока их умы находятся в мире виртуальной реальности — Матрице. И только Избранный по имени Нео сможет подчинить себе Матрицу и освободить человечество.

В чём заблуждение

Энергоэффективность человека в этом фильме несколько переоценена. Когда Морфеус рассказывает Нео о реальном устройстве мира, где люди — лишь источник питания для искусственного интеллекта, то произносит следующую речь:

Человеческое тело создаёт биоэлектричества больше, чем аккумулятор в 120 вольт, плюс 6 300 калорий тепла. В сочетании с термоядерной энергией машинам хватает с избытком.
Морфеус ("Матрица")

Биоэлектроэнергия отличается от тока в розетке. По кабелям идут потоки электронов, а в живых существах энергию передают ионы натрия, калия, кальция и водорода, а также хлорид‑анионы. Но, несмотря на это, в теории вы бы могли зарядить свой iPhone энергией собственного мозга. Как подсчитал биофизик Бертил Хилле из Вашингтонского университета, на это уйдёт 285 дней.

Человеческое тело крайне неэффективно перерабатывает получаемую пищу в энергию — уровень КПД примерно 25%. Сравните с КПД электрогенератора — от 60 до 80%. Морфеус говорит, что человек генерирует 25 000 БТЕ (Британских тепловых единиц), или 6 300 килокалорий тепловой энергии (в нашем дубляже правильно перевели единицы, но перепутали калории с килокалориями).

Он преувеличивает. В действительности человек вырабатывает от 6 000 до 10 000 БТЕ в сутки, что близко не подходит к заявленному числу. И даже будь Морфеус прав, для того, чтобы «‎выжать» из человека 25 000 БТЕ тепловой энергии, машинам придётся скормить ему пищи на 100 000 БТЕ. То есть получить 6 300 килокалорий взамен 25 000 килокалорий, работая в убыток.

  1. "Парк Юрского периода" ("Jurassic Park")

Используя ДНК‑материал, извлечённый из застывших миллионы лет назад в янтаре кровососущих насекомых, учёные успешно клонируют динозавров. Богач Джон Хаммонд создаёт невиданный ранее парк развлечений, населённый самыми удивительными рептилиями прошлого. К сожалению, динозавры не те существа, которых легко приручить.

В чём заблуждение

Книга Майкла Крайтона, лежащая в основе фильма, впечатляет своей достоверностью и проработкой деталей, но она базируется на одном серьёзном допущении. ДНК деградирует очень быстро, и достаточно 521 года, чтобы её молекулы распались до состояния, из которого их невозможно восстановить.

К этому выводу пришли учёные Манчестерского университета, когда изучали застывших в копале, древней смоле тропических растений, кровососов. Не говоря уже о том, что полный геном из содержимого брюшка комара вряд ли насобираешь. Так что таким путём динозавров точно не оживить.

Ещё одно заблуждение, которое присутствует и в книге, и в фильме, — неспособность динозавров различать неподвижные предметы.
Используя эту слабость, профессор Грант и дети, которых он пытался спасти, не раз ускользали от тираннозавра и велоцирапторов. А те пытались напугать их своим рёвом, чтобы жертва дёрнулась и выдала себя.

Эта фишка действительно есть у земноводных: они не считают неподвижные объекты едой и бросаются на цель, только если та шевельнётся. У рептилий и птиц, имеющих с динозаврами больше общего, глаза куда сложнее, и они умеют отличать добычу от не‑добычи, даже если та замерла.

Исследования останков тираннозавров показывают, что у них было отличное бинокулярное зрение, которое могло посоперничать со зрением хищной птицы. Так что ты явно не убереглась бы от этого чудовища, просто застыв на месте.

  1. "Марсианин" ("The Martian")

Группа учёных экстренно эвакуируется с Марса из‑за того, что их базу накрыла чудовищная пыльная буря. Один из них, Марк Уотни, теряется, и экспедиция, сочтя беднягу погибшим, улетает без него. Однако Марк уцелел в буре. И теперь ему предстоит найти способ дать о себе знать людям на Земле. И выжить на планете, к условиям которой человек совершенно не приспособлен.

В чём заблуждение

В «‎Марсианине» хватает научных неточностей, но есть три из них, на которых держится весь сюжет.

Первая — это пылевые бури на Марсе. Они действительно есть, и облака пыли поднимаются аж на 50 километров! Поэтому многие люди искренне верят, что такие бури там намного опаснее, чем на Земле. И воображают, что Марс чем‑то схож с планетой Арракис из «‎Дюны». На последней, кстати, пылевые ураганы скоростью до 700 км/ч срывают с людей плоть и дробят кости.

Но бури Марса совсем не такие. Размер пылевых облаков обусловлен низкой гравитацией планеты, а не мощными ветрами. Последние там не очень сильные, поскольку атмосфера планеты слишком разреженная.

Даже самый страшный пылевой смерч не сможет перевернуть ракету или повредить базу, если только они не сделаны из бумаги. Так что у астронавтов не было причин улетать, причём в такой спешке.

Вторая неточность — выращивание картофеля. Присутствие в почве Марса множества перхлоратов и оксидантов делает среду крайне неприятной для земных бактерий, необходимых для роста растений. И ситуацию не исправить, добавив в грунт человеческих экскрементов, так как их микрофлора не способствует использованию в качестве удобрений.

И третья неточность — гравитационный манёвр корабля Hermes, до которого в самый решающий момент додумался астрофизик из NASA. Да, это отличный способ разогнать корабль, но для этого Марс и Земля должны находиться в выгодном положении.

  1. "Идентификация Борна" ("The Bourne Identity")

Джейсон Борн — бывший сотрудник ЦРУ и убийца, великолепно владеющий навыками рукопашного боя и стрельбы. Он не помнит своего прошлого и вынужден по крупицам восстанавливать картину событий, приведших к потере памяти. Но в ЦРУ не заинтересованы, чтобы списанный актив копался в их секретах.

В чём заблуждение

Ретроградная амнезия, показанная в серии про Борна, не имеет ничего общего с реальным заболеванием. Герой не помнит, кто он такой, но при этом нисколько не утратил своих навыков. В случае с настоящей амнезией всё не так.

Обычно получившие травмы головного мозга люди, страдающие амнезией, забывают только отдельные фрагменты своей жизни. Воспоминания можно восстановить при помощи терапии, если травма не сильно тяжёлая, и больной полностью излечивается. Когда же речь идёт о полной потере памяти — вплоть до определённого момента, как это произошло с Джейсоном Борном, — всё будет куда серьёзнее.

Вместе с памятью Борн потерял бы и большую часть своих навыков. Он не смог бы не только сражаться и стрелять, но и говорить, а иногда и полноценно мыслить.

Так что если бы приключения Борна имели место на самом деле, он максимум забыл бы некоторые события последних дней до травмы. Либо, приведи повреждения мозга к полной амнезии, превратился бы в овощ, неспособный не то что вспомнить своё имя, а даже поесть без посторонней помощи.

  1. "Kingsman: Секретная служба" ("Kingsman: The Secret Service")

Приключенческий боевик Kingsman рассказывает о тайной шпионской организации, противостоящей разнообразным террористам, наркоторговцам и эксцентричным богачам с манией величия. Эггси, молодого парня с неплохими задатками, агенты Kingsman берут на обучение в память о подвигах его отца.

Злобный миллиардер Ричмонд Валентайн же задумывает массовый геноцид, распространяя через свои сим‑карты сводящие людей с ума электроимпульсы, провоцирующие на убийства. И из‑за неудачного стечения обстоятельств именно Эггси придётся спасать мир.

В чём заблуждение

В финальной части фильма Эггси и его куратор Мерлин проникают на базу Валентайна, расположенную высоко в заснеженных горах, чтобы сорвать его планы. А их помощница, агент Рокси Мортон, поднимается в верхние слои атмосферы на воздушных шарах — чтобы сбить спутник миллиардера и прекратить трансляцию сигналов, вызывающих вспышки насилия по всему миру. Это даётся ей нелегко, потому что Рокси не любит высоту и прыжки с парашютом, но она справляется.

Вот только в реальности Рокси Мортон не смогла бы подняться на ту высоту, откуда был виден спутник
 
На воздушном шаре можно взлететь максимум на 41 километр — рекорд Аэростат, поставленный Аланом Юстасом. Беспилотные шары поднимались на 53 километра, но этого всё равно недостаточно, чтобы добраться до спутника на стабильной орбите, — они крутятся на высоте от 160 километров.

И даже если бы Рокси взлетела аж до безвоздушного пространства, это не помогло бы ей повредить спутник. Он пронёсся бы мимо на скорости 7,91 км/с, и никакой реактивный снаряд из наплечного орудия его бы не догнал.

Люди неправильно представляют себе полёты в космосе: для выхода на орбиту нужно не только лететь вверх, но и набирать горизонтальную скорость. В общем, шпионка, гоняющаяся на воздушном шаре за спутником, вреда бы ему точно не нанесла.


Ранее мы делали подборку фильмов про миллионеров. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999