Новый взгляд на Киев: прогулка по Воздвиженке

Воздвиженка — это не только локация для фотосессий, но и место с богатой историей

18 марта 2021, 08:15
Афиша
Прогулка по Воздвиженке фото © пресс-служба НЛО ТВ

Если карантин ограничил твои путешествия по миру, ты все равно имеешь возможность исследовать. Как вариант —  исследовать районы Киева, которые уже хорошо известны многим. Ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV Илья Луценко и Евгений Славкинский устроили прогулку по одному из красивейших и, в то же время, одному из самых загадочных районов Киева —  Воздвиженке.

Немного истории: что мы знаем о Воздвиженке

София Киевская
Прогулка по Воздвиженке фото © пресс-служба НЛО ТВ

Современная Воздвиженка расположена между Пейзажной аллеей и Подолом. Это центр столицы и одновременно исторический район Киева — урочище Гончары-Кожемяки. Название обусловлено тем, что с 12 века в этих местах начали селиться ремесленники: гончары, каменщики и мастера по работе с кожей и мехом. До 70-х годов прошлого века район постепенно пришел в упадок. Людей отселяли из-за аварийного состояния домов. Здесь часто возникали пожары, и в начале 90-х Воздвиженка превратилась в руины.

Сначала власти хотели построить здесь типичные многоэтажки. Но оказалось, что из-за особенностей рельефа и почвы — это невозможно. Тогда в 2000-х появился проект усадебной застройки этого района. Сейчас Воздвиженка — это микс новых домов и до сих пор заброшенных старых, которые еще не восстановили или не реставрировали.

Воздвиженка современная

София Киевская
Прогулка по Воздвиженке фото © пресс-служба НЛО ТВ

Несмотря на все свои недостатки, современная Воздвиженка — это один из самых популярных районов Киева. Здесь расположено большое количество офисов, магазинов, шоу-румов, кафе и ресторанов. Здесь можно купить вещи украинских дизайнеров и редкие капсульные коллекции мировых брендов.

За счет своего дизайна и ярких цветов Воздвиженка качественно отличается от большинства районов Киева. Здесь можно устроить тематические фотосессии и невероятные прогулки. Главное — акцентируй внимание на хорошем!

Больше о путешествиях по городам Украины узнавай в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали, куда пойти на неделе 15 — 21 марта в Киеве. О самых интересных мероприятиях — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999