Почему многообещающий "Отряд самоубийц: Миссия навылет" провалился в прокате

Фильм не оправдал ожиданий кассой за первые выходные

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
10 августа 2021, 13:05
Новости афиши
Постер к фильму "Отряд самоубийц: Миссия навылет" © Warner Bros. Pictures

Перезагрузка "Отряда самоубийц" Джеймса Ганна, несмотря на статус одного из самых многообещающих фильмов 2021 года, к сожалению, не оправдала ожиданий за первые выходные в прокате, и на это есть много причин: штамм коронавируса "Дельта", возможность посмотреть его на HBO Max, а также запутанный маркетинг.

Забавно, что соотношение отзывы-сборы у второй части фильма DC полностью противоположно его предшественнику. В то время как "Отряд самоубийц" 2016 года принес рекордные 133,7 миллиона долларов за первые выходные внутри страны и собрал колоссальные 746,8 миллиона долларов по всему миру, отзывы критиков были далеко не лестные. Многие раскритиковали фильм, указав на запутанный сюжет, слабую обработку центральных персонажей и очевидное вмешательство студии в работу режиссера Дэвида Эйера.

Несмотря на впечатляющие критические достижения, "Отряд самоубийц" Джеймса Ганна не смог добиться такого же финансового успеха, собрав всего 26,5 миллионов долларов за первые выходные.

Наиболее очевидным и, возможно, значительным фактором, способствующим плохим кассовым сборам "Отряда самоубийц", является продолжающаяся пандемия COVID-19, из-за которой зрители не решаются вернуться в кино. Фильм можно было посмотреть на HBO Max в тот же день, когда он вышел в кинотеатрах, а это означает, что те, кто слишком нервничали, чтобы пойти в кино, могли вместо этого смотреть "Отряд самоубийц", не покидая собственного дома, без каких-либо дополнительных затрат. Видимо, многие сделали выбор в пользу этого варианта просмотра. И последним гвоздем стал запутанный маркетинг для среднего зрителя. "Миссию навылет" позиционировали не как продолжение провального "Отряда самоубийц", а как перезагрузку, что сбивало с толку, учитывая наличие персонажа из прошлой части — Харли Квинн. Возможно, те, кого разочаровал фильм 2016 года, решили не повторять ошибку и не тратить деньги в кинотеатрах на просмотр "следующей части".


Недавно мы показывали постеры к блокбастеру "Шан-Чи и легенда Десяти колец".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999