ТОП-10 сериалов про школу и подростков

Любовные переживания, сексуальная идентичность и жестокая кастовая система

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
26 августа 2021, 18:00
Новости афиши
Сериалы про школу и любовь © Netflix

Абсолютно не важно, сколько тебе лет и какие у тебя впечатления остались от школы, но иногда очень хочется вернуться в беззаботные подростковые будни, где нет ни работы, ни ипотеки, ни детей. Чтобы перенестись в это время, достаточно включить один из сериалов подборки tochka.net и ностальгия немного отпустит.

  1. Ривердейл (2017 — …)

Ну ладно, с беззаботными мы погорячились… Если ты хочешь посмотреть что-то мрачное и атмосферное по типу "Твин Пикс", то включай "Ривердейл", который сравнивают с культовым сериалом Дэвида Линча с приставкой "для подростков".

Четверо подростков расследуют убийство мальчика из богатой семьи, а на фоне красивая музыка и пугающие пейзажи. Кстати, если тебе будет мало, потом смотри "Леденящие душу приключения Сабрины", потому что героиня этого сериала живет неподалеку от наших друзей, ведь картины основаны на комиксах одной и той же студии.

  1. Сплетница (2007 — 2012)

Классика школьных сериалов, которую нельзя игнорировать. Сплетни и скандалы в таинственном блоге тормошат жизнь школьников элитного учебного заведения будто улей, и возникают конфликты, влюбленности и бурные страсти, в общем, то, за что мы так любим сериалы для подростков. Кстати, в этом году вышла перезагрузка, где персонажи еще более стильные, а проблемы еще более современные.

  1. 13 причин почему (2017 — 2020)

Очень серьезная работа, обличающая недостатки образовательной системы, а их, оказывается, бесчисленное множество. Девушка покончила жизнь самоубийством, но решила сделать это со смыслом. Она записала послание, в котором рассказала о всех, кто толкнул ее на этот шаг, а причастных, как оказалось, было очень много. И школьные хулиганы, и равнодушные учителя, и родители, и друзья… За фасадом подросткового сериала прячется серьезная социальная работа, которая важна как для детей, так и для взрослых.

  1. Хор (2009 — 2015)

Легкая комедия об учителе испанского, Уилле Шустере, который решает организовать школьный хор. Сначала он становится пристанищем для неудачников, над которыми издеваются еще больше, но со временем, к команде присоединяются и популярные ребята, что напрочь разрывает школьную кастовую систему и ломает разделение учащихся на "крутых" и "неудачников". Бонусом идут зажигательные песни, которые заставят тебя пожалеть, что на уроках пения ты пряталась за спинами одноклассников и просто молча открывала рот.

  1. Эйфория (2019 — …)

Неприкрытая и порой жесткая подростковая драма о главной героине Ру (Зендая), которая уже в 17 лет знает, что такое наркотическая зависимость и реабилитационный центр. Она возвращается в школу, но проблемы не исчезают и начинается опять та же круговерть наркотиков и тусовок. Но в город приезжает трансгендерная девушка Джулс и становится для Ру источником надежды на спасение. Здесь проблемы подростков показаны неприкрыто и порой даже чересчур, из-за чего сериал навлек на себя гнев Родительского телевизионного комитета. Ну а что сделаешь, жизнь иногда тоже бывает жестокой и чересчур пугающей.

  1. Половое воспитание (2019 — …)

Сериал одним уже своим названием дает понять, о чем будет рассказывать: сексуальная идентичность, подростковая сексуальность, половое самосознание, подростковая беременность и другие проблемы, с которыми могут столкнуться растерянные и одинокие подростки. Главный герой, Отис Милберн, скромный и непопулярный мальчик, открывает в себе талант решать интимные проблемы одноклассников и вскоре даже делает из этого бизнес. Эх, нам бы в свое время в класс такого Оттиса.

  1. Неуклюжая (2011 — 2016)

Очередной подростковый сериал, про невзрачную девушку, которая влюбляется в самого красивого парня в классе и наживает себе врагов в лице самой популярной девочки и ее приспешниц. Все очень просто, но откуда такая популярность? Возможно, причина как раз в ее простоте — это одна из тех комедий, которая не скрывает за шутками очередную мораль про ужасы расизма и сексизма, которые маячат абсолютно везде. Просто приятный сериал, чтоб посмеяться и расслабиться, после похожих школьных будней.

  1. Элита (2018 — …)

Испанский аналог "Сплетницы", в котором проблемы элитной школы достигли апогея. Колоссальный барьер между состоятельными и не очень, дружба и предательства, религия в современных реалиях, подростковая беременность и даже интригующая детективная линия, с которой создатели не стали тянуть, потому что в истории и так достаточно сюжетных линий и интригующих событий.

  1. Я никогда не… (2020 — …)

Казалось бы, типичный подростковый сериал, но он стал настолько популярен, что его продлили сначала на второй, а теперь уже и на третий сезон. Возможно, дело в обаятельной героине, в которой каждый находит что-то близкое. Старшая школа для Деви Вишвакумар началась ох как непросто — у нее умер отец, а потом и отнялись ноги. Но девушка не вешает нос и ставит перед собой цель — стать популярной (знакомо всем, правда?). Но стать звездой вечеринок и главной красавицей в классе иногда сложнее, чем решить тригонометрические уравнения. Но нет ничего невозможного для человека с интеллектом, поэтому Деви медленно, но уверенно движется к цели и даже становится частью любовного треугольника!

  1. С любовью, Виктор (2020 — …)

Сериал раскрывает важные проблемы, с которыми сталкивается практически каждый подросток: переезды, адаптация к новой школе и новому дому, семейные конфликты и, самое главное, поиск своего "я". Главному герою, Виктору, это дается ой как нелегко, но все меняется, когда он встречает Саймона, который помогает ему разобраться в себе и найти решение главным проблемам, терзающим сердце.


Недавно мы рассказывали про 10 лучших фильмов про школу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999