Изучаем историю:10 самых красивых фильмов о британской монархии

Жизнь членов королевской семьи не всегда напоминает сказку

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
10 ноября 2021, 19:35
Новости афиши
"Две королевы" © кадр из фильма

Британская королевская семья частенько оказывается на первых полосах ведущих изданий. СМИ следят за каждым шагом всех ее представителей.

О британских монархах также снято немало хороших фильмов. И пока мы ждем пятый сезон "Короны" и новую драму о жизни принцессы Дианы, tochka.net предлагает тебе посмотреть подборку фильмов, которые позволят приотрыть завесы Букингемского дворца.

  1. "Две королевы"

"Две королевы" — историческая драма, которая позволит зрителям узнать об истории Великобритании немало нового. На протяжении долгих лет существования этого королевства к власти успевали приходить самые разные влиятельные женщины, игравшие ключевую роль в политике, жизни народа и развитии целых стран. В данной ленте речь пойдет о знаменитом соперничестве Елизаветы и Марии Стюарт, которые были готовы пойти на все, лишь бы забрать трон себе.

  1. "Елизавета"

Англия, 1554 год. Старшая дочь Генриха VIII, королева Мария, ревностная католичка, умирает, и королевой становится юная Елизавета, дочь Генриха и Анны Болейн. Ей приходится расстаться с радостями свободы ради могущества и единства Англии, независимости которой угрожают Испания, Франция и Папа Римский. Елизавета решается на самые отчаянные и неожиданные меры, благодаря которым и остается в истории Англии самой великой королевой и самой талантливой женщиной.

  1. "Безумие короля Георга"

Король Англии Георг III благополучно правит страной уже 30 лет... Слишком долгий срок для одного монарха — так считают его взрослые сыновья. За внешним блеском королевского двора скрываются интриги и жестокая борьба за власть...

  1. "Молодая Виктория"

Виктория в 11 лет она осознала, что ей предначертано стать королевой Британской империи. Будучи еще совсем юной, она сумела добиться уважения и любви своего народа. На троне Виктория пробыла более 63 лет — больше, чем любой другой британский монарх. Викторианская эпоха — период наибольшего расцвета Британской империи. Для Виктории же самые счастливые годы — те, когда она любила и была любима.

  1. "Виктория и Абдул"

В центре сюжета — история дружбы между королевой Викторией и молодым продавцом из Индии по имени Абдул Карим.

  1. "Мы. Верим в любовь"

Роман короля Великобритании Эдуарда VIII и американки Уоллис Симпсон взбудоражил общественность. На момент знакомства с принцем Эдуардом Симпсон была замужем, а король, если хотел жениться на ней, должен был отречься от престола. Но даже это не помешало их любви.

  1. "Король говорит!"

Герцог готовится вступить в должность британского короля Георга VI, отца нынешней королевы Елизаветы II. После того как его брат отрекается от престола, герой неохотно соглашается на трон. Измученный страшным нервным заиканием и сомнениями в своих способностях руководить страной, Георг обращается за помощью к неортодоксальному логопеду по имени Лайонел Лог. После серии неожиданных техник и в результате дружбы двух непохожих людей герой наконец обретает свой королевский голос и смело ведет Англию на войну.

  1. "Лондонские каникулы"

В день Победы в Европе в 1945 году принцессе Маргарет и ее сестре Элизабет разрешают покинуть пределы Букингемского дворца на ночь. Сестры сталкиваются с романтическими приключениями и опасностью…

  1. "Диана: история любви"

События развернутся вокруг тайны отношений принцессы Дианы и доктора Хасната Хана, который, по неподтвержденным данным, был любовью ее жизни. По слухам, этот 44-летний пакистанский хирург был единственным, кого по-настоящему любила Диана. За несколько месяцев до своей гибели, в августе 1997-го, она просила его жениться на ней…

  1. "Королева"

В фильме описываются отношения королевы Великобритании Елизаветы II и тогдашнего премьер-министра Тони Блэра, на фоне гибели принцессы Дианы. На плечи Блэра легло нелегкое бремя ответственности перед народом Англии, когда из-за личной потери королева уединилась в своих владениях и не допускала к себе ни прессу, ни приближенных. И лишь премьер-министр смог минимизировать последствия, которые могли привести к потери имиджа монархии. 


Ранее мы писали о лучших сериалах-процедуралах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999