Лучшие сериалы-процедуралы для любого настроения

От модных новинок до нестареющей классики

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
9 ноября 2021, 18:00
Новости афиши
Сериалы-процедуралы © промо-съемки сериала "Элементарно"

Процедурал (от англ. Procedural drama) — разновидность телесериалов о какой-либо профессиональной сфере, зачастую о полицейских, детективах и медиках. Сюжет в них строится вокруг каждого эпизода. Таким образом, зритель имеет возможность смотреть сериал с любой серии без ущерба для понимания сюжета.

tochka.net выбрала для тебя 8 интересных процедуралов, которые помогут приятно провести время и доставят удовольствие. Готовь попкорн!

"Элементарно"

Героем детективной драмы выступает умелый сыщик Шерлок Холмс родом из Великобритании, в прошлом подсевший на наркотики. Его отправили в "Большое яблоко" на длительное лечение в современном реабилитационном центре.

Когда лечение завершилось, он засел в Бруклине, стал работать полицейским консультантом. В сложных запутанных расследованиях ему помогает компаньонка-наблюдатель Джоан Ватсон — женщина, которую нанял родной отец Шерлока... В каждой телесерии представляется отдельное замысловатое расследование.

"Вне времени"

Сериал "Вне времени" рассказывает об экс-агенте Нацбезопасности США Гарсие Флинне. Этот человек украл машину времени, которую разработали талантливые ученые. Так он стал преступником. Наверное, у него опасные замыслы и он хочет изменить историю человечества. Спецслужбы намерены помешать ему осуществить задуманное. Для этого была создана команда из настоящих профи. Но Флинн уже отправился в другое время, а команда специалистов вынуждена также переместиться во времени, чтобы там поймать его и не допустить изменений в нашей истории. Хорошо, что прототип того устройства, чтобы перемещаться в прошлое, не повредился. Но команде придется непросто во время этого путешествия.

"Шетланд"

Все события сериала происходят на Шотландских островах. Начинается все с обычных раскопок, но в один прекрасный день археологи находят человеческие кости, а после нескольких тестов становится ясно, что останки захоронены не так давно. Теперь необходимо разобраться с хронологией событий, но в это время совершается еще одно убийство, и теперь это дело полицейских.

Джимми Перез — выдающийся полицейский со множеством наград. Он прибыл на место преступления и намерен раскрыть убийство, но чем дальше он заходит в своем расследовании, тем больше понимает, что мотив— в далеком прошлом, а именно во времена Второй мировой войны.

"Босх"

Сериал, повествующий историю о славном детективе по имени Гарри Босх. Его опыт настолько велик, что ему можно легко позавидовать. На работе у него все хорошо, однако этого нельзя сказать оличной жизни сыщика, в которой он успел повидать многое. Когда-то главный герой побывал во Вьетнаме во время боевых действий. Теперь главный герой работает детективом в одном из отделений Лос-Анджелеса. Характер главного героя тяжелый, он угрюм, не приветлив, замкнут.  Ему сложно идти с кем-то на контакт и особенно сложно работать с кем-то в команде. Однако в своей профессии мужчина великолепен, здесь ему нет равных.

Детектив зациклен только на одном странном деле, которое не дает ему покоя уже много лет. Когда-то неизвестный убил невинного мальчишку-подростка, а сам скрылся. Невероятным образом все улики указывают на главного героя. С этого момента мужчина постарается сделать все, чтобы отыскать настоящего убийцу и наказать его по всей строгости закона.

"Мыслить как преступник"

Cпецотдел ФБР, в котором работают специалисты по поведенческому анализу, может вычислить и обезвредить самых опасных преступников. К ним обращаются тогда, когда обычные криминалисты заходят в тупик: вместо тщательного изучения улик они пытаются понять истинные мотивы преступления, исследуя его изнутри. Эти профессионалы досконально вникают в каждый шаг преступника, проникают в его мысли, какими бы темными и ужасающими они ни были, чтобы предугадать его дальнейшие поступки и предотвратить новые преступления...

"Касл"

Ричард Касл — успешный писатель детективного жанра, который в последней книге убил своего главного героя. Но, кажется, одному из почитателей его таланта книги понравились чересчур — в городе появляется подражатель, совершающий преступления, с убийственной точностью копируя способы, которыми Касл убивал в своих произведениях. И вот писатель вызван в отдел убийств Нью-йоркской полиции, чтобы помочь найти убийцу.

"Менталист"

Патрик Джейн — искусный следователь и свободный профессиональный консультант из КБР, использующий собственные детективные способности и невероятно отточенные, словно острое лезвие ножа, особые навыки отслеживания для полноценного раскрытия особо тяжелых преступлений.

На работе его знает каждый сотрудник, поскольку он отличился частыми несоблюдениями правил протокола, да и всем известно его прославленное прошлое: когда-то Патрик работал экстрасенсом, но теперь он отрицает наличие у себя каких-либо экстраординарных и паранормальных способностей. С какими еще трудностями Джейну предстоит столкнуться?...

"Без вести"

События, происходящие с нами в детстве, оказывают большое влияние на психику. На этой почве возможно возникновение фобий. Так произошло с главной героиней телесериала Кик Ланниган, которая в детском возрасте стала жертвой киднеппинга. Ей очень повезло в том, что следствие этого случая довелось вести талантливому агенту ФБР Фрэнку Новаку, который приложил огромные усилия для спасения девочки.

С тех пор прошло 15 лет, но девушку не оставляют пережитые давно страхи. Она по-прежнему боится стать жертвой похитителей, поэтому предпринимает всяческие усилия к тому, чтобы не быть легкой добычей. Она изнуряет себя всяческими тренировками и единоборствами.

В результате эти занятия дают свои плоды — Кик становится сильным и опасным соперником. Узнав об этом, ее спаситель Фрэнк приглашает свою крестницу работать к себе в отдел расследования сложных преступлений, связанных с похищениями людей. 


Недавно мы писали о сериалах, похожих на "Игру в кальмара".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999