Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС: что это значит

27 стран-членов Европейского союза одобрили стремление Украины объединить силы

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
24 июня 2022, 10:45
Новости афиши
Ukraine © Trey Musk, pexels.com

В четверг, 23 июня, на саммите в Брюсселе официально был утвержден статус кандидатов в ЕС для Украины и Молдовы. Лидеры 27 европейских государств утвердили заявку Украины о немедленном вступлении в Европейский союз, которая была подана через несколько дней после начала российского вторжения.

В истории Евросоюза это самое быстрое принятие решения о присоединении страны к международному объединению. Стоит отметить, что Еврокомиссия одобрила заявку Украины еще на прошлой неделе.

Соглашение. Европейский совет только что решил предоставить статус кандидата в ЕС для Украины и Молдовы. Исторический момент. Сегодня решающий шаг на вашем пути в ЕС. Поздравляю Владимира Зеленского и Маю Санду и народы Украины и Молдовы. Наше будущее вместе,
— написал президент Европейского совета Шарль Мишель.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Президент Владимир Зеленский сразу же выступил с публичным заявлением, чтобы лично сообщить об этому народу. Он отметил, что это исторический момент не только для Украины, но и для ее отношений с Европейским союзом.

Одно из важнейших решений для Украины за 30 лет независимости нашего государства. Однако это решение – не только для Украины. Это самый большой шаг на усиление Европы, который можно было сделать именно сейчас, как раз в наше время и именно в таких условиях, когда российская война испытывает нашу способность сохранить свободу и единство.

Спасибо саммиту всех лидеров Европы. Благодарю наших героев – каждого и каждого, кто с оружием в руках защищает независимость Украины и свободу Европы. Спасибо! Спасибо за то, что делаете возможным новую историю Европы – еще более сильной, еще более свободной. Слава Украине!
— прокомментировал Зеленский.

Отметим, в заключении о соответствии требованиям для государства-кандидата в ЕС, Еврокомиссия предложила сохранить возможность отменить этот статус, при нарушении Украиной своих обязательств.

Что даст Украине членство в ЕС?

  • В соответствии с ускоренной процедурой вступления Украины в Европейский союз, государство не должно ждать 20 лет, чтобы стать полноправным участником объединения. Значительную часть реформ (70%), выполняемых перед ЕС, Украина уже провела. Оставшиеся, Еврокомиссия планирует упростить, в связи с войной в Украине.
  • Кандидатство на вступление в ЕС означает стремление Украины стать полноценным членом европейского межгосударственного объединения.
  • Члены Европейского союза проводят общую внешнюю политику и политику безопасности, формируют совместную торговлю и рынок сбыта, что значительно стабилизирует экономику государств.

Ранее Киеврада обнародовала проект переименования станций Киевского метро.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999