10 вещей, которые нужно помнить перед просмотром 5 сезона "Короны"

Все, что стоит знать о событиях предыдущих четырех глав

tochka.net
tochka.net
автор
10 ноября 2022, 20:00
Новости афиши
Сериал "Корона" © кадры из сериала

Впереди выходные, а значит поклонники "Короны" соберутся у экранов, чтобы посмотреть долгожданный 5 сезон сериала. Шоу расскажет о 90-х, периоде интенсивных потрясений в королевской семье и закулисной драме, которая разворачивалась между принцем Чарльзом и принцессой Дианой.

Первые четыре сезона "Короны" охватили почти 50 лет, рассказывая о множестве важных событий в жизни покойной королевы Елизаветы. И хотя преданные фанаты наверняка пересмотрели предыдущие сезоны, всегда полезно оглянуться назад и вспомнить ключевые детали, чтобы полностью подготовиться к просмотру.

  1. Отставка Маргарет Тэтчер

Премьер-министр Великобритании играет одну из центральных ролей в четвертом сезоне "Короны". Невероятная Джиллиан Андерсон, получившая "Эмми" за свою роль, покажет сложные отношения между королевой и Тэтчер.

Маргарет Тэтчер в четвертом сезоне "Короны"
Маргарет Тэтчер в четвертом сезоне "Короны" © кадр из сериала

Маргарет подала в отставку в конце сезона после того, как увидела, что ее лидерство поставлено под сомнение после 11 лет на посту. И ее конфронтация с Елизаветой — один из самых интригующих аспектов четвертого сезона. Джонни Ли Миллер (звезда сериала "Элементарно") сыграет премьера Джона Мейджора, сменившего Тэтчер на посту.

  1. Юношеская любовь принцессы Маргарет

Сестра Елизаветы — пожалуй, самый узнаваемый персонаж сериала. Уже сыгранная Ванессой Кирби и Хеленой Бонем Картер, эта роль попадает в умелые руки номинантки на "Оскар" Лесли Мэнвилл.

Принцесса Маргарет и Питер Таунсенд в сериале "Корона"
Принцесса Маргарет и Питер Таунсенд в сериале "Корона" © кадр из сериала

В первом сезоне Маргарет ушла с головой в роман с капитаном Питером Таунсендом. Шоу показывает его как главную любовь в жизни принцессы, и ее сожаление о несостоявшейся свадьбе из-за вмешательства семьи, сохраняется в течение нескольких сезонов. Тимоти Далтон сыграет Таунсенда в 5 сезоне — появившись впервые после 2 сезона — и будет интересно понаблюдать за их отношениями с Маргарет спустя годы после сорванной помолвки.

  1. Роман Чарльза и Камиллы

"Корона" — один из лучших сериалов о королевской семье из-за честного и глубокого изображения героев. Временами у него несколько сентиментальный тон, но он, конечно, справедлив по отношению Виндзорам.

Чарльз и Камилла в четвертом сезоне "Короны"
Чарльз и Камилла в четвертом сезоне "Короны" © кадр из сериала

Этот уравновешенный подход проявляется и в трактовке романа принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз. Шоу делает до боли очевидной привязанность Чарльза, а их роман играет важную роль на протяжении четвертого сезона. В пятой части они будут более откровенны в своих отношениях, к большому огорчению королевской семьи.

  1. Приверженность принца Филиппа короне

Несмотря на то, что королева Елизавета — сердце шоу, и во многих отношениях каждый персонаж "вращается" вокруг нее, некоторые герои не всегда принимают свое положение.

Принц Филипп в сериале "Корона"
Принц Филипп в сериале "Корона" © кадр из сериала

Известно, что у принца Филиппа были проблемы с принятием своей роли в истории Елизаветы. В течение первых двух сезонов он пытается создать образ, отличный от ее, открыто бросая вызов своему положению супруга и сторонника. Третий и четвертый сезоны служат переходным периодом, когда Филипп наконец смиряется со своей ролью. В пятом и шестом сезонах он окончательно примет свое положение и выполнит долг перед короной.

  1. Психическое здоровье принцессы Дианы

В последнее время появлялось несколько шоу и фильмов о жизни покойной принцессы. Тем не менее "Корона" выделяется с ее глубоким взглядом на внутренние потрясения, психическое здоровье и попытки оправдать ожидания королевской семьи.

Эмма Корин проделала прекрасную работу, показав отношения Дианы со своим психическим здоровьем. В четвертом сезоне мы видим молодую женщину, совершенно не готовую к требованиям и стоицизму монаршей жизни. Ее несчастливый брак и обязанности серьезно сказались на психическом состоянии принцессы, что привело к расстройству пищевого поведения. Пятый сезон, безусловно, продолжит решать эти проблемы.

Принцесса Диана в четвертом сезоне "Короны"
Принцесса Диана в четвертом сезоне "Короны" © кадр из сериала

  1. Позиция Камиллы в отношениях с принцем Чарльзом

Камилла Паркер-Боулз — один из самых противоречивых персонажей сериала. Тем не менее шоу изображает ее в основном в положительном свете, несмотря на многолетний тайный роман с Чарльзом.

Камилла Паркер-Боулз в сериале "Корона"
Камилла Паркер-Боулз в сериале "Корона" © кадр из сериала

В отличие от более романтичного и сентиментального принца, Камилла подходит к своей ситуации более реалистично. Она знает, что общественность никогда не будет на ее стороне. Роль Камиллы в этой истории решающая и при этом неоднозначная, но "Корона" никогда не возлагает на нее всю вину. Вместо этого шоу показывает ее как прагматичную женщину, которая пытается извлечь максимум пользы из неприятной ситуации. В пятом сезоне конфликт продолжится, ведь его события происходят в то время, когда Камилла подвергалась критике со всех сторон.

  1. Принц Чарльз завидует популярности Дианы

Пятый сезон обещает показать несколько исторических событий 90-х годов — десятилетие потрясений для королевской семьи. Тем не менее именно ухудшение брака принца Чарльза и принцессы Дианы будет в центре внимания.

Принц Чарльз и принцесса Диана в сериале "Корона"
Принц Чарльз и принцесса Диана в сериале "Корона" © кадр из сериала

Четвертый сезон уже заложил основы для разрыва брака из-за многих факторов, в числе которых ревность Чарльза к популярности Дианы. Глубоко неуверенный в себе принц постоянно находится в тени супруги, и это в конечном итоге перерастает в глубокую обиду. К концу четвертого сезона Чарльз открыто ругает Диану за несоблюдение протокола, наказывая ее за откровенно теплый и отзывчивый образ.

  1. Позиция королевской семьи в отношении развода

Традиции имеют решающее значение для королевской семьи, ведь это одна из главных причин сохранения монархии. Королева Елизавета решительно выступает против разводов и повторных браков, и для Чарльза с Дианой совершенно очевидно, что она не будет мириться ни с одним из вариантов.

Принц Чарльз и принцесса Диана в сериале "Корона"
Принц Чарльз и принцесса Диана в сериале "Корона" © кадр из сериала

Неспособность королевской семьи принять или даже признать реальные проблемы в браке, возможно, привела к ужасной развязке для всех участников. На протяжении четвертого сезона королева прерывает любые разговоры о разводе, вынуждая Чарльза и Диану сохранять брак вопреки их желанию. Эта точка зрения резко изменится в пятом сезоне, поскольку королеве придется столкнуться с проблемами в семьях других своих детей — принцессы Анны и принца Эндрю.

  1. Статус Дианы в королевской семье

Королевская семья изначально очень благосклонна к принцессе Диане. В первой половине четвертого сезона они отмечают ее теплоту и надежность, считая ее идеальным вариантом для более стоического и неприступного принца Чарльза.

Принцесса Диана в сериале "Корона"
Принцесса Диана в сериале "Корона" © кадр из сериала

Однако все меняется, когда Диана все громче заявляет о своих страданиях и переживаниях. Сезон заканчивается тем, что королевская семья активно избегает Диану, заставляя ее чувствовать себя более одинокой, чем когда-либо. В пятом сезоне принцесса будет отделена от Букингемского дворца и создаст свою собственную личность, в том числе даст интервью о своем опыте в королевской семье и признается в некоторых проблемах.

  1. Нейтралитет королевы Елизаветы II

"Корона" показывает королеву как образец нейтралитета. Шоу ясно дает понять, что она не находит такой подход естественным и легким. А это означает, что ей постоянно приходится бороться за то, чтобы оставаться беспристрастной в вопросах, затрагивающих ее семью и страну.

Королева Елизавета в разных сезонах сериала "Корона"
Королева Елизавета в разных сезонах сериала "Корона" © кадр из сериала

В четвертом сезоне Елизавета впервые бросает вызов протоколу из-за ее напряженных отношений с Маргарет Тэтчер и, по-видимому, занимает политическую позицию. Эта "трещина на фасаде", конечно, отразилась на ее имидже, а усугубили все разногласия в семье 90-х годов.


Ранее мы публиковали фотографии актеров "Короны", которые представили сериал на премьере в Лондоне.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999