От смерти Генриха II до войны в Украине: 10 предсказаний Нострадамуса, которые сбылись

Самые известные пророчества прорицателя

tochka.net
tochka.net
автор
14 декабря 2022, 10:25
Новости афиши
Портрет Нострадамуса © gettyimages.com

Сегодня, 14 декабря, родился самый известный в мире предсказатель чье имя стало нарицательным. Мишель де Нострадам появился на свет в Сен-Реми-де-Прованс в 1503 году. Хотя он и католик, позже Нострадамус рассказывал о своем еврейском происхождениии, говоря, что его природный инстинкт пророчества был "унаследован от предков".

Он рано зарабатывал на жизнь странствующим аптекарем и пользовался большим спросом среди больных чумой. Затем увлекся астрологией и сочинением пророчеств. Считается, что между 1547 и 1555 годами он продиктовал своему секретарю 942 поэтических пророческих четверостишья, находясь под воздействием мускатного ореха. Интересно, что больших дозах он может вызывать галлюцинации и видения.

Еще при жизни Нострадамуса нещадно троллили. Его астрологические расчеты содержали множество ошибок, а пророчества постоянно критиковали. "Некий безмозглый и сумасшедший идиот, — говорилось в 1558 году в Первой инвективе лорда Геркулеса-француза против Нострадамуса, — который кричит вздор и публикует на улицах свои прогнозы и фантазии".  

Но Нострадамус посмертно смог восторжествовать над своими доброжелателями. Его четверостишия Les Prophéties, опубликованные в 1555 году, как утверждается, предсказали смерти королей, Великий лондонский пожар, Французскую революцию, взлет и падение Гитлера, убийство Джона Кеннеди, теракты 11 сентября. Ну а в 2022 году вышла книга интерпретаций его предполагаемых пророчеств — "Нострадамус: Полные пророчества о будущем" Марио Ридинга. Она тут же возглавила топ бестселлеров, ведь в ней утверждалось, что прорицатель предсказал дату смерти королевы Елизаветы II, работу Илона Маска и даже войну в Украине.

tochka.net предлагает тебе узнать про самые известные предсказания Нострадамуса, которые сбылись.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Смерть Генриха II

Нострадамус был лично знаком с королем Франции Генрихом II и однажды назвал его в письме "самым непобедимым". К сожалению, на деле он оказался очень даже победимым и умер в возрасте всего 40 лет. Король страстно увлекался охотой и рыцарскими турнирами, пока это его не сгубило — летом 1559 года во время поединка осколки копья молодого солдата вонзились в глаз и череп короля. Последовала долгая и мучительная смерть от сепсиса.

Многие считают, что это было предсказано Нострадамусом. В его четверостишии говорилось, что "молодой лев одолеет старшего и пронзит глаза сквозь золотую клетку", а также что "две раны обеспечат жестокую смерть". Из-за этого предсказания Нострадамус даже получил признание при королевском дворе, хотя критики отмечают — в четверостишии говорится, что убийство происходит "на поле боя в одном сражении", в то время как Генрих был случайно ранен во время игрового поединка.

  1. Великий лондонский пожар

Четверостишие о предполагаемом Великом лондонском пожаре стоит процитировать полностью, потому что это одно из самых загадочных пророчеств.

"Справедливой крови будут жаждать в Лондоне,

Прожженные молнией двадцати троек шести,

Старая леди упадет с ее высокого места,

И многие братья по вере будут убиты".

Заманчиво, если интерпретировать "двадцать три шесть" как 66 (20x3+6). Добавим этому упоминание Лондона и ссылки на смерти, и будет понятно, почему пророчество относят к Великому лондонскому пожару 1666 года. Как всегда у Нострадамуса, двусмысленность затрудняет определение. Великий пожар был вызван пламенем в пекарне, а не "молнией", а что означает "старая леди"? Может, сам Лондон? Это вызывает недоумение даже по стандартам Нострадамуса.

  1. Великая французская революция

Считается также, что прорицатель предвидел и Французскую революцию, о чем говорит один из его катренов.

"От порабощенного населения песни,

Песнопения и требования,

Пока принцы и лорды находятся в плену в тюрьмах.

В будущем безголовые идиоты

Примут их как божественные молитвы".

Как мы знаем, в 1789 году французы решили, что хватит с них аристократического правления и подняли восстание. Крестьяне ("порабощенное население") взяли под свой контроль Париж и навязали свои требования королевской семье. Аристократия ("принцы и лорды") были заключены в Бастилию ("тюрьмы") и обезглавлены на гильотине ("безголовые идиоты").

  1. Возвышение Адольфа Гитлера

Нострадамусу приписывают довольно много предсказаний 20-го века, и возвышение Адольфа Гитлера часто упоминается как одно из них. Честно говоря, его сочинения вызывают легкий холодок узнавания.

"Из глубин Западной Европы, — писал Нострадамус , — у бедняков родится маленький ребенок". Он "своим языком… соблазнит большое войско", и слава о нем распространится далеко за пределы Европы. В другом возможном значении четверостишия упоминается бой "близ Хистера", что является либо свободной отсылкой к Гитлеру, либо более приземленным упоминанием старого названия реки Дунай. В зависимости от точки зрения.

  1. Бомбы в Хиросиме и Нагасаки

"В пределах двух городов, — писал Нострадамус, — будут бедствия, подобных которым никогда не видели". Это описание, безусловно, применимо к тому, что произошло в японских городах Хиросима и Нагасаки, разрушенных атомными бомбами в конце Второй мировой войны.

Стих рисует все более мрачную картину, предсказывая "голод внутри чумы" (потенциально отсылка к лучевой болезни и длительной разрушающей войне) и "людей, потушенных сталью", что может указывать на самолеты, сбросившие бомбы. Конечно, вполне возможно, что Нострадамус говорил о буквальной чуме, поразившей любые потенциальные города, учитывая, что он сам имел непосредственный опыт лечения больных чумой. Но, опять же, это зависит от того, насколько мы действительно хотим верить.

  1. Убийство Кеннеди

Убийство президента Джона Ф. Кеннеди было одним из поворотных моментов 20-го века, поэтому неудивительно, что многие изучают произведения Нострадамуса в поисках намека на пророчество. Часто цитируемым претендентом является отрывок, который гласит: "С высоты зло падет на великого человека" — возможно, это ссылка на тот факт, что он был застрелен снайпером (или несколькими стрелками) с расстояния.

Стих продолжается фразой "Мертвый невиновный будет обвинен в содеянном" — это Ли Харви Освальд, подозреваемый в убийстве, который сам был застрелен вскоре после этого и долгое время считался невиновным? Как будто этого было недостаточно, чтобы убедить нас, Нострадамус пишет, что истинная виновная сторона "остается в тумане" — мнение, с которым наверняка согласятся бесчисленные теоретики заговора Кеннеди.

  1. 11 сентября 2001 года

Толкователи также утверждают, что к трагедии 11 сентября можно отнести один из таких катренов Нострадамуса:

"Землетрясущий огонь из центра Земли

Вызовет толчки вокруг Нового Города.

Две большие скалы будут долго воевать,

Тогда Аретуза окрасит в красный цвет новую реку".

Как мы знаем, утром 11 сентября 2001 года две башни ("две большие скалы") Всемирного торгового центра были атакованы в Нью-Йорке ("Новом Городе").

  1. Смерть королевы Елизаветы II

В своей книге, опубликованной в 2006 году, Марио Ридинг утверждал, будто он нашел то, что упустили другие. Якобы катрены Нострадамуса пронумерованы, чтобы соотноситься с датами. Отсюда, например, катрен 10/22, призванный предсказать смерть королевы, гласит:

"Поскольку они не одобряли его развода,

Человека, которого потом сочли недостойным,

Народ изгонит Короля островов,

Человека заменит того, кто никогда не ожидал стать королем".

Ридинг писал, что этот катрен не станет неожиданностью для британского народа и имеет далеко идущие последствия. "Во-первых, королева Елизавета умрет примерно в 2022 году в возрасте около 96 лет". Ридинг, умерший в 2017 году, заявил, что катрен 10/22 предсказывает, что король Чарльз отречется от престола, потому что он "устал от постоянных нападок как на себя, так и на вторую жену" из-за "обиды на него со стороны определенной части британского населения после его развода с Дианой, принцессой Уэльской". На этом его интерпретация не закончилась. Он также рассчитывал, что следующим королем станет принц Гарри вместо своего старшего брата Уильяма.

  1. Илон Маск и покорение Марса

Это предсказание еще не сбылось, однако толкователи говорят, что смысл понятен и вот-вот мы увидим исполнение пророчества. Катрен 5/23 гласит:

"Два претендента объединятся вместе,

Когда большинство других объединится с Марсом,

Африканский лидер напуган и дрожит,

Двойной союз разделен флотом". 

В своей книге 2006 года Рединг говорит, что это означает, будто мир увидит, как "две державы объединятся вместе" для ведения глобальной войны. Но эта интерпретация недавно была подвергнута сомнению сыном Ридинга Лори, который явно следует семейному делу по приведению слов Нострадамуса в соответствие с современными реалиями. Он считает, что "африканский лидер" — это отсылка к технологическому миллиардеру южноафриканского происхождения Илону Маску и его планам по колонизации Марса. Действительно, этот катрен со строкой из другого стиха "свет Марса погаснет" указывает на то, что Маску придется отложить свои дерзкие планы покинуть Землю и отправиться на красную планету и остаться среди нас, пока наступит конец света. Что, если правда, является разочаровывающей новостью.

  1. Война в Украине

Сочинения Нострадамуса теперь используются для предсказания европейского апокалипсиса. В основе этого предсказания лежит следующая цитата:

"Семь месяцев Великой войны, люди умерли от злодеяний.

Руан, Эвре не должен пасть перед королем".

Некоторые истолковали это так, что эскалация украинского конфликта в третью мировую войну неизбежна. Футурологический корреспондент Daily Star дает разумный совет: "Семимесячный график конфликта может поначалу показаться поводом для празднования, но с ужасающими ядерными арсеналами стран, включая Америку и Россию, возможно, лучше перестраховаться". Парижанам следовало бы отсиживаться в Руане, пока все не успокоится.

Не уверены, насколько это предсказание можно считать сбывшимся, ведь российская агрессия продолжается уже 10 месяцев.

Прелесть Нострадамуса в том, что ты можешь прочесть в его предсказаниях все, что пожелаешь. Он был очень многословен и талантливо уклонялся от прямолинейности, так что все толкователи могли как угодно использовать его предсказания в пользу своих теорий. Теории эти любопытные, однако стоит ли им верить? Тем более что на 2023 год интерпретаторы Нострадамуса прогнозируют "большую войну", глобальное потепление, "небесный огонь" и экономическую катастрофу. С другой стороны, он и вторжение во Францию весной 2022 предсказывал, а вторглись, как мы знаем, совершенно в другую страну.


Ранее мы писали, что самая старая черепаха в мире отметила свой 190-й день рождения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999