Лучшие книги 2022 года по версии читателей Goodreads

Миллионы пользователей отдали свои голоса этим произведениям

tochka.net
tochka.net
автор
27 декабря 2022, 12:00
Новости афиши
Лучшие книги 2022 года © instagram.com/thebookbesideme; instagram.com/roamswithbooks

Каждый год сервис Goodreads публикует список лучших книг. По понятным причинам они все на английском языке (хотя некоторые можно уже найти и в украинских переводах). В этом рейтинге представлены 17 книг в разных категориях, о которых мы и расскажем.

"Завтра, завтра, завтра", Габриэль Зевин

Лучшая художественная литература

Сэм и Сэди не виделись с детства. И встречаясь однажды холодным декабрьским днем, они решают поработать вместе. Их проект — видеоигра "Итиго, дитя моря" неожиданно становится хитом, на создателей обрушиваются слава и деньги. Но что стоит за этим успехом?

Удивительная история о любви, жизни, славе, неудачах и дизайне видеоигр собрала тысячи положительных отзывов и также стала книгой года по версии издательства Amazon Books Editors. А еще по книге планируется снять фильм — в настоящее время Зевин работает над сценарием.

"Горничная", Нита Проуз

Лучший детектив и триллер

Молли Грей — не такая, как все. Она борется с социальными навыками и неправильно истолковывает мнения других. С тех пор как бабушка умерла несколько месяцев назад, двадцатипятилетняя Молли сама справлялась со сложностями жизни. Она работает горничной в отеле и очень любит наводить там порядок. Ее уникальный характер, наряду с одержимостью к уборке и правильному этикету, делают Молли идеально подходящей для этой работы. Но упорядоченная жизнь девушки переворачивается с ног на голову, когда она обнаруживает богача мистера Блэка мертвым.

Автор из Торонто Нита Проуз получила награду Goodreads Choice Award за свой дебютный роман, классическую загадку о запертой комнате, богатых мертвецах и правилах санитарии в отелях.  Приятный бонус — Флоренс Пью в очереди на главную роль в грядущей экранизации. А украинский перевод от издательства "Лаборатория" выйдет уже в январе 2023 года.

"Кэрри Сото возвращается", Тейлор Дженкинс Рейд

Лучшая историческая проза

Кэрри Сото жестока, и ее решимость победить любой ценой не сделала ее популярной. Она стала лучшей теннисисткой, которую когда-либо видел мир. Она побила все рекорды и завоевала двадцать титулов Большого шлема. 
Но через шесть лет после выхода на пенсию Кэрри оказывается на трибуне Открытого чемпионата США 1994 года, наблюдая, как рекорд отбирает у нее игрок по имени Ники Чан. В тридцать семь лет Кэрри принимает решение выйти из отставки и последний год тренироваться у своего отца, пытаясь восстановить свой рекорд. 

В этом захватывающем и незабываемом романе Тейлор Дженкинс Рид рассказывает трогательную и эмоциональную историю, от которой невозможно оторваться.

"Город Полумесяца. Дом Неба и Дыхания", Сара Дж. Маас

Лучшее фэнтези

Королева фэнтези получила седьмую награду Goodreads Choice Award и третью по счету награду в этой категории с последним романом серии "Город Полумесяца". Об этой части невозможно ничего рассказать, чтобы не проспойлерить все предыдущие. Поэтому знай — там много приключений, романтики, саспенса, а еще ангелы и демоны. Маас прекрасный рассказчик и не зря любима миллионами подростков. Кстати, свой первый роман она начала писать в 16 лет.

"Любители книг", Эмили Генри

Лучшая романтика

Эмили второй раз получает эту премию, в этот раз ее присудили за Book Lovers — историю о любви и книгах.

Жизнь Норы Стивенс — это книги. Она прочитала их все — и она не похожа на их героинь. Не отважная, не раскованная девушка мечты и уж тем более не милашка. На самом деле, единственные, для кого Нора является героиней, — это ее клиенты, для которых она заключает огромные сделки как беспощадный литературный агент, и ее любимая младшая сестра Либби. Все это так, пока она не встречает Чарли — задумчивого редактора, и их начинает преследовать череда совпадений.

"Море спокойствия", Эмили Сент-Джон Мандел

Лучшая научная фантастика

Одна из лучших книг года по версиям The New York Times, NPR, GoodReads — это роман об искусстве, путешествиях во времени, любви и чуме. История начинается с острова Ванкувер 1912 года, а затем переносится в темную колонию на Луне пятьсот лет спустя. Детективу Гаспери-Жаку Робертсу придется отправиться в путешествие во времени, чтобы узнать как связаны Эдвин Сент-Эндрю, сбежавший в Канаду в 1912-м; Винсент, снявшая загадочное видео в лесу в 1994-м; брат Винсент, показавший это видео на своем концерте в 2020-м; писательница Оливия Ллевеллин, оставившая мужа и дочь в лунной колонии, чтобы отправиться в тур на Землю в 2203-м. 

"Скрытые картинки", Джейсон Рекулик

Лучшие ужасы

В книге Джейсона Рекулика рассказывается о няне Мэлори, только что вышедшей из реабилитационного центра, ее юном подопечном Тедди, его быстро улучшающихся навыках рисования и, возможно, сверхъестественном существе в лесу. По мере того, как рисунки Тедди становятся все более зловещими, Мэлори начинает подозревать, что это может пролить свет на давнего нераскрытого убийства.

Если ты ищешь что-то свежее и оригинальное, не против загадок со сверхъестественной атмосферой, то книга — точно для тебя.

"Лучшие друзья в офисе", Дженна Фишер,Анджела Кинси

Лучший юмор

У секретарши Пэм Бизли и бухгалтера Анджелы Мартин было очень мало общего, когда они вместе трудились в компании Dunder Mifflin Paper Company. Но на самом деле эти двое сблизились в самые первые дни на съемочной площадке и за девять сезонов сериала построили дружбу, которая вышла за рамки шоу и продолжается по сей день. Делиться всем, от того, что было в первые дни, когда шоу изо всех сил пыталось набрать популярность, до их первой прогулки по красной ковровой дорожке, а также эксклюзивные истории о создании знаковых эпизодов и о том, как их жизни изменились, когда они стали мамами — The Office BFFs полны того же теплого и дружелюбного тона, который Дженна и Анжела привнесли в свой подкаст Office Ladies.

"Атлас сердца", Брене Браун

Лучшая документальная книга

Автор и исследователь Брене Браун пытается нанести на карту само человеческое сердце с помощью этого изобретательного научно-популярного проекта, в котором исследуются 87 эмоций и переживаний. Работа Браун опирается на множество дисциплин, и ее мастерство в науке и рассказывании историй поставило автора в центр культурных дискуссий на долгие годы.

"Я рада, что моя мама умерла", Дженнет Маккарди

Лучшие мемуары и автобиография

Возможно, самый большой неожиданный успех года — это забавные и душераздирающие мемуары Дженнет Маккарди, которые рассказывают о ее годах в качестве ребенка-звезды и ее чрезвычайно сложных отношениях с мамой, которая умерла после 17 лет борьбы с раком молочной железы. Книга имела огромный успех: более полумиллиона полок на Goodreads и безоговорочная победа в голосовании в категории мемуаров в этом году.

"Плохие геи", Хью Лемми и Бен Миллер

Лучшая история и биография

Основанный на популярной серии подкастов, Bad Gays представляет собой озорную вариацию обычного подхода к популярной истории. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на иконах и героях ЛГБТК, книга рассказывает о различных злодеях, мошенниках и других плохих парнях в истории. От императора Адриана до печально известного гангстера Ронни Крэя авторы раскапывают погребенную историю квир-жизней. 

"Трепет сердца. Часть четвертая", Элис Осман

Лучшие графические романы и комиксы

Серия графических романов Элис Осман, давний фаворит постоянных посетителей Goodreads, представляет собой историю любви между мальчиками и мальчиками в 21 веке. Признанная критиками история затрагивает темы любви, верности и психических заболеваний с глубоким сочувствием и изощренным визуальным повествованием. 

По серии графических романов Осман снят популярный сериал Netflix — он получил множество положительных отзывов в этом году, и уже продлен на второй и третий сезоны.

Call Us What We Carry, Аманда Горман

Лучшие стихотворения

Писательница, активистка и первый лауреат премии "Молодой поэт" в Соединенных Штатах Аманда Горман заработала признание во всем мире после исполнения своей поэмы "Холм, на который мы взбираемся" на инаугурации президента Джо Байдена. В ее новый сборник вошли более 70 дополнительных стихотворений, и это вторая подряд победа Горман в этой категории. 

Lessons in Chemistry, Бонни Гармус

Лучший дебют

Проницательный и забавный дебют писательницы Бонни Гармус рассказывает о судьбе Элизабет Зотт — химика, а позже и звезды кулинарного шоу, которая пытается изменить статус-кво для женщин в репрессивной Америке 1960-х годов. Адаптация "Уроков химии" запланирована на Apple TV+ в следующем году с Бри Ларсон в главной роли.

The Final Gambit, Дженнифер Линн Барнс

Лучшая проза для молодежи

После того как Дженнифер Линн Барнс получила номинации за свои предыдущие две книги, любимая подростками детективная серия наконец, одержала победу с третьей и заключительной частью. Романы серии — это современные головоломки, наполненные запутанными загадками, загадочными подсказками и случайными любовными треугольниками. Интересный факт: Барнс — бывший исследователь когнитивных функций приматов.

"Галлант", Виктория Шваб

Лучшее молодежное фэнтези

Оливия Приор живет в школе для девочек-сирот. Она не может говорить, зато умеет видеть призраков. Все, что осталось у нее от семьи — дневник матери и загадочное предостережение: держись подальше от Галланта. Готическая повесть от автора международного супербестселлера "Незримая жизнь Адди Ларю" понравится поклонникам "Коралины" Нила Геймана и "Багрового пика" Гильермо дель Торо.

I Am Quiet: A Story for the Introvert in All of Us, Энди Пауэрс

Лучшая книга для детей и подростков

Автор Энди Пауэрс и иллюстратор Бетси Петерсен создали прекрасную и трогательную историю о молодом интроверте Эмиле и его поразительном воображении. Застенчивые люди могут быть тихими, но тихие люди необязательно застенчивы!


Ранее мы писали про 7 зимних книг для уютных вечеров: сказки, романтика, триллеры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999