ТОП-7 книг детективов, от которых невозможно оторваться

Весело провести время можно не только в баре с друзьями, но и лежа в постели. Если хочешь, чтоб выходные прошли в хорошей компании — почитай книги из нашего списка. Бьемся об заклад, что ты не уснешь, пока не перевернешь последнюю страницу.

Джон Маррс "The One. Единственный"

Джон Маррс "The One. Единственный" © Эксмо

Вдруг человек, с которым ты живешь — не настоящая твоя половинка. Вдруг в этом мире есть тот, кто подходит тебе больше? В книге Джона Маррса есть возможность проверить это — по анализу ДНК герои могут узнать имя идеального партнера. Рискнула бы? А если бы он оказался маньяком? Или человеком одного с тобой пола? Или жил бы на другом конце земного шара?

Пятеро разных героев этой книги решили попытать счастье, и мы узнаем, к чему приведут их попытки найти свою вторую половинку.

Алекс Михаэлидес "Безмолвный пациент"

Алекс Михаэлидес "Безмолвный пациент" © Эксмо

Самая продаваемая книга 2019 года по версии Forbes. Еще ничего не знаем о произведении, а уже интригует, не так ли?

Главная героиня, Алисия Беренсон, талантливая художница, у которой есть абсолютно все для счастья. Роскошный дом, успешная карьера и любящий муж. Но в один день ее находят с пистолетом в руках рядом с телом убитого супруга. Полиция не может узнать подробности произошедшего, потому что с тех пор Алисия не произносит ни слова. Попытаться ее разговорить попробует криминальный психотерапевт Тео Фарбер. Надеемся, у него получится, уж очень интересно, что все-таки произошло.

Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"

Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта" © Видавництво Старого Лева

Еще один неоспоримый бестселлер, который активно покупают и читают с 2012 года.

Молодой писатель Маркус Гольдман никак не может написать новый роман и обращается за помощью к своему более опытному другу Гарри Квеберту. Но у того проблемы посерьезнее — его обвиняют в убийстве 30-летней давности. Чтобы спасти приятеля от смертной казни Маркус ныряет в события дела и раскрывает тайну за тайной. Я читала эту книгу во время переезда, и в итоге жила два дня на полу в горе коробок неразобранных вещей, настолько погрузилась в историю.

Стюарт Тертон "Семь смертей Эвелины Хардкасл"

Стюарт Тертон "Семь смертей Эвелины Хардкасл" © Азбука

А что насчет детектива с элементом фантастики? И я не о разочаровывающем "убийца — инопланетянин", а об интересном твисте. На бале-маскараде в шикарном имении Хардкаслов во время кульминации праздника убивают единственную наследницу Эвелину. Наш главный герой, один из гостей, должен расследовать это убийство. А делать это он будет на протяжении одного дня снова и снова в теле каждого приглашенного. Разорвать этот день сурка он сможет только если наконец найдет убийцу, что окажется не так просто, как кажется.

Роберт Гелбрейт "Зов кукушки"

Роберт Гелбрейт "Зов кукушки" © Азбука

За неимением новых книг о Гарри Поттере, подросшие фанаты Джоанн Роулинг переключились на ее цикл для взрослых — детективы о Корморане Страйке. Наш детектив — типичный главный герой нуарных книг и фильмов. Изломанный войной и физически и душевно, циник, который на "ты" с алкоголем и почти пропащая душа. Но новенькая секретарша и дело о мнимом самоубийстве супермодели возвращают ему интерес к жизни и погружают в череду запутанных событий.

Майк Омер "Внутри убийцы"

Майк Омер "Внутри убийцы" © Эксмо

В Чикаго появился сумасшедший серийный убийца, который бальзамирует тела своих жертв и натуралистично вписывает их в пейзаж города. Например, плачущая девушка на мосту на самом деле мертва и труп - его рук дело. Полиция обращается к Зои Бентли, потому что кто лучше может понять маньяка, как не его жертва, которая смогла спастись много лет назад.

 Франк Тилье "Головокружение"

Франк Тилье "Головокружение" © Азбука

И на закуску, детектив с довольно необычным расследованием, где и жертвой и следователем будет наш главный герой. Однажды он просыпается не в мягкой постели у себя дома, а на земле в пещере, прикованный к скале. Рядом с ним еще двое таких же бедолаг, у которых есть ограниченное число продуктов, воды и спальников. Искать выход из положения нужно как можно быстрее, потому что холод и голод превращает людей в животных готовых на все, чтобы выжить...


Недавно мы рассказывали о 8 книгах, которые помогут стать лучше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: