Куда отдать: 10 способов подарить вторую жизнь вещам

Как завещают нам законы энергетического баланса, вещи должны работать и приносить пользу. Так что если у тебя дома скопились вещи, которые лежат мертвым грузом и занимают пространство — им можно и нужно дарить вторую жизнь. Это касается не только одежды, вещей, книг, а и техники. А чтобы с таким заданием было проще справиться — мы собрали для тебя ТОП-10 идей, как лучше это сделать в рамках проекта "Гайд розумного споживання". Выбирай любой удобный вариант и помни, что ненужные вещи могут принести другим пользу и добавить пару-тройку плюсиков всем в карму.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Почему это важно 

Мир уже несколько лет как активно движется в сторону осознанного потребления и эксплуатации вещей. Например, производство одежды занимает второе место в списке самых вредных и разрушительных для окружающей среды промышленностей, на первом месте — нефтяная. Чтобы планета не погрязла в ненужных, но подходящих для дальнейшей эксплуатации вещей, многие страны практикуют повторную эксплуатацию. Например, в Израиле уже давно существует специальная программа сдачи необходимых для жизни мебели и вещей. Если тебе требуется шкаф или кровать, нужно всего лишь посмотреть, кто поблизости отдает подобные вещи, и вот у тебя уже обновленный интерьер. 

Такими нехитрыми действиями люди помогают не только себе, а и окружающей среде, ведь то, что могло отправиться на свалку, еще послужит несколько лет и, возможно, принесет много радости. 

"Кошик Добра" 

Благотворительная организация, которая дарит вторую жизнь вещам. Ее кредо — гуманное отношение друг к другу, сочувствие и помощь. Деньги, вырученные от продажи вещей, отправляются в детские дома и нуждающимся, а переработка одежды упрощает утилизацию мусора. Так, на сайте организации можно купить вещи для детей и взрослых, тем самым оказав благотворительную помощь нуждающимся. По городу стоят более 22 специальных ящиков, в который каждый желающий может поместить вещи, обувь и посуду.

Фундация Дарины Жолдак

Если у тебя есть ненужные книги или техника, то можешь отдать их в организацию, которая помогает талантливым подросткам. Кредо фундации: что отдал — то твое. Тут занимаются популяризацией чтения и развития украинского языка и литературы. 

Платформа ОLX

Самая масштабная площадка объявлений, где можно отдать, продать и обменять все что угодно. Более того — тут можно и купить почти все (как б/у, так и новое). Остался ненужный террариум? У тебя его с радостью купят, а про вещи, технику и одежду — даже говорить нечего. Платформа OLX поможет закрыть буквально любой запрос, отыскать любую вещь и продать любимый бабушкин сервиз, который просто не вписывается в твой интерьер. Что важно — платформа работает с любой точкой Украины.

Чтобы продать ненужные вещи, важно их постирать и привести в порядок © Angela Bailey, Unsplash

"Кураж Базар"

"Кураж" уже стал культовым местом ежемесячных тусовок, где каждый желающий может продать одежду, аксессуары, книги, пластинки и вещи с антресолей. А вырученные деньги от продажи билетов идут на благотворительность. При этом можно погулять, послушать музыку, сделать фото и поесть. Также в программе есть мастер-классы и встречи с интересными людьми.

Недавно "Кураж" сообщил, что в выходные 16 и 17 октября на ВДНГ пройдет последние мероприятие "Кураж Маркета", после чего он пойдет на бессрочные каникулы. Так что у тебя есть хороший повод наведаться туда, чтобы продать вещи. 

Магазин благотворительности "Ласка"

Это социальный благотворительный проект, главная идея которого — формирование общества с осознанным потреблением, а также помощь экологии. Кредо магазина: дать второе дыхание вещам и отправить их туда, где они будут нужны. Сейчас на благотворительность передано уже около 1 245 481 гривен. Сдавать в "Ласку" можно все что угодно: книги, вещи, сумки, шляпы, фотоаппараты, предметы интерьера, украшения, обувь и даже пластинки. Тут важно помнить, что вещи нужно приносить в хорошем состоянии, предварительно постирав их.

Сдавать вещи можно в Киеве по двум адресам: ул. Липинского, 3, и ул. Малоподвальная, 15, c 10:00 до 21:00 ежедневно. А в ТЦ Ocean Plaza по адресу: улица Антоновича, 176 на 0 этаже возле эскалатора есть специальный контейнер. Сюда можно приносить вещи ежедневно.

Онлайн-платформа "Мурахи"

Благотворительная платформа работает как магазин, но при покупке вещей ты сама выбираешь, на какие нужды и кому отправятся деньги. Сюда можно отдать все что угодно, даже инструменты, которые больше не нужны. Для того чтобы вещь получила вторую жизнь, нужно зарегистрироваться на сайте, создать объявление — и все. 

На многих платформах можно продать не только одежду, но и технику, сервизы, пластинки © Mick Haupt, Unsplash

Красный Крест

В каждой области Украины у Красного Креста есть пункты, куда можно принести вещи, медикаменты и медоборудование, которое больше не требуется. Красный Крест помогает людям с травмами, а также малообеспеченным и тем, кто попал в трудные жизненные обстоятельства. Так что можешь быть спокойна: вещи точно пригодятся. 

"Шафа добрих речей"

Благотворительный магазин в Харькове для помощи будущим и состоявшимся матерям. Сюда можно сдавать вещи для беременных, детские вещи, игрушки, а также полезные для молодых мам приспособления. Часть вещей благотворительный магазин сразу раздает нуждающимся, а часть — продает. Деньги от продажи передаются в организацию "Харьковский центр помощи беременным" для поддержки женщин и детей, пострадавших от психологического насилия.

"Добробутик" 

Благотворительный магазин одежды и обуви в Одессе. Сюда можно отдать женскую, мужскую, детскую одежду и обувь. Их купят по доступным ценам, вырученные деньги идут на помощь тяжелобольным детям. 100% заработанных денег магазин направляет на благотворительность.

"Емаус-Оселя"

Общественная организация во Львове, миссия которой — помогать бездомным людям. Тут дают второй шанс не только вещам, а и людям, которые потеряли все, но хотят вернуться к нормальной жизни. По городу расположены контейнеры, куда можно и нужно приносить вещи.


Мы будем постепенно выпускать материалы в проекте "Гайд розумного споживання". Заходи на эту страницу, чтобы следить за обновлениями. Генеральный партнер проекта – OLX Украина.


Ранее мы писали о том, как навести порядок в доме: 5 систем, которые работают. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также