Натусь

Драма от Владимира Винниченко
Дата:
Режиссер: Екатерина Чепура
В ролях: Дмитрий Рыбалевский, Вера Зиневич, Андрей Гайдай, Павел Москаль, Олег Терновой, Елена Фесуненко, Павел Пискун, Алена Меметова
Жанр: Драма

Драматургия Владимира Винниченко (1880-1951 г.г.) является знаковой для Национального академического драматического театра имени Ивана Франко. В 1920 г. премьерой пьесы "Грех" в г. Винница театр начал свою деятельность. В первые два года работы на сцене франковцев было поставлено семь пьес В. Винниченко. Можно сказать, что своим становлением, утверждением европейского направления, коллектив во многом обязан этому драматургу, который держал курс на драматургию интеллектуальную, глубоко психологическое. В 20-е годы не только театр им. И. Франко, но и большинство театров Украины питались яркими, изысканными произведениями В. Винниченко, но политическая деятельность драматурга заставляет его эмигрировать. С 1928 года, когда была поставлена ​​пьеса "Над", произведения В. Винниченко больше не появляются в репертуаре театра им. И. Франко. Новая волна упоминания и внимания к "почерку" В. Винниченко - 90 годы прошлого века. На Франковской Малой сцене состоялась постановка А. Жолдака "Момент" - инсценировка по новеллам В. Винниченко. В 1990 г. - премьера пьесы "Грех" в постановке В. Опанасенко. 2 года назад молодой режиссер Екатерина Чепура предложила первопрочтение пьесы "Дорогу красе", которая состоялась в Театре в фойе. Сегодняшнее представление "Натусь" продолжает знакомить нас с неизвестными страницами творчества выдающегося писателя, приобщать широкий круг зрителей к лучшим образцам национального наследия.

На фоне семейных отношений в пьесе "Натусь" (1912 г.) раскрываются сокровенные дебри человеческой души. Герои в своих стремлениях любой ценой отстоять и претворить в жизнь свое эгоцентрическое "я" превращают семейную жизнь в ад, а любовь к ребенку - своего маленького сынишку Натуся, в разменную карту жестокой игры самолюбий.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999