Константин Томильченко о шоу "Вартові Мрій": "Общие переживания сближают родителей и детей"

Хореограф Константин Томильченко рассказал в интервью нашему изданию о своем новом шоу

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
20 января 2016, 14:30
Афиша
© Олег Батрак, tochka.net

Константин Томильченко – хореограф, который давно знаком своими постановками не только украинскому, но и зарубежному зрителю. Также Константин один из судей популярного шоу "Танцюють всі!", креативный продюсер проекта "Х-фактор-2" и всех сезонов талант-шоу "Україна має талант". 

Несколько лет назад хореограф удивил публику музыкальным спектаклем "Барон Мюнхгаузен", а летом прошлого года у него родилась идея шоу "Вартові Мрій", которое сейчас проходит на территории ВДНХ. Редакция tochka.net поговорила с Константином Томильченко о новой постановке, трудностях при ее подготовке и почему именно такой рождественской истории не хватало нашим зрителям. 

  • Константин, до конца февраля на ВДНХ проходит масштабное рождественское 3D шоу "Вартові Мрій", режиссером-постановщиком которого вы являетесь. Расскажите подробней о процессе создания этого шоу. Помог ли в какой-то мере опыт вашей предыдущей постановки "Барон Мюнхгаузен"? 

Работа над "Вартовими Мрій" началась в начале лета прошлого года. За три месяца мы написали сценарий, но из-за того, что все шоу построено на пластике, уже начав репетиции, мы постоянно дорабатывали нашу историю.

По сравнению с "Бароном Мюнхгаузеном" в "Вартових Мрій" мы использовали куда более сложные технологии. Времени на постановку и репетиции у нас было не так уж и много – всего два с половиной месяца, хотя в Европе на подготовку подобных шоу уходит минимум полгода. Сложность работы над "Бароном" заключалась в том, что мы не знали, что нас ждет, теперь же использовали собственный опыт. В Украине никто не делал подобных шоу, и рассчитывали исключительно на собственные силы.

Вартові Мрій
© Пресс-служба

  • Идея рождественского шоу родилась у вас еще летом во время обычного разговора с креативным продюсером СТБ Талой Онищук на рабочие темы. Каков главный посыл, который стал основой режиссерского замысла "Вартових Мрій"?

Нам хотелось подарить зрителям настоящую зимнюю сказку для всей семьи. Я верю в чудо, и уверен, что каждый человек (каким бы циником он ни казался) в глубине души тоже в него верит. В нашей стране есть довольно много талантливых артистов, которые знакомы широкой аудитории, благодаря проектам СТБ "Танцюють всі!" и "Україна має талант".

К сожалению, в Украине не так много шоу действительно высокого уровня, где таланты могут себя проявить. Многие из них вынуждены уезжать работать за границу. Именно с этой проблемой мы столкнулись, когда начали проводить кастинги. 

  • Сколько в общей сложности задействовано артистов в постановке? Трудно ли было объединить в рамках такого масштабного проекта столько творческих единиц?

В постановке участвует 28 человек. Скорее, было сложно с технической точки зрения – у нас задействованы артисты разных жанров: батутисты, воздушные гимнастки на трапеции и тканях...

Нам пришлось специально укреплять декорацию, чтобы во время своих трюков ее не расшатывали батутисты и сделать специальный подвесной мост над сценой, чтобы крепления полотен и трапеции не мешали остальному оборудованию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Константин Томильченко
© Пресс-служба СТБ

  • На роль главного героя – Макса несколько месяцев подряд шел кастинг. На эту роль был утвержден 13-летний Тимур Москальчук. Как вы поняли, что именно он сможет перевоплотиться в главного персонажа?

На эту роль мы отсмотрели около 50 мальчиков. Несмотря на юный возраст, Тимур выносливый, чем часто удивляет более взрослых коллег. В самом начале нашей работы он был немного легкомысленным, как и все дети, но потом собрался и сфокусировался на тех задачах, которые я перед ним ставил.

Мы остановили свой выбор именно на нем по нескольким причинам. Во-первых, он действительно талантлив и обладает необходимой нам хореографической подготовкой. Во-вторых, он артистичен и умеет держаться на сцене. Кроме того, мне очень импонирует то, что он настоящий. Думаю, его искренность чувствуют и зрители.

  • На сцене всегда есть место импровизации. Тем не менее, всем известно, что лучшая импровизация та, которая заранее подготовлена. Как долго длились репетиции? Уместна ли, по-вашему, импровизация непосредственно во время шоу?

Мы начали ставить хореографию и репетировать в октябре. Кстати, с постановкой мне помогали бывшие участники "Танцюють всі!", а сейчас уже опытные постановщики Евгений Кот (исполняет роль Дракона) и Максим Пекный (исполняет роль Кота).

Спектакль идет уже месяц, и сейчас я вижу, что артисты привыкли к своим ролям и чувствуют себя на сцене уверенно. Особенно это касается Тимура, который больше всего волновался о том, как он сможет передать эмоции своего персонажа. Сейчас уже вижу, что он чувствует себя гораздо свободнее в своем образе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Константин Томильченко
© Пресс-служба СТБ

  • C какими трудностями столкнулись в процессе подготовки шоу?

Сложностей в процессе подготовки было достаточно много. Начиная тонкостями грима и заканчивая костюмами воздушных гимнасток, которые были расшиты вручную мелкими камнями Swarovski.

Также наша команда впервые в Украине использует пластический грим в театральной постановке. Наши артисты исполняют сложные трюки, и мы долго искали "золотую середину" – как сделать так, чтобы грим превращал их в сказочных персонажей, но в то же время не мешал им танцевать. Главный гример СТБ Виктория Бессараб специально ездила на курсы в США, чтобы освоить технику выпекания одноразовых латексных накладок. 

  • Премьера "Вартових Мрій" состоялась в декабре. Во время шоу вы находились за кулисами или же в зрительном зале? Какие эмоции на тот момент переживали? Для вас лично была важна первая реакция зрителей в зале? 

Наше шоу высокотехнологичное: это и графика, и проекция, и сценический механизм – чтобы все это заработало, как единый мезанизм нам нужно было немного привыкнуть к темпу постановки.

Непосредственно во время премьеры я находился в зале. В целом реакция зрителей была положительной, но в день премьеры переживал. Эмоции, которые я тогда испытывал передать сложно: это была и радость, и облегчение одновременно.

Вартові Мрій
© Пресс-служба

  • Многие люди творческих профессий (по их же словам) создают те или иные проекты "для себя". Но если мы говорим о масс маркете, то волей-неволей нужно учитывать запросы общества. Как вы считаете, почему именно такой рождественской истории не хватало украинскому зрителю?

Нам хотелось создать зимнюю сказку для всех возрастов. В прошлом году я побывал на многих новогодних "ёлках", и понял, что все они рассчитаны исключительно на детей – взрослые просто скучали, уткнувшись в свои телефоны.

Поэтому изначально мне хотелось создать такое шоу, в котором будут использованы захватывающие спецэффекты, 3D-технологии и трюки, благодаря которым взрослым будет так же интересно следить за сценой, как и детям. Уверен: общие эмоции и переживания сближают родителей и детей. 

Также смотри небольшой отрывок 3D шоу "Вартові Мрій":

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999