Каннский кинофестиваль 2016: стало известно, кто войдет в состав жюри

Кирстен Данст, Мадс Миккельсен, Ванесса Паради и другие знаменитые кинематографисты станут судьями основной программы

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
26 апреля 2016, 11:20
Новости афиши
© festival-cannes.fr

До Каннского кинофестиваля остается совсем немного − две недели. Киносмотр стартует 11 мая. И если основную програму объявили давно, то имена членов жюри стали известны только сейчас. В состав жюри 69-го Каннского кинофестиваля вошли: актрисы Кирстен Данст и Ванесса Паради, актер и кинопродюссер Дональд Сазерленд, французский режиссер Арно Деплешен, итальянская актриса и кинематографист Валерия Голино, актер из Дании Мадс Миккельсен, венгерский режиссер и сценарист Ласло Немеш и продюсер из Ирана Катаюн Шахаби.

Напомним, возглавлять суддейскую команду будет режиссер “Безумного Макса” Джордж Миллер. Именно он стал первым представителем Австралии, кто удостоился чести возглавить жюри престижнейшего киносмотра.

Каннский фестиваль
Джордж Миллер © facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

Ежегодно состав жюри Каннского кинофестиваля вызывает большой интерес у кинолюбителей. В частности, предугадать лауреата "Золотой пальмовой ветви" с каждым годом все сложнее. Напомним, в прошлом году жюри основного конкурса возглавляли Итан и Джоэл Коэн, а главную награду взяла драма об эмигрантском кризисе “Дипан”. В 2014 году глава жюри, новозеландский кинорежиссер Джейн Кэмпион, отдала награду турецкому фильму “Зимняя спячка”, а в 2013-м Стивен Спилберг выбрал лауреатом лесбийскую драму “Жизнь Адель”.

Каннский кинофестиваль пройдет с 11 по 22 мая. Фильмом-открытием станет новая картина Вуди Аллена “Высший свет” с Джесси Айзенбергом и Кристен Стюарт в главной роли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999