Балерина Екатерина Кухар: "Адажио на сцене – это гимн любви"

Совсем скоро столичные зрители вновь увидят балет "Ромео и Джульетта"

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
19 ноября 2016, 10:10
Новости афиши
Эксклюзив
Балерина Екатерина Кухар: "Адажио на сцене – это гимн любви" © Пресс-служба

22 ноября, к 45-ти летию первой постановки балета "Ромео и Джульетта", на киевской сцене главные партии в спектакле исполнит самая красивая балетная пара Европы Екатерина Кухар и Александр Стоянов. По этому поводу Екатерина и Александр дали нашему изданию небольшое интервью. 

  • Екатерина, Александр, помимо того, что вы вместе выступаете на сцене, вы еще и супруги. Насколько сложно совмещать семейную жизнь с балетом? 

Александр: Наоборот, это наше преимущество станцованной пары. Мы досконально знаем друг друга, чувствуем состояние и настроение. Выходя на сцену, мы не думаем о технической стороне дуэтного танца, а отдаемся чувствам, эмоциям и слиянию танца с музыкой.

Екатерина: Хотя, конечно, есть и свои особенности. Саша, например, может мне отказать в репетиции адажио, если накануне мы повздорили. Так он меня наказывает (смеется).  Адажио на сцене – это гимн любви. Александр говорит: "Не хочу с тобой репетировать адажио, у меня к тебе сегодня другие эмоции...". В тоже время есть спектакли, которые мы танцуем только вдвоем.

Балерина Екатерина Кухар: "Адажио на сцене – это гимн любви"
Балерина Екатерина Кухар: "Адажио на сцене – это гимн любви" © Пресс-служба

  • Какие, например?

А.: Спектакль "Ромео и Джульетта". Свою премьеру Ромео я танцевал с балериной, в которую влюблен. Она в последствии стала моей женой. Поэтому играть на сцене мне не приходилось и не приходится по сей день.

  • Катя, насколько лично вам близок спектакль "Ромео и Джульетта"? 

Е.: Партия Джульетты очень сложная. Необходимо показать не только юность и влюбленность героини, но и ее внутреннюю силу, характер... Согласитесь пойти против воли родителей, а затем принять решение не жить без любимого — на это способна только девушка с очень сильным характером.

Мне предложили готовить партию Джульетты в очень сложный для меня период — после того, как я пережила личное горе. И я очень благодарна Элеоноре Михайловне Стебляк за предложение танцевать эту партию, потому что работа вернула меня к жизни...

Балерина Екатерина Кухар: "Адажио на сцене – это гимн любви"
Балерина Екатерина Кухар: "Адажио на сцене – это гимн любви" © Пресс-служба

  • Где уже выступали с этой постановкой? 

Е.: Эту партию я танцую больше 9 лет. В 2014 году в турне по Франции мы станцевали за 2 месяца 40 спектаклей "Ромео и Джульетта" и около шести раз на киевской сцене. Мне даже снилось, что я Джульетта, так я слилась с этим образом. Затем был перерыв, и вот сейчас соскучившиеся, мы вновь репетируем любимые партии. 

 

Дата: 22 ноября 2016 года

Время: 19:00

Место проведения: Национальный театр оперы и балета им. Тараса Шевченко

Адрес: ул. Владимирская, 50

Все самые интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999